Просмотр содержимого документа
««Художественно - эстетическое развитие: художественное творчество (аппликация), во второй младшей группе. Тема: «Консервируем овощи и фрукты»»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации.
Задачи:
1. Образовательные – Расширять знания детей о фруктах, овощах и их пользе для здоровья. Закреплять умение детей раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наклеивать готовые формы овощей и фруктов, нанося клей кисточкой с белой стороны и прикладывая овощ и фрукт смазанной стороной на контур банки, промакивая клей салфеточкой.
2. Развивающие – Развивать чувство цвета, формы и композиции. Закреплять навыки аккуратного обращения с клеем и раздаточным материалом.
3. Воспитательные – Вызывать желание работать рядом с другими детьми, не мешая им, желание приходить на помощь.
Предварительная работа: Дидактическое упражнение «Фрукты», «Овощи» (развитие чувства формы и цвета), обследование формы овощей и фруктов. Игры «Разберем фрукты и овощи», «Сварим суп и компот», «Что где растет?», «Что лишнее?».
Формы и виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, творческая.
Материал и оборудование: корзины с овощами и фруктами, силуэты овощей и фруктов разного цвета и размера, вырезанные воспитателем, клей, клеевые кисточки, салфетки, вырезанные бумажные баночки.
ХОД НОД
Воспитатель: - Ребята, когда я пришла в детский сад, а вас еще не было в группе, к нам приходили зайчата и принесли корзинки с овощами и фруктами. У них приключилась беда, налетел сильный ветер. «Я, - говорит ветер, – могу подуть так, что в этом саду не овощей, не фруктов не останется. Все унесу!» И стал ветер со всех сторон обдувать заячий сад и огород. И так дул, что все овощи вытащил и фрукты сорвал. Злой ветер наигрался и улетел.
Огляделись зайчата, у них все овощи лежат на грядках, а деревья голые стоят. Надо сказать, что зайчата очень любят овощи и фрукты, просто жить без них не могут. Собрали зайчата весь свой урожай, поели сами, своих лесных друзей угостили. А овощей и фруктов осталось так много, что они не знают, что с ними делать.Открою вам один секрет: овощи и фрукты долго не хранятся, они испортятся. Зайчата очень расстроились и решили обратиться к нам за помощью.
Ребята, а вы любите овощи и фрукты? Какие фрукты, вы знаете? Какие фрукты больше всего вам нравятся? Для чего нам нужны фрукты? Какие овощи, вы знаете? Какие овощи больше всего вам нравятся? Для чего нам нужны овощи?
Дети: В них много витаминов. Их нужно есть, чтобы не болеть.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что растут фруктами, а где овощи? Дети: Фрукты на деревьях, овощи на грядках.
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, что же нам принесли зайчата (достаю из корзинки овощи и фрукты и прошу детей назвать их). Вы согласны помочь зайчикам? Как мы можем им помочь? Скажите мне, пожалуйста, что делают ваши мамы из овощей и фруктов?
Дети: Варят варенье, компот, джем, сок, солят.
Воспитатель: Ребята, из овощей и фруктов делают много разных вкусностей. Я предлагаю вам «законсервировать» их. Так овощи и фрукты долго хранятся, не портятся и сохраняют свои витамины. Законсервируем? А вы ребята знаете, как это сделать? Я научу вас? Работа будет нелегкой. Поэтому я предлагаю, сначала размяться.
Физкультминутка «Овощи и фрукты»
Овощи и фрукты
(наклониться вниз, достать до пола руками - огород, выпрямиться, потянуться руками вверх - сад)
Вкусные продукты
(погладить правой рукой и левой рукой по животику)
В огороде
(наклоны вниз, достать руками до пола - собираем урожай)
И в саду
(выпрямиться, потянуться руки вверх - собираем урожай в саду)
Для еды я их найду.
(погладить правой рукой и левой рукой по животику)
Воспитатель: - А сейчас садимся за столы. У вас в тарелочках лежат разные овощи и фрукты, вырезанные из бумаги, и баночки. Сейчас мы с вами законсервируем овощи и фрукты в банках на зиму. Как вы думаете, что нужно сделать сначала? Правильно, сначала нужно разложить овощи и фрукты в разные баночки. А затем будем брать по одному фрукту или овощу, аккуратно положить его на клеенку цветной стороной вниз и намазать края клеем. Далее положить на то место, где он лежал в баночке, но намазанной клеем стороной вниз и прижать его салфеточкой, чтобы убрать лишний клей. Так делаем с каждым овощем и фруктом, пока все их не приклеим. Начинаем «консервировать».
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сегодня все ребята постарались. Какая у нас красивая «консервация» получилась! Я думаю, что лесным зверям она очень понравится.
Итак, что мы с вами сегодня делали? Как «консервировали» овощи и фрукты? А вам понравилось «консервировать»? Надо позвонить зайчикам, успокоить их, сообщить, что мы с вами спасли их овощи и фрукты, «законсервировали» их. Ну, а за ваш труд теперь пора подкрепиться грушами, но сначала их нужно помыть, чтобы избавиться от микробов.