kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Геокешинг-игра «Кладоискатели»в старшей группе «Солнышко»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Геокешинг-игра  «Кладоискатели»в старшей группе «Солнышко»

Особенность: Геокэшинг – игра проходит в режиме прогулки на территории детского сада.

Цель: Закрепить знания детей об осени.,доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Задачи:

1) Образовательные задачи: уточнить представления детей об осени, о деревьях и кустарниках, в осеннее время года;

2) Развивающие задачи: развитие зрительного восприятия и внимания, тактильных ощущений, мелкой моторики, умение ориентироваться на месте– схеме, определять направление маршрута, интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач; продолжать развивать у детей желание играть поддерживая интерес к интеллектуальной деятельности.

3) Воспитательные задачи: воспитывать заботливое отношение к природе.

Костюмы:

• Бабушка- загадушка;

Сюрпризный момент:

• письмо от «Осени» .

Предварительная работа:

• На прогулках наблюдать за тем, как изменяется природа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Геокешинг-игра «Кладоискатели»в старшей группе «Солнышко»»

ГККП «Ясли-сад №12»

отдела образования акимата города Тараз











Осенняя прогулка

в старшей группе «Солнышко»







Воспитатель: Орынтай М. Н.















Тараз 2018

Геокешинг-игра «Кладоискатели»в старшей группе «Солнышко»

ОсобенностьГеокэшинг – игра проходит в режиме прогулки на территории детского сада.

Цель: Закрепить знания детей об осени.,доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Задачи:

1) Образовательные задачи: уточнить представления детей об осени, о деревьях и кустарниках, в осеннее время года;

2) Развивающие задачи: развитие зрительного восприятия и внимания, тактильных ощущений, мелкой моторики, умение ориентироваться на месте– схеме, определять направление маршрута, интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач; продолжать развивать у детей желание играть поддерживая интерес к интеллектуальной деятельности.

3) Воспитательные задачи: воспитывать заботливое отношение к природе.

Костюмы:

• Бабушка- загадушка;

Сюрпризный момент:

• письмо от «Осени» .

Предварительная работа:

• На прогулках наблюдать за тем, как изменяется природа.



Ход игры:


В раздевалке прошу детей определить, какой воздух? (тёплый или холодный)(ответы детей)

Выйдя на улицу, детям задаётся вопрос:- " Ребята, мы с вами определили, что в группе воздух тёплый. Скажите, а на улице воздух какой? (тёплый или холодный) "Правильно, ребята, с наступлением осени воздух стал холодным, а кто скажет, почему? " (ответы детей) Солнце осенью греет слабо, дует прохладный ветерок, а иногда и дождь идёт.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на небо и описать, какое оно.(описание детей)

-Молодцы, ребята, правильно заметили, осенью небо чаще всего хмурое, тёмное, облачное.
На доске объявлений весит Письмо от Осени: «Доброе утро, ребята! В моём лесу спрятан клад! Для того чтобы его найти, необходимо пройти ряд испытаний.

В помощь вам мои грибочки с подсказками по номерам и стрелочкам». 

Ребята вы хотели бы отправиться на поиски клада в лес? 

Тогда нам нужно перед дальней дорогой размяться.



В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.



Маршируют на месте.

На прогулку собираемся,
Очень быстро одеваемся.

Имитируют застегивание пуговиц, надевание брюк.

Ботиночки мы надеваем,
Все обулись? Проверяем!

Смотрят на ноги – сначала на носок, потом на пятку.

По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом.

Идут по кругу друг за другом.

На носочки встали –
И к лесу пошагали!

Встают на носочки и бегут по кругу.

(Дети идут друг за другом по кругу и четко произносят каждое слово)

Воспитатель: Детки, где первая стрелочка? В какую сторону она указывает? (ответы детей зеленая стрелочка на стволе дерева березы и указывает налево).

Воспитатель: Молодцы, а вот и первый грибок под цифрой 1. Посмотрим, какое первое задание? (Да).

«Отгадайте- ка загадку»- про какое время года эта загадка.

«Несу я урожаи

Поля вновь засеваю

Птиц к югу отправляю

Деревья раздеваю

Но не касаюсь елочек и сосен.

Я кто….?». осень на 3х языках

«Расскажи-ка» Задание: Игра с мячом в кругу - называние примет осени и название осенних месяцев.

Воспитатель: Молодцы, вы все приметы рассказали и осенние месяцы. Давайте двигаться дальше по стрелочки. Она ведет нас на асфальт. Вот грибок под цифрой 2. Вот мы и пришли к 2заданию.

Дорогие ребята! Кто –то по всей дороге рассыпал шишки и каштаны,их нужно собрать. И так, я предлагаю разделиться на 2 команды. Встали в две колонны, 1 команда собирает шишки, а 2 команда каштаны. Молодцы ребята, давайте теперь мы сделаем своим ладошкам массаж.

Вот бежит колючий ежик.
У него не видно ножек.

Мяч между ладонями. Прокатить до кончиков пальцев одной руки, а затем другой.

Я хочу тебя погладить.
Я хочу с тобой поладить.

Мяч между ладонями. Крепко сжать ладони, затем выпрямить пальцы.

