kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по развитию речи+рисование на тему "Составление рассказа по картине на прогулке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие в виде игры расширяет кругозор детей, так же вчерез погружение в картину дети с легкостью рассказывают о времени года "зима", используя опорные картинки- схемы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по развитию речи+рисование на тему "Составление рассказа по картине на прогулке"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы.

Білім беру саласы:
Образовательные области
: Коммуникация, Творчество
Бөлімдері
:
Раздел программы: Развитие речи+Рисование
Тақырыбы:
Тема
: Составление рассказа по картине «На прогулке»
Мақсатты:
Цель:
учить составлять рассказ по картине, используя опорные схемы ( схема). Активизировать словарь детей прилагательными. Закреплять умение пользоваться красками. Закреплять способы интонирнование звука «У»

Жабдықтар:
Оборудование
: картина «На прогулке», картинки для рисования (для каждого), салфетки, ватные палочки, картинки-схемы для составления рассказа, снежинка

Словарная работа: игривая

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Управленческая деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

Организационный момент
Читаю стихотворение
Что за чудная пора,
Веселится детвора.
Санки, лыжи и коньки
Поиграем мы в снежки.
Разгулялась здесь зима,
Смех, веселье, кутерьма.
Влетает снежинка
-Ребята, что же это?
-А снежинка приглашает нас на прогулку, хотите?

-Одеваем валенки, шубки и отправляемся.

-Посмотрите вокруг белым бело. А что вы увидели?
-Давайте послушаем.
-Что услышали?
(индивидуально, хором)

-Интересно кто это?
Хотите узнать?

-Давайте погуляем и послушаем, где лучше слышно
-Давайте встанем на эту дорожку и послушаем.
-Как слышно?
-А теперь давайте в эту сторону отойдем и послушаем.Как смлышно?
-А теперь давайте подойдем на эту полянку. Как слышно?
Открываю картинку «ветра»
-Кто это?
-Где было хорошо слышно ветер, когда уходили далеко или когда подошли близко?
- Как ветер пел?

-А как он пел?
(индивидуально и хором)
Обощение
Ветерок пел долго, громко, поэтому мы его услышали.
-Ребята в песенке ветерка живет звук «у» (посадим звук на ладошку)
(индивидуально и хором).
-Звук «у» звучит как?
-Коротко или долго?

Обобщение
Значит песенка ветерка звучит долго, а звук звучит коротко.
Д\и «Песнка – звук»

Дети стоят в кругу









-Это снежинка

-Хотим





Ответы детей


-У-у-у


Ответы детей

-Хотим






-Тихо



-Тихо


-Громко




-Это ветер
Когда близко



-У-у-у-у

-Долго, протяжно










-Звук «у» звучит коротко


Ұйымдастыру-іздестіру


Организационно-поисковый

Организационный момент
(Обращаю внимание на картину)

- Ребята, посмотрите, а мы на прогулке не одни.
-Давайте мы представим, что мы оказались рядом на этом снежочке.
-Что вы увидели?
(расширять ответы детей)


-Что услышали?


-А давайте теперь вдохнем аромат. Что почувстввали?

-И я почувствовала морозную свежесть зимы.

-А давайте подставим ладошки. Что же это падает на ладошки?

Физминутка
Кружатся снежинки  
В воздухе морозном    Падают на землю        
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,  
Подожди немножко
.

-Вам нгравится зима?
-А давайте поиграем со словом «зима»
Д\и «Скажи какая?» (зима)
Цель:
обогащение речевого потенциала детей
-Если зимой весело, то зима какая?(выставляю картинку «улыбка»)
-Если зимой любим играть, то зима какая?
(выставляю картинку с изображенем играющих детей)
-Если зимой сильный мороз, то зима какая?
(ыставляю синий квадрат)
-Если зимой много снега, то зима какая?

(выставляю картинку-схему)
Обобщение
-Вот мы и узнали какая бывает зима.
Составление рассказа по картине, используя опорные схемы
-А давайте мы про зиму расскажем, а помогут нам картинки – схемы.
Я буду начинать, а вы помогать.
Организационный момент
-Наступила морозная зима.(выставляю картинку-схему)
-
Пошёл снег.
(выставляю картинку)
-Пушистые снежинки ложатся на землю, на шапки, шубки, на деревья.

(Выставляю картинку-схему)

- А теперь давайте расскажем про ребят.
Игривой зимой
-Дети вышли на улицу.
(выставляю картинку-схему)
-Ребята слепили большого снеговика.(выставляю картинку-схему)
-А давайте расскажем про мальчика.

-Вот и пришла веселая зима. Мальчик Ваня вышел на улицу и увидел снеговика.(выставляю картинку-схему)
-
И про птичек не забудем.
-Наступила снежная зима.
-Прилетели снегири.
(выставляю картинку)
-Снегири поют красивые песни.

(Выставляю картинку-схему)

Дети рассказывают цепочкой, используя опорные схемы.

Обощение
-Иинтересные рассказы у нас получились про зиму?

-Чей рассказ вам понравился?


Дети стоят у картины








-Идет снег
-Стоит большой снеговик
Снегири сидят на дереве. Мальчик играет с лопаткой.

-птички поют., шумит ветер, снег скрипит под ногами


Ответы детей




-На ладошки падает снег




Выполняют движения в соответствии с текстом







-Ответы детей






-Весёлая



-Игривая





-Морозная


-Снежная















Сидят на стульчиках








































Ответы детей














































Рефлексивті-түзетушілік

Рефлексивно-коррегирующей


-Да интересные рассказы у нас получилисьи мы обязательно запишем эти рассказы и сделаем книжку, чтобы подарить ребятам младшей группы.
-Интересно, а книжка бывает без иллюстраций?
-А давайте мы и для нашей книги смделаем иллюстрации, посмотрите у нас уже и мастерская открылась
- Ребята, а чего зимой очень много?
-И рассказы у нас были про что?
Давайте укроем и деревья и дома ,ребят снегом
-А рисоваать-то будем чем?


Вывод
-вот и готовы наши иллюстрации.












Ответы детей




Проходят на стульчики



-Зимой много снега


-Про зиму




-Ватными палочками и красками



Ожидаемый результат:

Воспроизводит: составляют рассказ используя опорные картинки;

Понимает: для чего нужны картинки – схемы;

Применяет: способы интонирования, полученные знания в творческой деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Долгушина Наталья Юрьевна

Дата: 18.02.2018

Номер свидетельства: 458195


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства