«Использование интерактивных методов для краткосрочного обучения как способ информационно-коммуникационных технологий детей старшего дошкольного возраста»
«Использование интерактивных методов для краткосрочного обучения как способ информационно-коммуникационных технологий детей старшего дошкольного возраста»
Интерактивные технологии успешно применяются в сфере образования. Раньше они преимущественно использовались в младших классах, теперь педагоги настаивают на необходимости регулярного применения инновационных игровых технологий в детском саду.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Использование интерактивных методов для краткосрочного обучения как способ информационно-коммуникационных технологий детей старшего дошкольного возраста»»
«Использование интерактивных методов для краткосрочного обучения (на основе реальных или вымышленных ситуаций) как способ информационно-коммуникационных технологий
детей старшего дошкольного возраста»
Подготовили:
Воспитатель МБДОУ
г. Иркутска №41
Горяшина О.А
Чуприна Е.А.
Интерактивные технологии успешно применяются в сфере образования. Раньше они преимущественно использовались в младших классах, теперь педагоги настаивают на необходимости регулярного применения инновационных игровых технологий в детском саду.
Что же такое интерактивная технология обучения?
Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком).
Интерактивное обучение – специальная форма организации познавательной деятельности.
Интерактивные технологии образования в дошкольных детских учреждениях необходимы для развития коммуникативных навыков дошколят. Она помогает детям укрепить межличностные отношения, преодолеть скованность, неуверенность благодаря созданию ситуации успеха. В результате формируются условия, которые необходимы для развития потребности ребенка постоянно развиваться.
Поскольку в детских садах занимаются маленькие дети, необходимо использовать не особо сложные технологии. Современные игровые технологии в детском саду включают в себя, например:
«Работа в парах»
Цель: формирование навыков сотрудничества, умения выполнять задание последовательно.
Организация: дети с помощью одинаковых символов объединяются в пары и договариваются о сотрудничестве, выполняя задание совместно и последовательно (можно использовать для объединения пар карточки, игрушки, предметы, гендерный подход: мальчики-девочки или мальчик и девочка).
Ценность для ребенка: благотворное влияние на самоощущение, самооценку.
Особенности проведения: в пары лучше объединять детей «равны» по своему развитию.
«Цепочка»
Цель: формирует умение работать в команде.
: дети стоят в кругу и последовательно выполняют отдельные задания для получения общего результата (в качестве заданий можно предложить коллективную аппликацию, заполнение схемы, алгоритма, составление маршрута движения и т. д.).
Ценность для ребенка: наличие общей цели, одного общего результата создает обстановку сопереживания и взаимопомощи, заставляет общаться друг с другом, предлагая варианты решения заданий.
Особенности проведения: каждый ребенок принимает участие в общей работе; с помощью общей цели воспитатель создает обстановку сопереживания, взаимопомощи.
К интерактивным технологиям относится и «Кейс-технология». На этой технологии мне бы хотелось остановиться подробнее.
Кейс-технология актуальна, так как отражает направления современной государственной образовательной политики в области дошкольного образования и способствует реализации комплексного подхода, развитию интегративных качеств личности ребёнка.
Понятие «кейс-технология» определяется специалистами как интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у дошкольников новых качеств и умений.
«Кейс-технология» - это общее название технологий обучения, представляющих собой методы анализа:
• метод игрового проектирования - процесс создания или совершенствования объектов.
• метод проигрывания ролей (инсценировки) - предлагается в виде инсценировки создать ситуацию и дать возможность оценить поступки.
• дебрифинг - достоинством является подчеркнутая связь первоначальных целей с обзором окончательных результатов.
• метод инцидентов - поиск информации для принятия решения самим слушателем.
• групповая дискуссия - обмен мнениями по какому-либо вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами.
• метод "информационного лабиринта" заключается в умении занять позицию человека и справиться с задачами, которые она подразумевает.
• метод ситуационного упражнения (задачи)- предлагается текст с описание сложившейся ситуации и задача, требующая решения.
В перечень входит и предлагаемая инновация: «фото-кейс» или "кейс-иллюстрация", которая используется для рассмотрения проблемной ситуации и наглядно помогает в ней разобраться. Предлагаемая технология одновременно и особый вид иллюстративного учебного материала, и особый способ использования этого материала в различных видах деятельности.
Главное предназначение данной технологии - развивать способность прорабатывать различные ситуации и находить их решение, другими словами научиться работать с информацией.
Используя данную технологию мы решаем следующие задачи:
Учить детей находить разнообразные пути решения проблемной ситуации, обмениваться мнениями с другими,
Развивать умение строить общение с разными людьми: взрослыми и сверстниками, более младшими и более старшими детьми, знакомыми и незнакомыми людьми.
