Интегрированная работа в логопедической группе по составлению рассказа с опорой на картосхемы по теме: « Что мы знаем о зиме?»
Интегрированная работа в логопедической группе по составлению рассказа с опорой на картосхемы по теме: « Что мы знаем о зиме?»
Данный материал поможет детям систематизировать и обобщить знания и зиме и сезонных изменениях в природе, совершенствовать умения детей составлять связный описательный рассказ с использованием мнемотаблиц.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированная работа в логопедической группе по составлению рассказа с опорой на картосхемы по теме: « Что мы знаем о зиме?»»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЕРСКА
ШАХТЕРСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 5 « КОНЕК-ГОРБУНОК»
Интегрированная работа в логопедической группе по составлению рассказа с опорой на картосхемы по теме: « Что мы знаем о зиме?»
Разработала:
Гончарова Оксана Михайловна
воспитатель первой квалификационной категории
Шахтерск 2017
Тема: Что мы знаем о зиме?
Вид деятельности: познавательный
Возрастная группа: подготовительная
Количество детей: 10
Подготовка воспитателя:
1.Проработала:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2015-2017ГГ
ТИПОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ
З А К О Н ОБ ОБРАЗОВАНИИ
2.Подготовка материала и оборудования.
Подготовленность детей: чтение рассказов и сказок о зиме, заучивание стихотворений, пословиц скороговорок по мнемотаблицам, составление рассказов по мнемотаблицам, отгадывание загадок на зимнюю тему, проведение дидактических игр « Ассоциации», « Назови соседа» (времена года), « Угадай по описанию», « Снежный ком» ( подбор однокоренных слов), рассматривание картин на зимнюю тематику, наблюдения за зимними изменениями в природе.
Цель: Повышение качества речевого развития у детей.
Задачи:
Обучающие:
закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в
природе;
обобщить и систематизировать представления детей о характерных
признаках зимы;
совершенствовать умение детей составлять связный описательный рассказ с использованием мнемотаблицы;
формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;
закреплять, активизировать и расширять словарный запас детей по теме «Зима» ;( существительные: снегопад, мороз, сосульки, метель сугроб, егерь; прилагательные: пушистый, снежный, морозный; глаголы: кружатся, сверкают, блестят, искрятся, дует, свищет, метет, бушует, блестит, сверкает, скользит, бушует, воет, метет).
Развивающие:
развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
воспитывать чувство любви к родной природе, бережно и заботливо относиться к ней;
воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы друг друга;
Материал: мнемотаблица « Зима» с тремя пустыми схемами, три схемы для мнемотаблицы, атрибуты к игре « Ассоциации», « Зимняя открытка», «Длинные и короткие слова», проектор для демонстрации мультфильма «Первая зима».
Литература:
1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2015-2017ГГ.( приказ от 17.07. 2015 года № 326)
2.ТИПОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (приказ № 409 от 18.08.2015г.)
3.З А К О Н ОБ ОБРАЗОВАНИИ (19 июня 2015 года \Постановление №I-233П-НС)
4. Акимова Г. Память — на «5» (эффективные мнемотехники для детей и взрослых). — Екатеринбург: «У-Фактория», 2006.
5. Большева Т. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. — СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2001.
6. Белоусова Л. Веселые встречи. — СПб.: «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2003.
7.Венгер Л. Угадай, как нас зовут, — М.: «Просвещение», 1994.
8. Житникова Л. Учите детей запоминать. — М.: «Просвещение», 1985.
9. Матюгин И., Жемаева Е., Рыбникова И. Как развить хорошую память. — М.: «Рипол Классик», 2000.
10. Чохонелидзе Т. Учим стихи по картинкам // «Обруч». — 2006. - №3.
Ход:
Орг. момент: ритуал приветствия «Здравствуйте!»
Здравствуй, ты! Здравствуй, я!
Вместе мы - одна семья!
- Ребята, какое сейчас время года?
- А какой месяц зимы? (февраль).
- Мы с вами уже многое знаем о зиме. Мне сегодня пришло смс сообщение от того, кто совсем не знает, что такое зима.
-Как вы думаете, кто это может быть?
- Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма и вы узнаете кто это.
Ребята смотрят отрывок из мультфильма « Первая зима».
- Так кто же не знает ничего о зиме? (медвежонок).
- А почему медвежонку ничего неизвестно о зиме?
- А вы хотите помочь медвежонку и рассказать ему все, что мы знаем о зиме. А поможет нам наша схема.( Достаю мнемотаблицу, на которой не хватает трех схем.)
- Ребята, посмотрите! А что же случилось с нашей картосхемой?
- А может быть зимний ветер, оторвал наши схемы и где-то их спрятал. А чтобы их найти мы должны выполнить задания. А как же нам их найти?
- Ребята посмотрите на таблицу. В ней что-то изменилось? (на таблице прикреплены 2 снежинки).