Я хочу с тобой играть:
Ловко прыгать и летать.

Перебрасывать мяч из одной руки в другую. При ловле мяча сжимать мяч, чувствуя колючки.

А теперь дорожкой той
Еж придет к себе домой.

Положить мяч на тыльную сторону ладони левой руки, прикрыть его ладошкой правой руки и медленно катить мяч на ладошку левой руки, не отрывая рук от мяча, перекатить мяч на другую руку круговыми движениями.

Хорошо, с этим заданием справились, идем дальше.



Ищем следующий грибок под №3 Задание: Игра «Да или нет»

Осенью растут грибы- (Да).Тучки солнце закрывают

Холодный ветер прилетает

Ну а птицы гнезда вьют? (нет).

А букашки прилетают? (нет).

Звери норки закрывают? (Да).

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто- часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? (Ответы детей).

Да, ребята недаром говорят : « В ноябре зима с осенью борятся»

Детки, давайте сделаем дыхательную гимнастику и заодно согреем наши ручки

Воспитатель предлагает детям поставить ладошку напротив рта и подышать на ладошку. Что мы почувствовали? (ответы детей)

-Молодцы, ребята. На холодном воздухе наша ладошка замёрзла, а мы её согрели своим тёплым дыханием, подышав на неё.

Воспитатель: Отлично! Ищем следующий грибок по № 4

А вот и 4 грибочек, ой, а кто это стоит?

  • Бабушка- загадушка. Что вы тут так расшумелись!

Воспитатель: Не ругайся, Бабушка- загадушка. Мы с ребятами ищем клад, который в лесу «осень» спрятала. Помоги нам отыскать его?

Бабушка - загадушка: Хорошо помогу вам, отыскать, где спрятан клад. А сейчас хочу узнать, какие вы умные да смышленые.

Задаёт вопросы:

• Солнце осенью какое(Осеннее)

• ветер осенью(Осенний)

• небо осенью? (Осеннее

• Туча осенью(Осеняя)

• Дождь осенью(Осенний)

• Лес осенью(Осенний)

• Сапоги осенью (Осенние)

• Одежда осенью (Осенняя).

А какие пословицы-поговорки вы знаете про осень?

Бабушка- загадушка: Молодцы, ребята! Теперь я покажу вам дорогу к кладу. Итак, 5 шагов пройдёте, направо повернёте, 2 шага пройдёте, налево повернёте.

Тогда двигаемся дальше. Нашли грибок под №5

А теперь, чтобы узнать куда мы пришли, отгадайте загадку:

Кустом в саду, в лесу растёт,

И белым зонтиком цветёт.

Созреет красной, как малина,

Но это горькая. (калина).

 Ребята, а скажите калина это дерево или куст?

Калина- полезный, лекарственный кустарник.

листочки стали яркими, красивыми, жёлто-красными, бордовыми и каждый листик не похож на другой. А вот и грозди ягод. Они ярко-красные, каждая ягодка прямо светится. А на вкус они горько-сладкие, но зато очень полезные. О калине сложено много песен и легенд. Эти ягоды горьки на вкус, но, если их заморозить - горечь исчезает. В легендах рассказывается, что когда-то ягоды калины были сладкими,девушки приходили к ней со своим горем, рассказывали калине о своей беде и плакали, прижимаясь к её веткам. Девушкам от общения с калиной становилось легче.

А калина впитывала их слёзы и потому ягоды калины стали горькими.

Из коры калины делают разные поделки.

В старину гроздьями калины, люди украшали свои дома, как символом любви и счастья, красоты и здоровья. А ещё калина является лекарственным кустарником, в ней много витаминов, очень полезных для здоровья. Плоды калины поднимают иммунитет, повышают аппетит, помогают при простуде. Особенно полезна калина с мёдом. Вот какой заботливый кустарник!

Рассмотрим ягоды калины.

1. На чем держаться ягоды (на ветке).

2. Какие ягоды по форме, по цвету, по вкусу?

Молодцы ребята, мы с вами выполнили 5е задание, шагаем дальше

Ребята шагали и у дерева опять увидели мухомора с письмом.

Письмо от осени: Вы такие смышлёные, знаете столько об осеннем времени года, любите играть в разные игры, знаете стихи о природе, умеете отгадывать загадки. справились со всеми заданиями на отлично! За это я вам отдам наш клад. Под березой ждет вас клад.

Воспитатель:Ребята нас осень угостила, нам есть чем полакамиться .ведь скоро наступят холода, и птицам будет нечего есть. Как называют птиц, которые улетают в теплые края – перелетные птицы (лебедь, чайка, ласточка, кукушка, соловей, аист, цапля, скворец, птицы которые остаются зимовать – зимующие птицы (синица, сорока, воробей, снегирь, сова, дятел, дрозд, галка, голубь).

Давайте повесим на дерево кормушку, которую мы с вами сделами.

Вот теперь Ребята, наша увлекательная прогулка подошла к концу. Вам понравилась прогулка?













































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Геокешинг-игра «Кладоискатели»в старшей группе «Солнышко»

Автор: Орынтай Мадина Нурсейтовна

Дата: 11.01.2019

Номер свидетельства: 494837


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства