Игровое занятие "Противостояние мяча и компьютера"
Игровое занятие "Противостояние мяча и компьютера"
Игровое занятие для младших школьников. Рассказывает о том какой вред организму может оказать компьютер. И как важно сохранять своё здоровье с помощью игр на свежем воздухе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игровое занятие "Противостояние мяча и компьютера"»
Игровое занятие в подготовительной группе: «Противостояние мяча и компьютера».
Цель: Профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере.
Задачи:
Информировать детей о вреде и пользе компьютера.
Развивать осознанное отношение к вредным привычкам.
Мотивировать к здоровому образу жизни.
Оборудование: Карточка №1 «Хорошо организованное рабочее место», карточка №2 «Уход за компьютером», карточка №3 «Опорно-двигательный аппарат», карточка№4 «Шум и излучение», карточка №5 «Психологический аспект», карточка №6 « Интернет зависимость»; карточка с гимнастикой для глаз, карточка с гимнастикой для позвоночника; карточка с правилами нахождения за компьютером для всех детей.
Ход урока:
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами поговорим на очень важную тему, но сначала я хочу, чтобы вы отгадали загадку:
Что за чудо-агрегат Может делать все подряд - Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать? Дети: Компьютер Воспитатель: Правильно дети. Чтобы компьютер стал хорошим другом, нужно знать, какую пользу и какой вред он может принести, а для этого нужно знать ряд важных правил.
Раздается стук в дверь. Появляется Доктор Айболит.
Д. Айболит: здравствуйте, это подготовительная группа «Котята», д/с №94?
Дети: нет, мы Почемучки.
Д. Айболит: Беда, не туда попал. Не могу найти этот необычный д/с.
Воспитатель: Что же в ней необычного, Доктор Айболит?
Д. Айболит: В этом д/с случилась беда. Все дети заболели необычной болезнью: у них портится зрение, осанка, болят руки, ноги, они чихают и кашляют. Побегу спасать детей, ставить им градусники, прописывать очки. До свидания. (Уходит)
Воспитатель: Ребята, я, кажется, знаю, что случилось с этими детьми и как им помочь. Есть у меня один помощник.
(Появляется компьютер)
Комп: Здравствуйте, дети. Это я, волшебник, со мною дружат и любят играть все на свете.
Воспитатель: Да, но в этой беде ты помочь не можешь, а сделаешь только хуже.
Комп: Это ещё почему? Я самый главный помощник для любого школьника. Правда, дети?
Дети: Да.
Комп: Давайте вместе перечислим, чем я вам могу помочь.
Дети и комп: развитие всех творческих способностей: логики, внимания, памяти, может найти различную информацию, может играть и т.д.
Воспитатель: Так-то оно так, только принести ты можешь не только пользу, но и вред.
Комп: Какой ещё вред?
Воспитатель: А вот это мы сейчас и узнаем, а поможет нам в этом мой настоящий друг и волшебник. (Появляется футбольный мяч)
Мяч: Здравствуйте, ребята. Кто со мною дружен, тот много бывает на свежем воздухе и никогда не болеет. ( В руках держит карточки). А вот про своего друга компьютера вы мало знаете, и сейчас я вам всё расскажу про него. Чтобы от него была польза, нужно знать ряд правил.
Первое правило – это хорошо организованное рабочее место. (Помещает карточку №1 на доску)
Комп: Ой, что еще за место, куда поставили, там и стою.
Мяч: А вот и нет. Свет должен находиться от тебя сбоку. Расстояние до монитора не должно быть меньше 50 см. Комната должна проветриваться.
Комп: Да, я люблю свежий воздух, мне нравится, когда открывают форточку и проветривают комнату, где я стою. А ещё люблю быть чистым, без пыли.
Воспитатель: Правильно, компьютер, хоть что-то ты про себя знаешь. Ведь пыль оседает в легких и приводит к различным заболеваниям. (Карточка №2 - уход за компьютером)
Мяч: А ещё от тебя может испортиться зрение.
Комп: Ну, это неправда.
Воспитатель: Правда, правда. От долгого сидения за компьютером и из-за мерцания экрана утомляются глаза, и портится зрение.
Комп: И что же теперь делать?
Воспитатель: Дети, может вы знаете, что нужно делать?
Ответы детей: Меньше сидеть у компьютера.
Мяч: Это правильно. Ещё во время перерывов следует делать упражнения для расслабления глаз.
Комп: Мне кажется, я где-то видел эти упражнения. (Достает карточку с разминкой для глаз). Давайте мы с вами немного поиграем, вы согласны?
Дети: Да.
Комп: * * *
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
Воспитатель: Молодец компьютер, хорошо придумал, дети такую разминку быстро запомнят.
Мяч: Молодец то молодец, но это ещё не всё.
Комп: Как не всё, а что ещё?
Мяч: Ещё одна не менее важная проблема – это позвоночник. (Карточку №3 Опорно-двигательный аппарат).
Комп: Нет, это не от меня, это от тебя мяч, это за тобой дети бегают, прыгают, ломают руки и ноги, болит спина.
Воспитатель: Дети, разве мяч может нам навредить?
Дети: Нет. Он наоборот помогает нам развиваться, играть в разные игры.
Воспитатель: А вот ты компьютер лукавишь. Если долго сидеть в одном положении, ухудшается кровообращение, происходит недостаточная вентиляция легких.
Комп: И что теперь делать?
Мяч: Нужно, чтобы спина и шея находились на одной линии, ноги были под прямым углом. Если они не достают до пола необходимо поставить небольшой табурет. А на столе должно быть место для опоры предплечий рук.
Восп: Это всё верно, только время от времени нужно обязательно делать расслабляющую гимнастику.
Комп: А у меня такая гимнастика есть. (Достает карточку с разминкой). Давайте мы с вами немного поиграем, вы согласны?
Дети: Да.
Комп: * * *
На лесной полянке в ряд, Звери делают зарядку. Заяц головой вращает, Мышцы шеи разминает, Делает старательно каждое движенье, Очень ему нравится это упражненье. Полосатенький енот, Изображает вертолет: Лапками машет назад и вперед, Словно собрался в далекий полет. Серый волк немного сонный, Выполняет он наклоны: «Ты, волчишка, не ленись! Вправо, влево наклонись, А потом вперед, назад, Получишь бодрости заряд!» Медвежонок приседает, От пола пятки отрывает, Спинку держит прямо-прямо! Так учила его мама. Ну а белки, словно мячики, Дружно прыгают и скачут!
Воспит: Молодец, и эту разминку дети тоже хорошо запомнят.
Мяч: Разминки - это хорошо, я их тоже люблю, но они не помогут при излучении, при шуме, при компьютерной зависимости, не смогут помочь и справиться с психическими расстройствами. (Карточки №4, №5, №6)
Комп: Это что получается, что от меня одни только беды, зачем я вообще тогда появился?
Воспит: В мире новых технологий ты появился не зря, и если дети будут соблюдать правила, то не будут страдать от дружбы с тобой.
Комп: А давайте вместе составим эти правила, а я вам потом их помогу распечатать, чтобы вы не забыли, и доктору Айболиту распечатаем, чтобы он отнес их другим детям.
Дети, учитель и герои вместе составляют правила, а компьютер раздаёт их всему классу.
Правила нахождения у компьютера:
Правильно организованное рабочее место:
Стул должен быть со спинкой и желательно с подножкой;
Монитор нужно устанавливать только на верхнюю столешницу, клавиатура и мышь должны располагаться перед монитором так, чтобы было место на столе для опоры предплечий рук ребенка;
Расстояние от глаз до экрана монитора должны быть в пределах 60-70 см, но не ближе 50 см;
Источники освещения в комнате не должны вызывать блики на экране, поэтому монитор нельзя располагать напротив окна или прямого источника света;
В комнате, где включен компьютер, достаточно быстро теряет влагу воздух, поэтому чаще проветривайте эту комнату.
Уход за компьютером
Протирайте монитор компьютера от пыли;
Делайте влажную уборку рабочего места, так как пыль оседает везде;
Также следует протирать и пылесосить клавиатуру, так как между кнопками тоже собирается пыль и её трудно убрать.
После работы за компьютером полезно провести зрительную гимнастику, чтобы снять напряжение с глаз.
Также выполнить физические упражнения для снятия общего утомления и напряжения с мышц шеи, мышц спины, мышц рук и ног.
Не рекомендуется детям младшего школьного возраста сидеть у компьютера больше 20 минут в день.
Доступ к интернету необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее родителями.
Ни в коем случае не общайтесь в интернете с незнакомыми людьми, не давайте им номер телефона, домашний адрес, это очень опасно.
Постарайтесь использовать компьютер не для игр, а для поиска познавательной информации, которая вам необходима для школы.