Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие «Подводный мир»»
Открытое интегрированное занятие
Рекомендовано для детей младшего возраста.
Тема : «Подводный мир»
Назначение: изготовление рисунков на плоскости нетрадиционной техникой изображения-солью и гуашью.
Цель занятия: развитие художественно - творческих способностей младших дошкольников через использование нетрадиционных техник рисования
Задачи
Образовательные
1.Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять;
2.Датьпредставление детям о различных видах изобразительной деятельности, многообразии художественных материалов (рисование с помощью соли).
Развивающие 3. Развивать способность вслушиваться в звуки природы, развивать художественный вкус, фантазию, мелкую моторику, желание экспериментировать в своей работе.
4.Совершенствовать изобразительные навыки: рисование гуашью узора на основе формы; развивать чувство ритма, цвета композиции.
Воспитательные
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе, желание бережно относиться к ней и восхищаться ее красотами.
Поддерживать чувство радостного удивления, чувства путешественника
Материал: Макет моря, ширма с изображением моря, сенсорная коробка с шариками орбиз, игрушки рыб. Картины с изображением разных рыб; Фонограмма со звуками шума моря и музыкальными фрагментами; вырезанные силуэты рыб, кисти для индивидуальной работы, гуашь, клей ПВА, губка поролоновая, банки для воды, салфетки.
Ход занятия
Аудиозапись: Шум моря, прибоя (отв. Муз. Работник)
Воспитатель: Что это? Что это за звуки?
Правильно, это шумит море. Что ещё вы слышите, кроме шума волн?
Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное.)
-Море бывает разным, Черным бывает и красным. Бывает море веселым, Чаще бывает соленым. А я люблю синее море С ласковой, нежной волною. Люблю, как рыба, плескаться, Плавать, нырять, кувыркаться.
- А ещё оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам так и хочется побывать там. Оно такое красивое, так и хочется его нарисовать. Давайте оживим наше море. Я знаю один способ – рисование губкой. И я вас этому научу.
Эксперимент ( с участием родителей): в тарелочке краски (белая. синяя, зеленая гуашь) губку примакиваем в тарелочку с гуашью и проводим губкой по альбомному листу горизонтально.
Такой необычный рисунок, ожившее море у нас получилось. Оставим его на столе, пусть подсохнет.
А мы с вами отправимся в путешествие. Поход в соляную комнату.
Накрываем детей синим платком
123 замрем и в мир подводный попадем, а чтобы увидеть чудеса нам нужно открыть глаза
Мы с вами попали в подводный мир. Посмотрите. Как тут красиво. Рассматривание рыб и морских обитателей. Рассматривание ширмы с изображением рыб ,картин с рыбами
- Ребята, кто живёт в море? (рыбы, дельфины, раки, крабы, кальмары …)
Дыхательные упражнения
Мы тоже превратимся в рыб. упражнение «Рыбки» вытянуть сомкнутые губы и продержать 10 сек.
В море водятся разные рыбки. Превратимся в больших рыбок глубокий вдох ,встали на носочки и поднимем руки. Тянемся вверх и произносим : «Какая я большая рыба!» Медленно выдыхаем, приседаем и говорим шепотом «какая я маленькая рыбка»
Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня есть волшебная коробка (Сенсорная коробка с шариками орбиз). Рассмотрим, что есть в ней (рассматривание предметов-фигурок морских обитателей: краб, черепаха, рыбка, рак, морской конек).
Поиграем в игру «Чего не стало?» Воспитатель убирает одну фигурку, дети должны определить какой фигурки не стало.
Пальчиковая игра
Рыбки плавали ныряли, в чистой тепленькой водичке
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
Рассматривание Макета моря ( что на песке (камни, ракушки, морские звезды)
Рассматривание Рыб..что у них общего, чем они похожи друг на друга ? (рот, плавники, хвост, жабры)
Нам пора возвращаться в детский сад, там нас ждут незаконченные рисунки. Хватит по морю гулять отправляемся назад. Делаем глубокий вдох носом, медленный выдох ртом и выныриваем (подпрыгиваем), превращаясь обратно в ребят.
Возвращение в зал. Смотрите, пока мы с вами путешествовали на морское дно, краска на наших рисунках подсохла. И у нас получилось самое настоящее море. Только чего- то не хватает?
Правильно, нет никаких морских обитателей. Предлагаю вам заселить ваше море рыбками.
Рассматривание рыб на экране..какого цвета бывают рыбы..
Я вам приготовила силуэты рыб.. но чего то не хватает. нам нужно сделать рыбку яркой .
Вспоминаем технику безопасности при работе с клеем. Берем клей и рисуем полоски. Когда полоски нарисованы, то насыпаем щепоткой соль.
Теперь…лишнюю соль нужно высыпать в тарелку. Рыбки получились белые, потому что соль белая. А посмотрите на картине какие они яркие. Чтобы наши рыбки стали такими же красивыми мы их раскрасим красками.
Раскрашивание красками.
Не хватает глазок, приклеим глазки.
Оживим морское дно..с помощью пластилина мы прилепим ракушки..камушки.
А вам в подарок я приготовила сокровища (стразы). Их тоже можете приклеить на морское дно.
Подведение итогов.
Все вместе вы сделали замечательную и творческую работу. Что вам больше всего понравилось сегодня делать?