Просмотр содержимого документа
«"Ягоды - витамины леса"»
Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи для детей подготовительной группы, по теме «Ягоды»
Цель: учить составлять рассказ по предметным картинкам и опорному плану. Обучающие задачи: 1. систематизировать знания о сборе различных ягод в лесу; 2. активизировать предметный словарь по теме, словарь признаков; 4. совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать относительные прилагательные от существительных, подбирать предлоги по смыслу. Развивающие задачи: 1. развивать связную речь; 2. развивать познавательно речевую активность; 3. развивать умение слушать и отвечать на вопросы. Воспитательные задачи: 1. воспитывать заботливое отношение к природе; 2. формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Демонстрационный материал: - схема составления рассказа; - предметные картинки: лесные ягоды; лес, болото, лесная поляна, кусты малины; - опорные картинки: время года лето, осень, солнце, тучи; люди- бабушка, мама, мальчик, 2 девочки; тара куда собирать ягоды-кувшинчик, корзинка, кружка; изображение продуктов-торт, рулет, кекс, напитки, варенье. Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной литературы, беседы о ягодах.
Ход занятия 1. Организационный момент. 1. В.: Послушайте загадку и отгадайте о чём говорится: Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Ягода.) В.: о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей.) 2. Введение в тему. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес за ягодами и составим рассказ о нашем путешествии. Давайте представим, что мы с вами зашли в лес, что мы там можем увидеть. Дидактическая игра «Чего в лесу много» 2. Летом в лесу много - грибов, насекомых, деревьев, животных, ягод и т.д. В.: Какие лесные ягоды вы знаете? Дети: Брусника, клюква, черника, земляника, малина, костяника. В.: А кто-нибудь знает, какие ягоды собирать нельзя? (Ответы детей.) В.: Запомните, пожалуйста, что ягоды волчье лыко и вороний глаз собирать и пробовать нельзя. Они очень ядовитые! В.: Чтобы собирать ягоды в лесу нужно знать, как они выглядят, где растут, какие они на вкус. Предлагаю поиграть в игру. Дидактическая игра «Отгадай по описанию» 3. На доске картинки-земляники, малины, черники, клюквы, брусники. Нужно подобрать картинку с изображением ягоды к словосочетанию: - небольшая, красная с белыми точками, сладкая (земляника); - круглая, большая, сладкая, сочная (малина); - сине-черная, маленькая, сочная (черника), - темно -красная, круглая, кислая (клюква); - маленькая, горьковато кислая, красная (брусника). В.: Давайте вспомним как растут ягоды в лесу. Дидактическая игра «Где растут ягоды? 4. Нужно дополнить предложение предлогами: - клюква растет … болоте (на); - малину собирают … куста (с); - чернику ищут … траве (в); - земляника выглядывает … листиков ( из под); - брусника растет …. кустарников (между); - костяника растет …. лесной опушке (на). В.: Молодцы вы хорошо разбираетесь в ягодах. А знаете ли вы, что из ягод можно приготовить. Давайте представим, что из ягод будет готовить мама. Дидактическая игра «Что можно приготовить» 5.Образование относительных прилагательных - Из малины-малиновое варенье, джем, пирог. - Из земляники-земляничный коктейль, мороженое. - Из черники-черничный рулет, торт. - Из клюквы- клюквенный морс, кисель. - Из брусники-брусничный сироп, сок. 6. Предлагаю немножко отдохнуть Физминутка «Сбор ягод». С веток ягоды снимаю И в лукошко собираю. Ягод – полное лукошко! Я попробую немножко. Я поем еще чуть-чуть – Легче будет к дому путь. И поем еще малинки. Сколько ягодок в корзинке? Раз, два, три, четыре, пять… Снова буду собирать. 7. Сейчас будем составлять рассказ о том, как вы собирали ягоды в лесу. Для того чтобы рассказ получился интересным, рассказывать будем по рисуночному плану к которому будем подбирать сюжетные картинки, вы сможете выбирать героев рассказа, время и события. На доске размещены опорные картинки и схема составления рассказа. Примерный рассказ Это было летом. Стоял теплый солнечный день. Маша с Катей пошли в лес за ягодами. Маша взяла с собой глиняный кувшинчик, а катя плетеную корзиночку. Скоро девочки дошли до лесной полянки. Маша стала собирать землянику, а Катя малину. Маша присела и увидел, как в траве прячутся спелые ягоды земляники. Маша стала собирать ягоды и складывать их в кувшинчик. Катя подошла к кустам малины и стала рвать сочную малину, складывать её в корзинку. Ягод было много и девочки быстро набрали ягод и пошли домой. Вот мама обрадуется. Вечером мама с земляникой постряпала торт, а из малины сварила малиновое варенье. 3. Итог занятия. В.: Мы с вами были в лесу, что там растёт? Вспомните, о чём говорили. Что узнали нового? Какие игры и задания понравились?