Просмотр содержимого документа
«Итоговое интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №121 комбинированного вида»
Конспект итоговой непосредственно организованной образовательной деятельности
«Ракета в космосе»
/Подготовительная группа №12/
Провела :
Воспитатель
Сальникова А.В.
Г.о. Саранск 2020
Цель:
1. Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы. Активизировать словарь детей словами: космос, планета , космонавт.
2.Закрепить знание геометрических фигур. Развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные:
Выявить умения различать цвета.
Выявить умения выделять и объединять предметы по одному признаку –величине.
Закрепить умения в составление предметов из геометрических фигур.
Закрепить понятия «большой – маленький»
Активировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
Закрепить метод нетрадиционного рисования ( техники рисования поролоновыми губками)
Развивающие :
1.Развивать чувство композиции и колорита.
2.Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.
2.Воспитывать познавательный интерес , доброту.
Материал: альбомные листы с готовым фоном, трафареты ракет, крышечки, ватные палочки, салфетки, гуашь, поролоновые губки; иллюстрации с изображением звездного неба, космического корабля, портрет Ю. А. Гагарина.
Ход занятия:
Воспитатель; Дети, сегодня утром мне пришло необычное, а электронное письмо. Давайте просмотрим его вместе.
Посмотрели.
Восп.: О чем нас просит незнайка. Дети давайте расскажем незнайке ,то что мы знаем о космосе. И начнем мы с загадок.
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …
(Ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет ни самолёт,
А огромную ракету,
Назовите, кто же это.
(Космонавт)
Дети отгадывают загадки.
Воспит; Скажите мне ,кто первым полетел в космос?(ответы детей) Как звали первого космонавта?(ответы детей). Дальше воспитатель показывает иллюстрацию-фото первого космонавта Ю. Гагарина и напоминает, что 12 апреля – День космонавтики.
-Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.
Восп. Скажите мне каким должен быть космонавт ? (ответы детей )
Восп. А что нам с вами нужно делать чтобы нас взяли в космонавты?(ответы детей).
Восп.-Что вы можете увидеть в космосе?
Рассматривают иллюстрации и эскизы неба, звезд, сравниваются цвета в изображениях.(показывается картинка планет солнечной системы.)
Восп.Дети кто знает сколько всего планет существует? (о.д) А давайте мы из посчитаем?
Восп.Космос – это мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце.
Пальчиковая гимнастика
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит
И на небо вниз глядит
Весёлый космонавтик.
Я – веселый космонавтик ,
Я гуляю и пою.
Я – веселый космонавтик ,
Очень я играть люблю. Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.
Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою, Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.
Восп. А сейчас я предлагаю вам побыть в роли конструкторов и построить ракету для нашего незнайки.Скажите мне из каких фигур состоит ракета?(борт ракеты прямоугольный , окна эллюминатора круглые, нос ракеты треугольный крылья тоже треугольные . )
Воспитатель демонстрирует поэтапный способ рисования.
1. На лист бумаги с фоном наложить трафарет (лист картона с прорезанной в ней ракетой) и с помощью губки нанести краску на ракету (не размазывая, а прижимая). Затем осторожно убрать картон и пальцами дорисовать окошки на ракете.
.Дети приступают к работе. Воспитатель по необходимости им помогает.
Пока работы сохнут, дети выкладывают на ковре большую ракету из счетных палочек.
-Какие замечательные работы у вас получились! Вы молодцы! Незнайка оценил наш труд и ракеты наши ему я думаю очень понравились. И он снова прислал нам письмо.