Использование современных образовательных технологий при формировании элементарных математических представлений» «Путешествие в математическую галактику»
Использование современных образовательных технологий при формировании элементарных математических представлений» «Путешествие в математическую галактику»
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
- Продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду;
- Закреплять знания о последовательности дней недели и названии зимних месяцев;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Использование современных образовательных технологий при формировании элементарных математических представлений» «Путешествие в математическую галактику»»
Конспект НОД в подготовительной группе по теме:
«использование современных образовательных технологий при формировании элементарных математических представлений»
«Путешествие в математическую галактику»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия;
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
- Продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду;
- Закреплять знания о последовательности дней недели и названии зимних месяцев;
- Составлять ракету из счетных палочек по схематичному плану;
-Формировать умение составлять и решать задачи;
- Закреплять знания о геометрических фигурах, умения разбивать их на множества по двум признакам;
- Закреплять знания о составе чисел 5, 6, 7 из двух меньших;
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
Развивающие:
- Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий,
- Развивать умение работать в коллективе, в группах, индивидуально,
- Развивать любознательность, внимание, мышление, способность рассуждать, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материалы: магнитофон, записи на диске, наушники, счётныепалочки, схема ракеты, примеры на лепестках цветов, микрофон, карта-схема,
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
Воспитатель:Ребята давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу (дети вместе с воспитателем становятся в круг).
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём (дети выполняют упражнения в соответствии с текстом - 1 раз).
Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники
Да... да... прием... Детский сад № 18, группа 6.... В гости...? Хорошо...! Спасибо...! (Снимает наушники и обращается к детям)
Воспитатель:Ребята нас приглашают в гости в математическую галактику.
- Вы хотите совершить путешествие в математическую галактику?
Ее жители знают, что скоро вы пойдете в школу, что вы умные и сообразительные и сможете им помочь. У них есть такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? (ответы детей).
Воспитатель: да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы отправимся?
- Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, отгадайте загадку.
Загадка: Чудо-птица алый хвост прилетела в стаю звёзд? (ракета) Правильно, значит мы отправимся на ракете. (Показать картинку) - Где взять ракету? Из чего можно ее построить?
Воспитатель: но в одну ракету мы все не поместимся. Как быть?
Я предлагаю каждому построить свою ракету из счетных палочек. Подходите к столам и приступаем к изготовлению ракеты. (Схема - подсказка кому надо)
Воспитатель:Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь.
Воспитатель: Ракета к полёту готова?
Дети: Готова!
Воспитатель: завести моторы!
Дети: есть завести моторы.
Пальчиковаягимнастика:
Наш космический корабль
Отправляйся в полёт. , (соединять пальцы обеих рук)
Ждут нас испытания,
Сложные задания. (соединять одновременно по очереди пальчики
с большим пальцем)
Начинаем счет до 10! Дети считают.
Космический корабль стоит на месте.
Воспитатель: может, мы неправильно считали? Как же нам считать?
Ответы детей: надо считать, наоборот, от большего к меньшему числу…
Воспитатель: начинаем обратный отсчет от 10.
Дети и воспитатель: 10, 9……..1, 0 Пуск.(Звучит космическая музыка)
Пока мы летим в математическую галактику давайте проведем небольшую «Умственную разминку» (передавать звезду по кругу)
1. Какое сейчас время года? А месяц? Назовите зимние месяцы
2. Сколько дней в неделе? (семь). Назовите их. Сегодня, понедельник, то завтра?
3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? Если стол выше стула, то стул…?
4. Если дорога шире тропинки, то тропинка? Если сестра старше брата, то брат…?
5. Назови число, которое больше 4, но меньше 6;
6. Назови число, которое больше 5, но меньше 7;
7. Назови число, стоящее в ряду справа от 5;
8. Назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;
9. Назови число, которое стоит перед числом 6;
10. Назови число, которое следует за числом 8;
Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты.
Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели.
Космический голос:Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение и готовы нам помочь. Математическая галактика состоит из небольших планет, с помощью карты-схемы вы сможете найти те планеты, где необходима ваша помощь
Воспитатель: Ребята это карта-схема, что на ней изображено (ответы детей).
Как вы думаете, чем больше всего любят заниматься жители в математической галактике?(решать задачи и выполнять математические задания).
Отправляемся на планету №1 «Решение задач» (сели на стулья).
Жители этой планеты совсем не знают, что такое задача. Давайте расскажем им. Из каких частей состоит задача? Молодцы, правильно! Дети составляют задачи по зрительным опорам на доске. (5+2 5—2). Кто составил задачу? Расскажи нам условие?(Вопрос, решение, ответ) А теперь, при помощи цифр запишем ее решение на доске.(один реб.)
Отправляемся на планету №2. «Геометрические фигуры».
«Раздели фигуры на множества»
Ребята, на этой планете случилась беда. Прошла космическая буря и планету засыпало камнями.Жители планеты не смогут самостоятельно разобрать завалы, т. к. не знают геометрические фигуры. Им срочно нужна помощь.
Фигуры, это и есть камни. Чтобы помочь жителям, надо разложить фигуры в круги по двум признакам, (все красные в красный круг, а все квадраты в зеленый)
(На полу два обруча, вокруг них лежат геометрические фигуры блоки Дьенеша. Каждый ребенок берет по одной фигуре и кладет в обруч.) Затем проверяем выполнение задания на слайде.
Почему вы положили множество красных квадратов в пересечение кругов?
Дети: потому что у них общие признаки они квадраты и красные.
Какие вы молодцы! Оказали помощь жителям планеты.
Физкультминутка.
Не зевай по сторонам, Повороты в сторону Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку, Наклоны вперед
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету. Приседают
Отправляемся на Марс.
Звезды в гости ждите нас. Кружатся
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
Планета № 3 «Собери цветок» (работа в группах)
Разбиться на группы: каждому взять по одной карточке с цифрой 5, 6, 7.
Загадочная планета, и немного унылая,
- Что мы можем сделать, чтоб она стала красивой? (Украсить) Чем?
- Давайте украсим ее цветами.
- Я вам предлагаюсерединку для цветка с цифрой 5 к ней надо подобрать лепестки с составомчисла 5 из двух меньших чисел, а также серединка с 6, и 7 (распределяю детей группами за три стола). Предупреждаю, что не все лепестки могут подойти к серединке с вашей цифрой,если она не подходитне используйте лепесток.
Планета №4 «Письмо».
«Спасибо вам ребята за помощь. Нам было очень приятно с вами познакомиться. Но вам пора домой на Землю, так как надвигается сильная буря. К сожалению, ваши ракеты стала не пригодны для полёта, поэтому мы отдаём вам свои ракеты и словесное описание пути следования до дома. До свидания. Прилетайте еще.»
(воспитатель с детьми садятся за столы и готовят ракеты к полёту)
Воспитатель:поставьте ракету в середине неба. Ракета к полёту готова?
Дети: Готова!
Воспитатель: начинаем обратный отсчет от 10.
Дети и воспитатель: 10, 9……..1, 0 Пуск. (Звучит космическая музыка)
Воспитатель: летим в верхний левый уголок, в нижний левый угол, в правый верхний угол, идём на посадку в правый нижний угол.
Воспитатель: ну вот мы благополучно вернулись домой, в детский сад!
Рефлексия:
Воспитательберет микрофон и “превращается” в корреспондента.
- Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Вести детского сада». Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,