- А почему они здесь появились?
- Ребенок выбирает первую снежинку, с обратной стороны схематичное изображение цветка.
- Ребята, это подсказка, которую оставил нам ветер.
- А почему цветок? Сейчас же зима! (предположения детей).
- Наверное, ветер оставил задание в нашем «зеленом уголке».
Идем с детьми к цветам и находим там мешочек с игрой « Ассоциации».
1 задание: Игра « Ассоциации».
Описание: Дети из мешочка достают разные предметы и высказывают свои предположения, каким образом тот или иной предмет относится к зиме.
Часы ( зимой день становится короче, ночь- длиннее, Новый год наступает в 12 часов…)
Шуба ( звери меняют свои шубки, люди стали одевать теплые шубы, земля и деревья стоят в снегу, словно в шубах…)
Подарочная коробка ( на Новый год Дед Мороз приносит подарки…)
Солонка с солью (снег, иней похожи на кристаллики соли, солью можно посыпать дорожки в гололед…)
Самолет ( перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие остаются…)
Подушка ( Некоторые звери зимой впадают в спячку…)
Вата (снег белый, мягкий, пушистый, как вата, зайчик меняет серую шубку на белую, которая также похожа на вату…)
Колосок пшеницы (зернами подкармливают птиц, на праздник святого Василия или Старый Новый год щедровальники проводят обряд « посевания»)
- Ребята, мешочек пуст, а пропавшую схему мы так и не нашли.
- Подумайте, в каком из этих предметов может быть спрятана подсказка?
- Внутри подарочной коробочки дети находят недостающую схему и прикрепляют к мнемотаблице.
- Ребята, хотите посмотреть следующую подсказку?
Ребенок снимает вторую снежинку. С обратной стороны картинка снежинки из игры «Длинные и короткие слова» .
- Следующее задание связано со снежинкой. А здесь и подсказка как ее найти.
- Она находится не на потолке и не на полу, не на стенах, а на таком предмете, которых много в нашей группе. Этот предмет имеет большое значение в жизни человека. А теперь задавайте свои вопросы. Дети задают вопросы о том какого цвета, из чего сделан предмет и для чего нужен.
На столе дети находят снежинку и картинки, перевернутые обратной стороной.
- Ребята, возьмите себе картинку. Посмотрите, что нарисовано.
- Надо украсить лучи снежинки картинками, но в определенном порядке.
2 задание: Игра « Длинные и короткие слова»
Описание: Дети выкладывают на длинные лучи снежинки картинки, которые обозначают длинные слова, на короткие соответственно - картинки, обозначающие кроткие слова.
Слова: снег, лед, елка, шар, снеговик, Снегурочка, снегири, снегопад., сосульки, Картинки со словами снег, Снегурочка, снегири, снегопад обведены рамкой синего цвета.
-Ребята, как вы думаете, почему эти картинки все в одинаковой рамке?
- Ребята, задания мы выполнили, а схему не нашли. А посмотрите на на снежинку. Может быть, здесь есть подсказка, как найти схему?
Дети находят недостающую схему с обратной стороны снежинки и выставляют на мнемотаблицу.
-Мы с вами украсили одну снежинку, а, если их будет много, что может получиться? (сугробы, метель,снегопад).
- А что можно слепить из снега?
- А вы хотите слепить снеговика?
Песня-повторялка « Лепим снеговика»
- Ребята! Задания мы выполнили, а одной схемы так и не хватает и подсказки закончились.
Дети слышат звуки шума ветра.
- Как вы думаете зачем к нам пожаловал ветер?
Воспитатель с детьми идет искать схему. (Ищем по принципу игры « Горячо-холодно». Если отдаляемся от места, где спрятана схема, шум ветра становится тише, а , когда приближаемся, громче). На столе находим схемы.
- Зимний ветер перепутал все схемы, Предлагаю вам внимательно рассмотреть их и выбрать недостающую схему к нашей таблице. Дети выполняют задания и выставляют схему на таблицу.
- Молодцы! Наша таблица готова и теперь мы сможем рассказать медвежонку о зиме.
- Но сначала расскажем правила красивой речи: « Говорим всегда красиво, смело и неторопливо. Ясно, четко говорим, потому что не спешим.»
Дети составляют рассказ по мнемотаблице ( 2-3 ребенка.).
- Ребята, а мы все рассказали медвежонку о зиме? Но ведь мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- А как вы думаете, что можно подарить медвежонку, чтобы он помнил о зиме?
- Хотите сделать зимнюю открытку для медвежонка?
Игра « Зимняя открытка».
Описание: .Дети по очереди выбирают картинку, связанную с зимой. Затем дается задание: каждому ребенку предлагается украсить открытку картинками, но в соответствии с цифрой, обозначающей количество слогов в слове-картинке.