Просмотр содержимого документа
«Коллективная аппликация из осенних листьев»
Коллективная работа по аппликации из листьев «Лодочка»
Цель:
-Учить детей создавать коллективную картину, применяя полученные ранее навыки: деление листьев пополам, дополнять рисованием волн.
- Углублять знания о разных материалах и их свойствах, вызвать интерес к работе с природным материалом, создать условия для проявления творческого интереса к работе с природным материалом,
- Развивать у детей самостоятельность в процессе оформления и дополнения поделок, творческую инициативу в работе с природным материалом
-Закреплять умение красиво располагать изображения на листе.
- Воспитывать интерес к творчеству, доброжелательное отношение к товарищам.
Оборудование: Образец аппликации с лодочкой, засушенные листья разной формы, клей ПВА, тряпочка, кисточки для клея и для рисования волн, гуашь синего цвета, ватман.
Подготовка к работе: Рассматривание иллюстраций с разными видами водного транспорта, дидактические игры «На чем будем путешествовать?», «Что здесь лишнее?».
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение:
Лодка к берегу плывет,
Парус надувается,
Лягушата – прыг на борт,
В море собираются.
Показать игрушку лягушонка, который отстал от своих друзей, но
тоже хочет путешествовать. Как можно ему помочь? (Сделать
аппликацию лодочки, на которой, он мог бы догнать друзей).
Рассмотреть с детьми образец и назвать части лодочки (корпус и парус).
Обратить внимание детей на то, чем листочки из которых выполнены
детали лодочки, отличаются от многих ранее выполненных
изображений (листочки разрезаны по прямой линии).
- Какого цвета, формы и размера подойдут листочки для корпуса и паруса.
Выбрать подходящие листочки, разрезать их пополам по длине.
(воспитатель показывает, как надо это осторожно делать).