Цель: - Формирование математических представлений.
Задачи:
- Изучать геометрические фигуры;
- Расширять и активизировать словарь.
- Развивать мелкую моторику, пространственное мышление;
Материал: Геометрические фигуры, «Чудесный мешочек», презентация «Геометрические фигуры».
Просмотр содержимого документа
«Геометрическая разминка»
Казенное учреждение Омской области
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Гармония"
Коррекционно-развивающее занятие
«Геометрическая разминка»
Учитель-дефектолог отделения
по предоставлению временного приюта
Алькибаева Асель Каергельдиновна.
Омск 2019
Цель: - Формирование математических представлений.
Задачи:
- Изучать геометрические фигуры;
- Расширять и активизировать словарь.
- Развивать мелкую моторику, пространственное мышление;
Материал: Геометрические фигуры, «Чудесный мешочек», презентация «Геометрические фигуры».
Ход занятия:
Организационный момент
Детям предъявляется домик, составленный из геометрических фигур.
- Посмотрите. Что это?
- Из чего состоит дом?
- Назовите геометрические фигуры?
Работа с презентацией
По презентации дети с помощью педагога называют геометрические фигуры. Указывают предметы, определенных форм.
Игра «Волшебный мешочек».
Детям предлагается на ощупь определить и назвать геометрическую фигуру.
Физ минутка
Дети совместно с педагогом «рисуют» фигурки в воздухе.
По сигналу собирают фигуры определенной формы.
Игра «Составь по образцу»
Дети составляют из фигурок различные предметы.
Ответь на вопрос.
Что бывает круглым?
Что в кабинете квадратное?
Сколько треугольников у елочки?
На какую фигуру похоже…
Аппликация
Дети составляют из геометрических фигур аппликацию, и склеивают ее.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.