Просмотр содержимого документа
«Итоговый открытый урок»
Тема : «Зима, путешествие в волшебный лес!»
Цель: расширять знания детей об окружающем мире.
Познание. Уточнить знания детей о времени года, зимних месяцах. Закрепить навыки порядкового счета, умение соотносить количество предметов с цифрой. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Коммуникация. Учить отвечать на вопросы полным ответом, согласовывать существительные с числительным.
Социализация. Способствовать накоплению эмоционально положительного отношения к окружающему миру, видеть и понимать эмоции. Воспитывать у детей доброжелательность, желание помочь.
Художественное творчество. Учить детей работать красками, пластилином, клеем, ножницами и т.п. .
(Дети под музыку заходят в зал и садятся на свои места).
Воспитатель: Доброе утро ребята!
Дети: Здравствуйте Эльвира Жаксыбековна
Воспитатель: Сегодня к нам на открытый урок пришли гости, поздоровайтесь с ними
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами отправимся волшебный лес! Чтобы туда попасть, мы с вами сядем на наш поезд дружбы и отправимся в лес.
Игра: Паровозик ЧУХ – ЧУХ
Цель: .музыкально эмоциональное воспитание, развивать внимание, закреплять умение действовать по сигналу, учить действовать сообща
Ход игры: Танцую повторять разные движения, на разных остановках
(хлопая ладоши, прыжки, свободные танцевальные движения, кричать)
Воспитатель: Вот мы с вами попали в волшебный лес!
Разукрасилась зима На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льет вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: — Лягте, мягкие снега, На леса и на луга, Тропы застелите, Ветви опушите!
Воспитатель: Кто мне скажет какое это время год? (Зима)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран.
- Какая у нас зима?( снежная, холодная, морозная, белая)
- Что бывает зимой?(падает снег, воет и дует ветер, замерзает вода или море)
- Какая зимой погода? ( холодная, ветреная, морозная)
- Как вы думаете, кто живет в лесу? (волк, лиса, медведь, белка, лиса)
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом? (ДИКИЕ)
Воспитатель: молодцы ребята! Теперь я хочу загадать загадки. Внимательно слушаем!
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно ….
(Белка - зимой она меняет шубу и она спить? Да, не спить)
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит – бродит он молчком
Уши серые торчком…
(Волк – он какое животное? хищник живет стаями)
По снегу бежит – петляет
К лету шубку он меняет
На снегу его не видно
Волку и лисе обидно …
(Заяц – он какой, меняет шубу? Трусливый, пушистый да зимой становится белым)
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носить мех?
Кто берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны?
(Медведь – он какой, зимой он спит? Огромный, косолапый, да осенью набирает жир и спит зимой)
Воспитатель. Давайте вместе с вами составим свой небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжайте.
Упражнение «Составляем рассказ о зиме»
Наступила . (холодная зима)
Выпал . (белый, пушистый снег)
Снег покрыл . (землю, деревья, дома)
Все деревья .(стоят голые)
Только . (елки, сосны стоят зеленые)
Перелетные птицы . (полетели в теплые края)
Остались зимующие птицы . (воробьи, синицы, голуби)
Люди . (беспокоятся о них)
Они мастерят . (кормушки) (Насыпают в них зерно, крошки хлеба)
Зима . (любимое время года)
Воспитатель: Мне нравится зима! А вам нравится это время года?
Воспитатель: вот мы с вами поговорили о зиме, а теперь давай отдохнем.
Пальчиковая игра «В Лесу»
Цель: переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики.
Ход: петь текс песни в лесу и показывать разные движения пальчиками рук
Воспитатель: молодцы! Дети я хочу вам задать разные вопросы, вы, ответьте пожалуйста!
Как называется наша страна? Ответы КАЗАХСТАН
Столица Республики Казахстан?
Как называется город, который вы живете? Ответы Актау
Атрибуты и символики нашей страны? Ответы ГИМН ГЕРБ ФЛАГ
Скажите Флаг герб на какую фигуру похожи
У Казахстана есть своя АРМИЯ, если да ее обязанности?
Ответы соблюдать конституцию и охранять благополучие народа РК