Воспитывать желание отстаивать свою точку зрения, проявлять уважение к другим людям.
Способствовать становлению адекватной самооценки и внутренней позиции ребенка посредством осознания своего социального положения в детском сообществе и во взрослом окружении.
Привлечение родителей к активной педагогической деятельности процессе использования полученных знаний детей в рамках реализации кейс-технологии.
Название кейс-технология произошло от латинского «casus» - запутанный, необычный случай; а также от английского «case» - портфель, чемоданчик.
Кейс-технология - это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у воспитанников новых качеств и умений. Главное ее предназначение - развивать способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией.
В своей работе используем следующие программы и методики
Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М. П. Нечаев, Г. А. Романова Интерактивные технологии в релизации ФГОС дошкольного образования, Иванова Н. В., Бардинова Е. Ю., Шимутина Е. Н. Использование кейс- технологий в учебном процессе.
Свою работу строим на основе современных дидактических принципов, которые опираются на кейс- технологию:
принцип индивидуализации (индивидуальный подход к каждому, учет особенностей и познавательных потребностей) В процессе обсуждения и размышления каждый будет использовать собственные возможности, дополнять и развивать групповое суждение.
принцип вариативности. Он предполагает возможность опоры на разнообразный материал и способы его обработки, что обеспечивает свободу выбора дошкольника.
принцип прагматизма. При работе с кейсами восприятие ребенка направлено на поиск информации, которая позволит решить реальные проблему, ответить на вопросы.
Метод кейс- технология принадлежит к интерактивным методам обучения. К его преимуществам можно отнести: использование принципов проблемного обучения, получение навыков решения реальных проблем, умение слушать, вести диалог, задавать вопросы.
К кейс-технологиям относятся:
• метод ситуативного анализа (метод анализа конкретных ситуаций, ситуационные задачи и упражнения; кейс-стадии; Кейс-иллюстрации; фото-кейсы);
• метод инцидента;
• метод ситуационно-ролевых игр;
• метод разбора деловой корреспонденции;
• игровое проектирование;
• метод дискуссии.
Сущностью кейс-технологии является анализ проблемной ситуации. Анализ как логическая операция мышления способствует речевому развитию ребёнка.
Существуют различные виды кейс-технологий:
- Анализ конкретных ситуаций,
- Кейс – иллюстрации,
- Фото – кейс,
- Проигрывание ролей (ролевое проектирование)
Все эти виды кейс-технологии тесно связаны с проблемным обучением. Можно использовать кейс для проведения эвристической беседы с воспитанниками, прогнозирования, в качестве проблемной ситуации.
В старшем возрасте, реализуя кейс-технологию, через взаимосвязь реальной жизненной ситуации с игрой ребенка
у детей формируем умение работать в команде, умение вести диалог со взрослыми и сверстниками,
умение адекватно реагировать в конфликтных ситуациях, что способствует применению знаний в дальнейшей жизни.
Для детей разработали игры с использованием кейс-технологии:
- на эмоциональное сближение детей: «Если добрый ты», «Мы любим друг друга»;
-на развитие коммуникативных навыков: «Накроем стол куклам», «Помоги другу», «Мы помощники» и др.
Кейс как педагогическая технология универсален и не привязан ко времени. Любой кейс можно использовать в разных режимных моментах на протяжении всего дня, а также как в групповой, так и индивидуальной работе.
Мы хотим рассказать Вам о ролевом проектировании, который мы активно применяем в процессе формирования коммуникативного развития старших дошкольников.
Ролевое проектирование – это вид кейс – технологии, способствующий расширению социального и коммуникативного опыта дошкольников посредством проигрывания заданных ролей.
Цель данной технологии - на основе заданной роли оценить поступки и поведение участников предложенной ситуации.
Предлагаю детям ситуацию «Настоящие друзья»
Ситуация: « В детский сад купили новый набор конструктора . Серёжа с Игорем очень обрадовались и в процессе кропотливой игры соорудили роботов . Марьяна проходила мимо, задела роботов ногой, они упали и разрушились…»
Данная технология содержит этапы, которые указаны .
Этапы кейс – технологии и деятельность детей впроцессе ролевого проектирования
Детям предлагается разбиться на пары: один ребенок – мальчик, который построил робота из конструктора, другой ребенок – который разрушил этот робота.
Детям предлагаются карточки с картинками, характеризующего героя. Например: Один герой – злой, другой вредный и упрямый или первый герой плаксивый, а другой доброжелательный, один воспитанный, а другой спокойный.
В конце с детьми приходим к выводу: Кому же удалось договориться? Почему?
Другая кейс-технология, о которой мы хотим рассказать это технология кейс – стади в освоении норм речевого этикета.
Технология кейс – стади (ситуация) - это кейс, в котором описывается ситуация в конкретный период времени, формулируется проблема, предлагается найти пути решения данной проблемы.
Цель этой технологии - формирование у детей старшего дошкольного возраста умения самостоятельно анализировать ситуацию, диагностировать проблему и представлять свои идеи и решения в обсуждении со сверстниками.
Я хочу привести вам пример использования кейс-стади в работе с детьми Кейс «Знакомство»
Катя и Лиза прыгают через скакалку. Рядом стоит незнакомая девочка. Ей тоже хочется попрыгать, но она не решается подойти к веселым подругам. Катя и Лиза не замечают девочку. Им хорошо вдвоем.
Познакомив детей с ситуацией, я использую этапы данной технологии, которые указаны на слайде.
Технологическая карта деятельности технологии кейс – стади.
Название
этапа
Деятельность взрослого
Деятельность детей
1.Постановка проблемы
Формулирует суть проблемы, кратко описывает ситуацию.
Фиксирует внимание на осмысление проблемной ситуации.
Мотивирует к поиску фактов и персоналий, которые могут реально взаимодействовать.
Осознает проблему.
Присваивает проблему.
Концентрируется на поиске решений в данной ситуации.
2. Мозговой штурм
Организует детей в малые группы.
Вовлекает детей в дискуссию с целью поиска альтернативных вариантов решения ситуации.
Помогают проанализировать принятое решение.
Объединяются в группы.
Находят совместное решение.
Формулируют выводы.
3. Презентация
Организует презентацию решения кейса.
Помогает сравнить предложенные решения.
Учавствуют в распределении ролей, представляют свой вариант решения проблемы.
Сравнивают и оценивают свой вариант решения проблемы с вариантами, предложенными другими группами.
4. Рефлексия
Побуждает детей к поиску ситуаций, в которых можно применить полученные знания и навыки.
Применяют знания в различных ситуациях.
Вопросы:
• Как вы думаете, правильно ли поступили Катя и Лиза?
• Что они должны были сделать?
• Какие волшебные слова помогут девочкам познакомиться?
• Как бы вы поступили на месте Кати и Лизы?
Далее обсуждаем ситуацию и находим правильное решение данной проблемы.
Задачи данного кейса: формировать культуру общения; способствовать приобретению опыта этикетного поведения; обогащать речь ребёнка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми.
Кейс «Благодарность», «Прощание».
С детьми мы рассматривали ситуацию. Например:
Бабушка гостила у Даши и ее родителей целый месяц. Вот было здорово! Бабушка с Дашей все делали вместе: ходили в зоопарк, пекли пирожки, мастерили поделки. И вот пришло время уезжать. Бабушка поедет поездом домой в другой город. Мама помогает ей собирать чемодан, папа уже вызвал такси, чтобы ехать на вокзал. В комнату вбежала Даша:
- Бабушка, уже уезжаешь? Ну ладно, пока!
Внучка махнула рукой и убежала в комнату.
Вопросы:
• Как вы думаете, можно ли назвать Дашу вежливой девочкой? Почему?
• Что она сделала неправильно? Как должна была поступить Даша?
• Используя какие слова Даша могла поблагодарить бабушку и попрощаться с ней?
• Подумайте, как бы вы поступили в такой ситуации?
Задачи данного кейса: формировать культуру общения; обогащать речь ребёнка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми.
Мы считаем, что данные кейс-технологии позволяют взаимодействовать всем участникам образовательного процесса. Вместе со мной дети анализируют ситуацию, совместно разбираются в проблеме, предлагают способы, как ее решить, и выбирают лучший вариант. А работа моя направлена на формирование коммуникативного развития, устранение тревожности, на повышение уровня самооценки детей.
Подводя итоги работы, направленной на формирование коммуникативного развития посредством использования кейс-технологий в процессе обучения детей дошкольного возраста, можно отметить, что у детей повысился не только уровень коммуникативных навыков, но и стал очевиден личностный рост каждого воспитанника.
Используя кейс - технологии для формирования коммуникативного развития у детей старшего дошкольного возраста я убедилась в том, что дети учатся находить разнообразные пути решения проблемной ситуации, обмениваться мнениями с другими, применять свои знания и расширять их, аргументировать свою стратегию решения проблемы по отношению другим.
В результате проделанной работы были созданы: набор кейс боксов по лексическим темам, консультация для педагогов, буклет для родителей.
Таким образом, обозначенная мною цель и задачи, эффективно используемые кейс-технологии улучшают качество образования, обеспечивают гибкость образовательного процесса, повышают мотивацию воспитанников к получению знаний и ускорению процесса усвоения этих знаний, что является важным этапом для становления их жизненного опыта позитивного социального взаимодействия.