Цель: Способствовать снятию эмоционального напряжения у детей.
Задачи: Формировать доверительные отношения с педагогом, побуждать к речи, развивать координацию движений, знакомить с красками, стимулировать родителей на совместную деятельность с ребенком.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей и родителей под музыку, приглашает пройти в группу.
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется,
То хороший день начнется!
Родители и дети говорят друг другу слова приветствия.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто пришел к нам в гости!
( Воспитатель привлекает внимание к игрушке медведя – морячка). Кто это, как вы думаете?
Ответы детей, родители помогают.
Ребятки, подойдите к мишке, поздоровайтесь с ним. Погладьте его. Какой он?
Мишка: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая красивая на мне шапочка. Я мишка – морячек, прибыл к вам на кораблике. Знаете ли вы стихотворение о матросской шапке?
Дети и родители вместе с мишкой читают стихотворение А.Барто «Матросская шапка».
Мишка: Молодцы, я вам принес из дальних стран - настоящие кораблики, и ракушки, и камушки.
Воспитатель: Спасибо, Мишка, ребятки давайте рассмотрим, какой сюрприз нам мишка принес.
Дети играют с водой, вылавливают сачком мелкие ракушки.
Воспитатель: Мишка, нам очень понравился твой сюрприз. Но мы хотим еще поиграть с тобой. Наш Мишка - морячек не только на корабликах плавает, но и любит гулять по лесу. Посмотрите, как он это делает.
Проводится игра «Мишка косолапый».
Воспитатель: Ребятки, чтобы наш Мишка не сердился, сделаем ему тоже сюрприз? Нарисуем ему красивый кораблик, а мамочки помогут нам.
Дети и родители подходят к столу, где приготовлены кисти, краски и трафареты кораблика. Совместно готовят мишке сюрприз.
Воспитатель: Посмотри Мишка, что тебе ребятки приготовили. Тебе нравится?
Мишка: Да! Спасибо, мне так понравилось, что снова захотел с вами поиграть, в игру «Солнышко и дождик».
Проводится музыкальная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается, вы можете поиграть в группе в игры по желанию ваших детей. Познакомиться с групповой комнатой, туалетной комнатой, спальней.
Воспитатель отвечает на интересующие родителей вопросы. Дети под спокойную музыку играют в групповой комнате.