Просмотр содержимого документа
«"Капельки упали птичками стали на бумажной глади"»
Комплексная организационная образовательная деятельность для детей старшего возраста.
Цели: знакомить детей с различными формами предметов и окружающих природных явлений, и их цветовым разнообразием; учить сравнивать рисунки, находить похожие формы, цветовые сочетания; учить детей пластически изображать природные явления и подражать им; расширять кругозор детей.
Оборудование: лист с пятнами разного цвета и формы, два из которых одинаковые по цвету и форме; капельки нарисованы на листах по количеству детей, карточки – капельки разного цвета, кисти, краски, макет дерева с листочками.
Ход ООД
Организационный момент.
Вступительная беседа.
На улице зима и холод. Мы уже соскучились по теплу и зелени. Но у нас в группе есть дерево. Оно не простое – волшебное. Сейчас зима, а на нем зеленые листочки. Дети хотите ли вы стать волшебниками? Для начала посмотрите внимательно на дерево и попробуйте определить какое у дерева настроение? Посмотрите на его листочки. Посмотрите внимательно, надо увидеть, что оно чувствует? (ответы детей необходимо подтолкнуть к тому что дереву грустно)
Если мы представим, что мы уже волшебники. Сможем ли мы сделать дереву подарок чтобы его порадовать. Хотите?
Если осмотреться вокруг, все можно с чем-то сравнить; найти похожее, даже одинаковое. Мы уже рассматривали разные картины, предметы одного цвета. А я предлагаю вам рассмотреть еще одну картину – мою картину. Она не простая, здесь вам необходимо найти два одинаковых по цвету и форме элемента. Найдите их. На что они похожи?
Рассматривание картины с пятнами.
А вы можете изобразить облако?
А озеро?
А каплю?
Почему мы можем это изобразить? Потому что мы волшебники, мы можем научиться изображать все, что видим, слышим, чувствуем.
Давайте покажем форму облака, озера руками.
Двигательное упражнение: рисование руками различных форм(облако, озеро).
Пластический этюд для кистей рук «Капля на листике»
Какое облако? (огромное, большое, необъятное…)
А капля? (маленькая, прозрачная, легкая, звонкая…)
Дети указательным пальцем делают ритмичные удары по ладони другой руки, приговаривая «кап -кап – кап – кап».
Вы так правильно и дружно «капали», что случилось чудо: посмотрите на ваши листочки, на них появились капельки.
Дети переворачивают листочки.
Физ. Минутка
А теперь, когда мы отдохнули, вы готовы продолжать совершать чудеса? Вы помните, что мы волшебники? Возьмите свои волшебные палочки сегодня их заменят кисточки. Сейчас мы оживим наши капельки – превратим их в птичек. Но сначала надо сказать волшебное заклинание: «Раз – два – три – капелька оживи!». Принимайтесь за дело.
Дети произносят «заклинание» и дорисовывают, капельку превращая ее в птичку.
Молодцы, ребята! Вы совершили чудо, а теперь давайте поиграем в игру «Угадай цвет». Сейчас я буду показывать капельки – карточки, а вы называть цвет.
Итог.
Кто догадался как мы поможем дереву перестать грустить? Сделаем ему подарок в виде птичек, которые будут петь песни и радовать дерево круглый год.
Вырезаем птичек и сажаем на ветки дерева.
Вы хорошо поработали. Вам понравилось быть волшебниками и все уметь? Спасибо за работу.