kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Картотека игр для детей среднего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В. В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картотека предназначена для педагогов, работающих с разивающими играми В.В. Воскобовича на среднем возрасте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Картотека игр для детей среднего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В. В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»»

Коршунова Елена Валерьевна

Картотека игр для детей среднего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В. В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»


Основные достижения детей среднего дошкольного возраста связаны с развитием игровой деятельности:

- Использование речи как средства общения; появление ролевых и реальных взаимоотношений.

- Расширение кругозора, открытие новых граней окружающего мира. Ребенка интересуют причины и следствия возникновения различных явлений. Развитие изобразительной и конструктивной (по замыслу) деятельности, планирование.

- Дальнейшее развитие психических процессов: совершенствование восприятия развитие образного мышления и воображения, эгоцентричность познавательной позиции, развитие памяти, внимания, речи, познавательной мотивации.

- Развитие общения со взрослыми и сверстниками. Сверстник становится более значим и интересен. Формирование потребности в уважении со стороны взрослого. Появление обидчивости и конкурентности. Развитие образа "Я".

- Ребенок становится более вынослив физически и психологически. Снижается утомляемость, фон настроения выравнивается, становится более стабильным, менее подверженным перепадам. Развитие соревновательности со сверстниками.

- Активно развивается потребность в новых знаниях, впечатлениях и ощущениях, проявляющаяся в любознательности и любопытстве ребенка.

Картотека игр:

Тема: «Мячики для гномиков»

Область ФГОС Физическое развитие

Задачи:

Развивать мелкую моторику рук, координацию движения, концентрацию внимания, закреплять умение выделять признак цвета

Материал:

Игровое поле «Коврограф Ларчик», набор «Разноцветные кружочки», персонажи Гномики Кохле, Желе, Зеле, Селе, Белыш, Черныш, слоненок Ляп-Ляп (сделать из веревочек магазин, домик, стол)

Ход игры:

Однажды слоненок Ляп-Ляп купил в магазине разноцветные мячики для Гномиков. Пока он шел в гости, мячики выпали и раскатились. Гномики любят мячики только своего цвета. Слоник очень не хотел обидеть Гномиков, но не успевал собрать мячики. Что же делать? Может мы поможем слонику разобрать мячики и отдать гномикам. Спасибо, ребята. Гномики очень обрадовались мячикам. Только посмотрите, одинаковые мячики по размеру у гномиков? (большой, средний, маленький) Давайте наведем порядок у гномиков и расставим сначала большие, потом средние и маленькие мячики. Но вы тоже ребята все разного роста. Поиграем и с вами в игру «Встань по росту». Только про рост говорят высокий, средний и низкий. Веселые гномики решили еще и поиграть с мячиками вместе с вами. Давайте мы тоже превратимся в веселые мячики и попрыгаем на двух ножках. Гномики расставили свои мячики большие и маленькие, а вы повторите, что выложили гномики прыжками. Игра «Прыгни и не ошибись!»

Задание педагога:

Дети открепляют от Коврографа или поднимают с пола кружочек и прикрепляют на игровое поле соответствующему гномику.

Дети распределяются по цветам и каждый делит кружочки на большие, средние и маленькие.

Игра «Встань по росту». Воспитатель выбирает троих детей разного роста, по команде они выстраиваются от высокого до низкого и наоборот. Потом выбираются другие дети. А если ребят немного, то можно предложить сразу всем поиграть.

Игра «Прыгни и не ошибись!» Гномики выкладывают кружочки большие и маленькие, а также разные по количеству. Дети должны пропрыгать высоко или низко и количество указанных кружочков, цвет кружка не имеет значения в данном случае.

Тема: «Эмоции гномиков»

Область ФГОС Социально-коммуникативное развитие

Задачи:

Учить детей понимать эмоциональное состояние других. Воспитывать у детей желание помочь

Материал:

Коврограф «Ларчик», набор «Волшебные веревочки», «Волшебные кружочки», «Волшебные квадраты», Персонажи Гномики Желе, Зеле, Охле, Геле, слоник Ляп-Ляп

Ход игры:

Однажды Слоник Ляп-Ляп и Гномики решили поиграть, они изображали эмоции, а слоник должен был отгадать их. Но слоник Ляп-ляп был еще маленький и не мог точно определить и поэтому решил обратиться к нам, ребята. Поможем слонику?

Итак, первым загадал Зеле. Посмотрите на этого гномика, как вы думаете, какой сейчас Зеле, что означает выражение его лица? (Ответы детей: загадочный, хитрый,) Да, правильно, он загадочный и приготовил для вас загадки. Игра «Отгадай квадрат».

Следующий Охле, отгадайте его эмоции? (Ответы детей: грустный, невеселый, опечаленный, расстроенный). Да, правильно. А как можно поднять настроение Охле (варианты детей). Предлагаю сделать подарок для Охле. Игра «Подарок Охле».

А какой Гномик Геле? (Ответы детей: мечтательный, задумчивый) А как вы думаете, о чем мечтает Геле? А какая у вас мечта?

Гномик Желе, он какой, что можно сказать по выражению его лица? (Ответы детей: радостный, веселый, улыбчивый). Правильно, Желе рад очень видеть вас всех! И хочет спеть с вами песенку «От улыбки». Давайте возьмемся за руки и споем песенку. А теперь передадим хорошее настроение друг другу, легонько сжав руку рядом стоящему. Игра «Передай хорошее настроение». Теперь мы все веселые и счастливые и это здорово! И в конце занятия давайте попробуем изобразить эмоции гномиков. Игра «Покажи эмоцию»

Задание педагога:

Игра «Отгадай квадрат»

На Коврографе прикреплены квадраты всех цветов по 3 квадраты в три ряда и один в четвертом ряду посередине, всего 10 квадратов. Воспитатель загадывает квадрат и говорит детям, где находится загаданный квадрат (в каком ряду, между какими квадратами, в каком углу и так далее).

Игра Подарок «Охле».

Дети на Коврографе «Ларчик» придумывают подарок для Охле из «Волшебных веревочек», «Волшебных кружочков», «Волшебных квадратов».

Игра «Покажи эмоцию».

Воспитатель показывает гномика, а дети изображают, показывают.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Коршунова Елена Валерьевна

Дата: 20.03.2021

Номер свидетельства: 576079


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства