kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по развитию речи и по английскому языку«Путешествие в страну сказок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение у детей интереса к русским народным сказкам. Изучению английского языка

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по развитию речи и по английскому языку«Путешествие в страну сказок»»



«Путешествие в страну сказок»

Цель:. Повышение у детей интереса к русским народным сказкам и изучению английского языка

Задачи:

1.Узнавать русские народные сказки по рисункам, сказочным персонажам, загадкам, тексту, иллюстрациям.

2.Активизировать словарь детей: чугунок, самовар, крынка.

3.Соотносить изображение предмета с его силуэтом.

4.Воспитывать чувство сопереживания.

5. Закреплять изученный материал на английском языке по теме: «Животные».

6. Совершенствовать умения:

а) отвечать на вопрос Who is it?;

б) отработка навыков употребления фраз:

Knock! Knock! Knock!

Who are you?

I’m a … May I come in?

Come in, please. Sit down, please.

Thank you.

7. Повторить песню: “Together”

Демонстрационный материал:

1.Карточки с изображением героев русских народных сказок.

2.Карточки с изображение силуэта героев русских народных сказок.

3.Герои русских народных сказок – театр.

Вспомогательный материл:

1.Предметы русского быта.

2.Голубая лента, камушки из пенопласта.

3. Маски животных: мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя.

Предварительная работа:

1.Чтение русских народных сказок.

2.Просмотр мультфильмов.



Ход занятия

Дети стоят полукругом.

В.-Балалар, сендер ертегілерді жақсы қөресіндер?

Ребята ,а вы любите сказки?

Д.-Да.

В.-Я предлагаю вам сейчас отправиться в сказку.

Как вы на чём можно отправиться в путешествие?

Д.-В путешествие можно отправиться на паровозе , на ступе Бабы Яги, Сапогах скороходах ,метле, на печки Емели, На ковре самолёте и т.д.

В.-казахша айт Ковёр самолёт?

Д.-Кілеш-ушақпен.

В.-И я вам предлагаю тоже отправиться на ковре самолёте. (проходят ).

Закрывайте глазки и повторяйте волшебные слова: «Бір, екі ,үш- кілем бізді ертегіге жеткіз»


Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, куда это мы попали?  Ой, а кто это сидит и грустит? Давайте подойдем и поздороваемся.

  1. Салеметсіз іб.
    (Дети и воспитатель подходят к Бабушке Загадушке и здороваются, Бабушка тоже здоровается, грустно вздыхает.)
    Воспитатель или дети: Кто вы? Почему вы такая грустная? Можем ли мы чем - ни будь вам помочь?
    Фея: Я – Бабушка Загадушка, я живу в Волшебной стране сказок, а грустная я потому, что в нашей стране произошло печальное событие. Совсем недавно у нас был порядок, все герои жили в своей сказке, никто не ссорился и не ругался. Но появился злой волшебник, и начал колдовать. Сначала он перемешал все сказки, перепутал всех героев. А потом и вовсе превратил персонажей сказки в какие-то кружочки. И теперь в сказочной стране твориться беспорядок, герои не знают где они находятся, и как им вернуться в свою сказку.
    Воспитатель: Не печалься, Бабушка Загадушка, с этой бедой мы справимся! Показывай куда нам идти!
    Б.З: Берет за руки детей (цепочкой) и ведет к первому заданию: В «Горнице» Предметы быта занимают не предназначенные для них места: на столе лапоть, самовар под столом, на кровати лежит валенок, в люльке чугунок, кукла-ребенок сидит в печке.
    Бабушка Загадушка: Вот видите? Только навела я порядок, как злой волшебник превратился в ветерок, залетел в горницу и все предметы разбросал! Как мне быть?
    Воспитатель: Ничего, Бабушка, слезами горю не поможешь! А ну-ка ребята, дружнее за работу возьмемся, в горнице приберем!
    Дети находят и перекладывают предметы, лежащие не на своих местах.
    Б.З.: Вот так чудеса! Ай, да ребята! Спасибо вам! Как красиво стало в горнице!
    Воспитатель: Ну а теперь расскажи нам, Бабушка, где еще нужна помощь, в какую сторону нам идти?
    Б.З.: Идите по извилистой тропинке, там и увидите.
    Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше, впереди у нас еще много дел.
    Дети берутся за руки, следуют за воспитателем, выходят в большой музыкальный зал. Воспитатель предлагает преодолеть препятствия на пути к следующему заданию.
    Воспитатель: Ребята, перед нами трудный путь, который лежит через густой лес, осторожнее, давайте наклонимся, посмотрите, как низко наклонились ветки деревьев! (Дети идут пригнувшись).

  2. А теперь на нашем пути возник ручей, нам нужно перепрыгнуть через него! (Дети прыгают через ленту).
    Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это здесь лежит?
    Дети: Это картинки!
    Воспитатель: Да это же заколдованные сказочные персонажи! Давайте попробуем угадать, кто нарисован на этих картинках, и посмотрим, что же будет!
    Воспитатель показывает детям картинки с изображением контура сказочных героев, предлагает детям назвать их. Если дети отвечают правильно, воспитатель переворачивает картинку и показывает красочное изображение персонажа.
    Воспитатель: Молодцы, ребята, вы смогли расколдовать этих героев. Как же нам теперь вернуть их в свою сказку? Давайте продолжим путь.
    Дети идут за воспитателем
    Воспитатель: Ребята, осторожно, на пути у нас глубокая речка, нам нужно перейти ее по камушкам, смотрите не оступитесь!(Дети переходят промежуток пути по островкам камушкам

-Ребята, а вот и сказки из которых исчезли герои. Мне кажется, нам под силу решить эту задачу, если мы отгадаем загадки, то сможем узнать какие это сказки.

1. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко!
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
«Мысық , Әтеш , Түлкі»

2.В этом домике не тесно, всем зверушкам хватит места, что за дом среди дорог? Это домик….

(«Теремок»)

  1. Деду все помочь пришли, тянут что-то из земли! Что в земле сидит так крепко? Догадались? Это «Шалқан»

  2. В путь дорожку он пустился, не пошел, а покатился, от лисы уйти не смог. Это круглый…. «Бауырсақ»

Дети определяют принадлежность героев к одной из сказок и ставят их на место.
Воспитатель: Ну, вот и замечательно! Теперь в сказках полный порядок! Пойдемте дальше!
Дети идут за воспитателем.
Воспитатель: Ох и трудна сказочная дорога! Посмотрите, как извивается среди деревьев! Как бы нам не заплутать! Давайте возьмемся за руки!
Воспитатель подводит детей к столам, на которых лежат карандаши и листы с нарисованными овалами.
Воспитатель: А что это такое?
Дети: Предлагают варианты ответов. (Воспитатель подводит детей к мысли о том что это и есть превращенные герои сказок, о которых говорила Бабушка Загадушка.
Воспитатель: Ну и ну! Что же стало с бедными персонажами? Ребята, как мы можем помочь им?
Дети: предлагают варианты.
Воспитатель: Да, ребята, давайте дорисуем этих сказочных героев, и тогда они смогут занять свое место в сказках.
Дети: Предлагают варианты превращения кружочков в персонажей и предметы сказок: дорисовать листочки и раскрасить желтым цветом – получится репка, дорисовать глаза, нос, рот, ножки, ручки – получится Колобок, и т.д.





Бабушка - Загадушка: Вот так чудеса! Ай, да спасибо! Какие вы молодцы! И в горнице порядок навели, и сказки вернули на свои места и героев в свои сказки, и даже кружочки обратно превратили в сказочных героев. Я хочу вас за это отблагодарить. Хотели бы вы сами оказаться в сказке?

Дети: Да, конечно.

Бабушка - Загадушка: Отправимся мы в сказку «Теремок», но сказка будет на английском языке. Вы согласны?

Дети: Да, конечно.

Бабушка - Загадушка: Now, close your eyes! Say magic words: Trick truck, trick or treat! Open your eyes!

Бабушка - Загадушка: Who is it?

Дети: It’s a frog (mouse, hare, fox, wolf, and bear).

Ответив на вопрос дети одевают себе маски.

Бабушка - Загадушка: Ой ребята, а масок то всем не хватило, что мы будем делать?

Дети: Можно пригласить их в театр, они будут зрителями.

Бабушка - Загадушка: Follow me! Sit down, please!

Бабушка - Загадушка: There stood a small wooden house (teremok) in the open field. A mouse ran by.

A mouse: Knock! Knock! Knock!

Бабушка - Загадушка: Nobody answered. The mouse went into the house and began to live there. A frog hopped by.

A frog: Knock! Knock! Knock!

A mouse: Who are you?

A frog: I’m a frog. May I come in?

A mouse: Come in, please.

A frog: Thank you.

Бабушка - Загадушка: A hare hopped by.

A hare: Knock! Knock! Knock!

A mouse and a frog: Who are you?

A hare: I’m a hare. May I come in?

A mouse and a frog: Come in, please. Sit down, please.

A hare: Thank you.

Бабушка - Загадушка: A fox ran by.

A fox: Knock! Knock! Knock!

A mouse, a frog and a hare: Who are you?

A fox: I’m a fox. May I come in?

A mouse, a frog and a hare: Come in, please. Sit down, please.

A fox: Thank you.

Бабушка - Загадушка: A wolf ran by.

A wolf: Knock! Knock! Knock!

A mouse, a frog, a hare and a fox: Who are you?

A wolf: I’m a wolf. May I come in?

A mouse, a frog, a hare and a fox: Come in, please. Sit down, please.

A wolf: Thank you.

Бабушка - Загадушка: A bear ran by.

A bear: Knock! Knock! Knock!

A mouse, a frog, a hare, a fox and a wolf: Who are you?

A bear: I’m a hare. May I come in?

A mouse, a frog, a hare, a fox and a wolf: Come in, please. Sit down, please.

A bear: Thank you.

Бабушка - Загадушка: The bear went into the house too, and they all started living together.

Бабушка - Загадушка: Follow me! Sing together:

Бабушка – Загадушка и дети: (поют все вместе)

Together, together

Together every day!

Together, together

We work and play!

Бабушка - Загадушка: Say our guests “Good bye!”




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кондратова Зульфия Зинатулловна

Дата: 26.10.2017

Номер свидетельства: 434754


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства