Просмотр содержимого документа
«Итоговая неорганизованная образовательная деятельность в средней группе "В гости к бабушке Яге"»
Итоговая неорганизованная образовательная деятельность
для средней группы
« В гости к бабушке Яге»
Цель: обобщение и систематизация знания детей, полученных в течение года.
Задачи:
Образовательные
- закрепить правила поведения детей в лесу;
- формировать представления дошкольников о предметах и их существенных признаках (цвет, форма, материал);
- закреплять знания о ягодах, мебели, насекомых счет в пределах 5; умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закреплять знаний о профессиях и
Развивающие
- развивать разговорную речь, умение отвечать на вопросы распространенными предложениями.
- продолжать расширять словарный запас;
- закреплять в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, бумажная и т.д.);
- продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, употреблять в речи сложносочиненные и подчиненные предложения.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Ход занятия
Оргмомент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки! (Дети здороваются).
Сегодня утром я получила письмо, адресованное нашей группе, хотите узнать от кого оно? (ответы детей)
Давайте посмотрим на картинки и скажем что изображено на них?
(Ответы детей)
Скажите, а вы помните сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? Что случилось с Иванушкой?
Дети: Иванушка не послушался своей сестрицы и напился из козьего копытца, а потом превратился в козленочка.
Воспитатель: Правильно! Хотите услышать, что там написано?
(Ответы детей)
«Дорогие ребята, мой братец превратился в козленочка, и чтобы вернуть ему человеческий облик, необходима волшебная вода, которая есть у Бабы Яги. Пожалуйста, помогите мне, а иначе мой братец навсегда останется козленочком… Аленушка».
Ребята, давайте отправимся к Бабе Яге и принесем Аленушке волшебную воду, вы согласны? Помните правила поведения в лесу и в гостях?
(Ответы детей)
Хорошо, Молодцы! Ну, а нам пора спешить.
(дети закрывают глаза, звучит музыка).
II. Основная часть.
Воспитатель: Закройте все свои глаза,
Чтоб увидеть чудеса.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Все вы всказке очутитесь.
Смотрите, вот и избушка Бабы Яги, подойдем к ней и спросим волшебную воду! (Около избушки сидит Баба Яга)
Дети: Здравствуй бабушка! Дай нам, пожалуйста, волшебную воду. Иванушка превратился в козленочка, а чтобы стать опять человеком.
Баба Яга: Ух, вы какие хитренькие! Не отдам я вам воду просто так, чтобы вода стала волшебной нужно выполнить мои задания! Ну, что вы еще хотите помочь Аленушке и ее братцу?
Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы?
Баба Яга: Вот вам первое задание:
Ребята, вода находится в колодце, чтобы водичку взять надо сначала очистить ее от мусора. Давайте, каждый себе по одному предмету возьмет, и ответит по схеме, о нем. (одного слушает, а потом говорит) Ох, я утомилась, а ну-ка ребятки отправляйтесь-ка к гостям и расскажите им о своих предметах.
Воспитатель: Давайте ребята, выполним задание, чтобы нам Баба Яга отдала волшебную воду?
Баба Яга: Ребята, молодцы! Давайте проверим, стала вода волшебной?
(из лейки добавляем воду в темную колбу)
(звучит волшебная музыка)
Произошло волшебство? Ответы детей
Давайте еще старайтесь. А вы знаете, в какие игры любит играть моя волшебная водичка? (ответы детей). Сейчас поиграем. Превращаемся из детей в капельки. А я буду вашей мамой - Тучей. Воспитатель. Пора капелькам отправляться в путь, (звучит аудиозапись со звуками дождя) Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. (дети прыгают) Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе, соединились в маленькие ручейки. (дети берутся за руки и по двое-трое составляют ручейки) Встретились ручейки и стали большой рекой. (дети объединяются в одну цепочку) А из реки попали в большой океан. (дети перестраиваются в хоровод) Тут капельки вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться, не задерживаться. Подняли капельки ладошки вверх – пригрело их солнышко лучиками, и они испарились. Вернулись капельки к маме Тучке. А мы превратились снова в детей.
Баба Яга: А нам пора следующее задание выполнять, чтобы водичка стала волшебной.
Игра называется «Скажи, одним словом»
Показ картинок
- 4 вида ягоды
Вопрос
что это, одним словом?
считайте и возьмите цифру, соответствующую с картинкой
- Мебель Вопрос
что это, одним словом?
считайте и возьмите цифру, соответствующую с картинкой
- Посуда
что это, одним словом?
считайте и возьмите цифру, соответствующую с картинкой
- Насекомые
что это, одним словом?
считайте и возьмите цифру, соответствующую с картинкой
- Профессии
что это, одним словом?
считайте и возьмите цифру, соответствующую с картинкой
Баба Яга: Молодцы ребята!
Давайте проверим, набралась водица волшебства?
(из лейки добавляем воду в темную колбу)
(звучит волшебная музыка)
( демонстрация опыта «цветной вулкан»)
Понравились вы мне, хочу вам помочь. Отправлю я волшебную воду Аленушке сама, так быстрее получится, а вы спешите в детский сад.
До свидания! ( Баба Яга уходит за кулисы)
Воспитатель.
Глазки закроем, скажем, пока
В детский сад возвращаться пора.
Вот мы и в детском саду, а что больше всего вам понравилось?
Ответы детей
( стук в дверь посылка от Аленушке , угощения и письмо с благодарностью за помощь.)
Спасибо, Вам ребята, за волшебную воду, теперь мой брат опять стал человеком. И примите от нас эти угощения.