Просмотр содержимого документа
«"Кому нужна вода"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 Дошкольное отделение «Теремок»
КОМУ НУЖНА ВОДА
Воспитатель: Скоробогатова Мария Сергеевна
г.Копейск
декабрь 2018
Цель:Закрепить знания о значимости воды в окружающей среде.
Задачи:
1) Способствовать развитию представлений о воде, понимания ценности и значимости воды в жизни всего живого;
2) Учить детей рассуждать, учить делать выводы.
3) Закрепить знания детей, в каком виде существует вода в окружающей среде.
4) Развивать связную речь.
5) Развивать умение работать в группе дружно.
Тип занятия: открытое занятие, проблемно-этическая беседа.
Форма занятия: игровая
Продолжительность: 20 мин.
Участники: средняя группа
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы: кукла, картинки с водоемами, клей, кисточки, салфетки, клеенки, картинки с предметами, животными, растениями.
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций о воде, отгадывание загадок по теме, проведение опытов с водой (вкус, запах, цвет, текучесть), просмотр презентации о воде.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, рассуждения, игра.
Организация детского внимания. Практическая работа детей.
16 мин.
Рефлексия
Подведение итогов
3 мин.
Ход занятия
В группу приходит кукла Даша, вся испачканная.
Беседа «Что нужно для чистоты».
Дети здороваются с куклой, и замечают что в ней что-то не так.
- Ребята, какая к нам в гости пришла кукла?
Дети: Грязная, чумазая, неряшливая,
– Что нужно сделать, чтобы кукла опять была чистой?
Дети: Умыть, искупать.
- Отгадайте загадку: Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Дети: Вода!
– Чем мы будем умывать куклу? Где взять воду? Как правильно помыть руки? (Дети рассказывают последовательность умывания. Рассказывают потешки про воду. И помогают кукле умыться.)
Кукла. Спасибо вам, ребята, я теперь не грязнуля, а снова чистюля. А вода только в кране бывает?
Загадка: Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Дети: Вода!
- Расскажите, пожалуйста кто, где видел воду в природе.
Дети рассказывают кто, где видел воду в природе. (На картинке изображены река, море и другие водоемы.)
Воспитатель рассказывает детям, что в природе есть туман – это скопление мелких капель воды, которые образовались из водяного пара в холодном воздухе.
Кукла. Я поняла, когда увижу лужу, то попью воды из нее и еще раз искупаюсь.
- Дети, правильно ли поступит кукла?
Дети решают ситуацию.
Кукла загрустила. Дети жалеют еe.
Дети. - Что случилось с тобой, кукла?
Кукла. У меня есть подружка, вот мы с ней поспорили, а я так и не знаю, кто из нас прав. Я считаю, что вода нужна только человеку, а подружка считает, что и растениям, и животным.
Загадка: Без чего не сможет мама
Ни сготовить, ни помыть?
Без чего, мы спросим прямо,
Человеку не прожить?
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кому нужна вода».
Описание: На листе бумаги изображен водоем. На столах на каждого ребенка подготовлены картинки (например: стул, дерево, рыба и т.д.) нужно выбрать картинку, кому нужна вода, объяснить, почему и наклеить на лист.
Дети рассматривают картинку и объясняют, кому нужна вода и для чего.
Кукла. Спасибо, Вам ребята. Я много узнала про воду и теперь поняла, зачем нужна вода. А, что Вы узнали нового?
Кукла. А, вы хотите еще что-нибудь про воду узнать? Можно я приду к Вам на следующее занятие. Спасибо. До свидания.
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли — Жить нельзя нам без …