Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в средней группе «Путешествие в лес»
Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в средней группе «Путешествие в лес»
Цель: Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в средней группе «Путешествие в лес»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12» города Новочебоксарска.
Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования
в средней группе
«Путешествие в лес»
составила:
воспитатель Васильева К.И.
Новочебоксарск 2020
Цель:
Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.
Задачи:
1.Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в растительном мире.
2. Закрепить названия деревьев.
3. Развивать у детей наблюдательность; зрительное и слуховое внимание, воображение, фантазию.
4. Развивать речевую активность детей.
5. Расширять словарный запас (рябина, рябиновая, рябиновый и т.д.).
6. Пробуждать интерес к игровому общению со сверстниками
7. Воспитывать заботливое отношение к природе
Оборудование:
Плакаты деревьев, гербарий из осенних листьев, использование ИКТ.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.
Ход занятия:
Стоит экран. На экране изображение леса.
Заходят дети по музыку.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите вокруг. Куда мы с вами попали? (В лес). Правильно, а лес большой, в нем можно заблудиться. Поэтому нам надо быть всегда рядом.Я предлагаю встать в круг, посмотреть, все ли на месте, никто не потерялся в лесу.
Организационный момент
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И работать все начнём.
Проходите, пожалуйста, и присаживайтесь на пенечки.
(воспитатель обращает внимание на осанку детей – спина прямая, ноги рядом, руки свободно на коленях)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречает Лесовичок, он хочет что-то нам сказать, послушаем его внимательно.
(на экране картинка-изображение Лесовичка)
- Срочно, детки, приходите,
Всем деревьям помогите!
Их волшебник напугал,
Он их всех заколдовал.
Чтобы их расколдовать,
Мне надо задания выполнять.
А задания спрятаны в листочках. Одному мне не справиться. Помогите, пожалуйста.
Осень на опушке Краски разводила, По листве тихонько Кистью проводила. Пожелтел орешник, И зарделись клены, В пурпуре осинки, Только дуб зеленый. Утешает осень: - Не жалейте лета! Посмотрите – роща Золотом одета.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, у этого стихотворения какое настроение? (печальное, осеннее)
- А какая осень, какие определения ей можно подобрать? (Золотая, красивая, дождливая, золотом одета)
Молодцы, вы все правильно ответили.
Продолжим дальше. Следующий листочек – «Рябиновый». Нам надо отгадать загадки. Слушаем внимательно:
1.Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане(Береза) (изображение на слайде)
2.Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то под скажет-
Желуди на нем!(Дуб)(изображение на слайде)
3.Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.(Рябина)(изображение на слайде)
4.В парках дерево растет,
Аромат, когда цветет.
От простуды и при хрипах
Что поможет? Цветы – (Липы)(изображение на слайде) Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно угадали.
Посмотрите, следующий листочек «Дубовый», он зовет нас поиграть. Собирайтесь, скорее в кружок.
Подвижная игра «Найди пару»
Ход игры: дети стоят по кругу, в центре- листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев).Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери!» Каждый берёт листок. «Найдите себе пару - листочек с такого же дерева».
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все собрали правильно!
- Маша и Даша! С какого дерева у вас лист?
- С Дуба.
- Значит лист какой?
- Дубовый.(индивидуальное и групповое повторение), если ребенок не знает, давайте поможем, какой это лист).
- Женя и Амелия! у вас с какого дерева лист?
- С березы.
- Значит лист какой?
- Березовый
- Матвей и Миша, с какого дерева у вас лист?
- С Клена.
- Значит лист какой?
-Кленовый.
- Ксюша и Катя, с какого дерева у вас лист?
- С Рябины.
- Значит, какой он?
- Рябиновый.
Молодцы, ребята, предлагаю вам отнести листья к деревьям и разложить их правильно.
А теперь присядем на пенечки.
Следующий лист - «Березовый». Он предлагает поиграть в игру «Ласковые слова».Я буду говорить слово, а вы к нему подберете ласковое.