Цель: создать и подержать положительно - эмоциональный настрой детей. Обобщить полученные знания, умения и навыки детей, которые получили в течение года.
Задачи:
Образовательные:
учить детей понимать, составлять описание внешнего вида и отвечать на простые, по форме и содержанию, вопросы воспитателя; обучать детей четко и громко рассказывать стихи, потешки; произносить знакомые слова и названия предметов. Активизация словаря: гребешок, пушистый, мягкий, хвост, грива, туловище.
Развивающие:
развитие речи, памяти, воображения; расширять словарный запас детей; моторику рук;
развитие творческих способностей;
умение пользоваться гуашью для рисования, определение цвета.
Воспитательные:
воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.
Предварительная работа: чтение сказок, стихов и потешек, рассматривание и описание игрушек.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает детям, что к ним придет гость. Загадывает загадку:
Рано утром я встаю, во дворе всех бужу,
На голове у меня гребешок. Кто же я? (Петушок)
Петушок: Здравствуйте, ребятки. Вы меня знаете? - Да!
Что это у меня? (Хвост, гребешок, бородушка). А какую песенку петушок поет? (Кукареку)
Какое стихотворение мы знаем про петушка?
Дети читают индивидуально.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка.
Шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь.
Голосисто поёшь
Деткам спать не даёшь!
Петуха спросили дети:
«Почему зовут тебя Петей?»
Петя так ответил детям:
«Хорошо умею петь я!»
Ребёнок: «Петя, рыженький петух!
У тебя прекрасный слух.
Только рано утром
Не буди нас, Петя!»
Вос: Жили были Петушок с курочкой, только вот пропала курочка. Где она? Петушок не знает. Видно курочка отправилась гулять, вкусных спелых зёрен поискать.
И Петушок просит помочь найти курочку. Поможем?
Вос: Придётся поехать на машине. (Берут дети разноцветные колечки (заменитель руля) и напевая песню «Машина» едут).
Я еду, еду, еду!
Я руль кручу верчу. На лево - и на право. Туда, куда хочу!
Би-би-би!
Вос: Вот приехали. Остановка. Выходите.
Кто это? - Узнали? -Это лошадка. Что у лошадки есть?
(Голова, хвост, грива, туловище). Как лошадка скачет? Ребёнок изображает лошадку (а дети цокают – цок-цок). У лошади есть кто? -Жеребёнок.
Физкультминутка.
Эй! Кузнец - молодец!
Захромал мой жеребец!
Ты подкуй его опять.
Отчего – ж. не подковать!
Вот гвоздь, вот подкова.
Раз-два! И готова!
Вос: А про лошадку мы знаем стихотворение.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Вос: А вот курочки пока не видно. Едем дальше.
Крутятся колеса
И гудит мотор.
А ведет машину
Гражданин шофер. Би-би-би! Стоп!
(Воспитатель с детьми подходят к домику.)
Вос: Что это за домик, в домике свет горит.
На дорожке котик серенький сидит.
Кошка какая? (Пушистая, серенькая, любит когда её гладят и песенку поёт-мяу!) Что любит кушать? (Молочко, мясо). –Прогоним киску с дорожки. (Дети читают потешку).
Киска брысь, киска брысь.
На дорожку не ложись.
А то деточка пройдёт, через киску упадёт!
Вос. Кто из домика выглядывает?
Вокруг домика хожу.
И в окошечки гляжу.
Я поближе подойду и тихонько постучу. Тук-тук! (Дети помогают).
Кукла Таня? Курочку не видела? (Говорит видела, только стихи про меня прочтите).
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Вос: Таня подсказала, что курочка зёрнышки ищет. Тепло стало, солнышко светит ярко, птички стали петь, ручейки побежали. Какое время года наступило? –Весна.
(Звучит музыка «голоса птиц» пока дети рисуют).
Вос: Курочка обрадовалась весне и пошла искать зёрнышки.
А давайте её угостим зернышками. Нарисуем красками.
(Подходят к столу, где приготовлена желтая гуашь, листочки бумаги, образец)
Воспитатель: А вот и наша краска-помощница. Какого цвета краска?
Дети: желтого.
Вос: Правильно, как зернышки. А вот, листочек белой бумаги. (Объяснение и показ).
Вос: Посмотрите, я обмакиваю указательный пальчик в желтую краску и делаю отпечатки на бумаге. Они получаются круглыми, как зернышки. И ещё раз обмакиваю в краску пальчик и оставляю отпечаток на бумаге, и ещё, и ещё.
Приговариваю: Курочку я накормлю. Посмотрите, сколько зернышек я нарисовала. А вы хотите покормить курочку? –Да.
(Дети рисуют пальчиком зернышки, после работы вытирают пальчики влажной салфеткой.)
Вос: раскладывает на столе рисунки, выставляет курочку с цыплятами.
Вос: Много зернышек мы нарисовали. Петушок благодарит нас и хочет с вами поиграть. «Вышла курочка гулять». (Надевают маски цыплят и курочки).