kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по эстетике «Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Приобщение к классическому  искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

Мақсаты    Задачи:

Білімділік Образовательная: Продолжать знакомить детей с творчеством великого художника России  И.И. Шишкина через картину «Утро в сосновом лесу».

Дамытушылык Развивающая: Развивать интегративные качества - активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость, диалогическую речь, толерантность.

Тэрбиелік Воспитательная: Воспитывать интерес к искусству, художественно эстетический вкус.

Билингвальный компонент :  Картина -  picture -  сүрет.

Оборудование для занятия: Картина, портрет, волшебная коробка с птицами, сундучок с кристаллами.

                                             Светящиеся планшеты для рисования песком. Музыкальная колонка. Таймер.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по эстетике «Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И.»



Қостанай облысы әкимдігі білім басқармасының

«Рудный балалар уйі» ММК

КГКУ «ясли сад №2» Управления образования акимата Костанайской области.









Конспект занятия по эстетике

(старшая группа № 9)



Білім беру салалары. Область: Познание. Творчество.

Бөлімдері. Раздел: Эстетика.

Тақырыбы. Тема: «Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И.











Дайындаған Рыбакова Л.Н.

Жоғары дәрежедегі тәрбиеші



















2017



Конспект интегрированного занятия по эстетике

«Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И.

Цель: Приобщение к классическому искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

Мақсаты Задачи:

Білімділік Образовательная: Продолжать знакомить детей с творчеством великого художника России И.И. Шишкина через картину «Утро в сосновом лесу».

Дамытушылык Развивающая: Развивать интегративные качества - активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость, диалогическую речь, толерантность.

Тэрбиелік Воспитательная: Воспитывать интерес к искусству, художественно эстетический вкус.

Билингвальный компонент : Картина -  picture - сүрет.

Оборудование для занятия: Картина, портрет, волшебная коробка с птицами, сундучок с кристаллами.

Светящиеся планшеты для рисования песком. Музыкальная колонка. Таймер.

Ход занятия:

Ынталандыру түрткі Мотивационно – побудительная часть.

1.Педагог проводит психоэмоциональный настрой «Игра». Уточняет, чему дети учатся на занятиях по эстетике (видеть, слышать, создавать красоту, говорить о красоте, любить и беречь красоту).

2. Сообщает цель занятия: побываем в картинной галерее и познакомимся с новой картиной русского художника. 3. Просит повторить слова: Картина -  picture - сүрет.

4. Приглащает в картинную галерею, просит показать картины казахских и русских художников, определить жанр, вспомнить фамилии художников и название картин.

Ұйымдастыруізденушілік Организационно – поисковая часть.

1. «Вернисаж».

Педагог организует игру «Важные шаги».

  • 1 шаг - рассматривание картины (1 мин). Работа над рисунком картины, колоритом.

Дети запоминают предметы, их части, цвет, а затем рассказывают о том, что видели. Берут кристаллы за правильные ответы.

  • 2 шаг – работа анализаторов.

Дети «входят» в картину и фантазируют о том, что они могут услышать, что тактильно ощутить, если «потрогают» предметы. Что почувствуют? – запах, настроение, звуки, движение. Берут кристаллы за умение фантазировать.

  • 3 шаг – подбор музыки и стихов к картине «Утро в сосновом лесу».

Педагог демонстрирует портрет художника, сообщает историю создания картины.

Любил И.И. Шишкин уходить далеко от человеческого жилья в глухие места заглядывать. Потому что, никто не заходит сюда, не тревожит лесное царство. Привольно здесь и зверю, и птице! Жизнь идет по своим лесным законам. Только от бурь и от времени гибнут вековые деревья, а на их месте вырастает мо­лодая поросль. Решил Шишкин новую картину писать. Взял большой холст, да все, что в тот день видел, на картине изобразил: и лес дремучий, и сосновые стволы с корнями вывернутые, и, кажется даже сам лесной воздух, на смоле да на травах настоянный. Все, как живое вышло, все есть – но медвежата не получаются! И пришел его друг Константин Савицкий, и помог нарисовать забавных медвежат, но фамилию свою попросил не записывать, потому что «медведи на картине не главные, а главная на картине лесная чаща». Об этой нетронутой красоте леса удивительно правдиво рассказал художник - лесовик И.И. Шишкин».

Читает стихотворение Тургенева «Лесная тишь». Просит запомнить слова, подходящие к описанию картины.

Лесная тишь! Лесная тишь!

Какой отрадой веешь ты!

Каким всесильным волшебством

Ты будишь грезы и мечты!

В глухой тени живых ветвей

Ручей таинственный журчит,

И солнца луч, как бы сквозь сон,

Едва трепещет и скользит.

Дети слушают музыкальные произведения, выбирают подходящий по настроению к картине (композитор В. Салманов «Утро в лесу»), стараются объяснить свое решение.

  • 4 шаг – мини постановка.

Педагог предлагает детям стать актерами, принять образ увиденного на картине - почувствовать себя деревом, медведицей, медвежатами и подвигаться под музыку. Дети берут кристаллы за актерское мастерство.

3. «Изо. студия».

- Педагог предлагает нарисовать песком дремучий лес, деревья на светящихся планшетах.

- Обращает внимание на положение веток у сосен и елок.

- Помогает по просьбе детей в рисовании деревьев. Хвалит детей, поддерживает.

- Организует минутку удивления – момент освещения картины светодиодами.

Дети берут кристаллы за умение рисовать песком сосны и ели.

Рефлексивтік түзету Рефлексивно – корригирующая часть.

1.Педагог проводит рефлексию:

- Что удивило на занятии?

- Какое у вас настроение и почему?

- Просит выбрать птицу – настроение и подарить другу со словами пожеланиями.

- Подсчитывают количество кристаллов, определяют победителей.

2. Закрепляет слова: Картина -  picture - сүре.











































Любил И.И. Шишкин уходить далеко от человеческого жилья в глухие места заглядывать. Потому что, никто не заходит сюда, не тревожит лесное царство. Привольно здесь и зверю, и птице! Жизнь идет по своим лесным законам. Только от бурь и от времени гибнут вековые деревья, а на их месте вырастает мо­лодая поросль. Решил Шишкин новую картину писать. Взял большой холст, да все, что в тот день видел, на картине изобразил: и лес дремучий, и сосновые стволы с корнями вывернутые, и, кажется даже сам лесной воздух, на смоле да на травах настоянный. Все, как живое вышло, все есть – но медвежата не получаются! И пришел его друг Константин Савицкий, и помог нарисовать забавных медвежат, но фамилию свою попросил не записывать, потому что «медведи на картине не главные, а главная на картине лесная чаща». Об этой нетронутой красоте леса удивительно правдиво рассказал художник - лесовик И.И. Шишкин».



Читает стихотворение Тургенева «Лесная тишь». Просит запомнить слова, подходящие к описанию картины.

Лесная тишь! Лесная тишь!

Какой отрадой веешь ты!

Каким всесильным волшебством

Ты будишь грезы и мечты!

В глухой тени живых ветвей

Ручей таинственный журчит,

И солнца луч, как бы сквозь сон,

Едва трепещет и скользит.




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Интегрированное занятие по эстетике «Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И.

Автор: Рыбакова Любовь Николаевна

Дата: 26.03.2017

Номер свидетельства: 403320


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства