kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект бинарного занятия обучение грамоте и рисование КОТЕНОК ПУШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с грамматическими ступеньками. Помочь детям освоить новый способ рисования изображений - тычок жёсткой полусухой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект бинарного занятия обучение грамоте и рисование КОТЕНОК ПУШ»

Донецкая Народная Республика

управление образования администрации города Донецка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« ЯСЛИ-САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ

ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА № 167 ГОРОДА ДОНЕЦКА»














КОНСПЕКТ БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ И РИСОВАНИЕ



«КОТЕНОК ПУШ - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ»























Учитель-логопед:

Н.А.Жданова

Воспитатель:

И.Л. Бартош









2020 г.





Цель: Познакомить детей с грамматическими ступеньками. Помочь детям освоить новый способ рисования изображений - тычок жёсткой полусухой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).

Задачи:

1. Обучать детей подбирать к предмету или объекту точное определение, а также составлять предложения с введением этого определения, продолжать формировать знания детей о домашних животных. Учить создавать выразительный образ животных; рисовать рисунок методом «тычка»; Развивать речевое дыхание и силу выдоха.

2. Закрепление знаний об осени в самостоятельной речи с использованием образных прилагательных, родственных слов, синонимов. закреплять умения детей дорисовывать части тела овальной и треугольной формы; закрепить знания о строение кошки; о геометрических фигурах.

3. Вызывать у детей интерес к работе, создать положительный настрой. Стимулирование памяти и мышления детей.

4. Воспитывать у детей любовь к животным, желание им помогать; аккуратность при работе с гуашью.

Оборудование: Образец готового рисунка кошки, альбомный лист, с нарисованным контуром котёнка, жёсткая кисть «Щетина», гуашевые краски, салфетки для рисования, музыкальное сопровождение, грамматические ступеньки

Словарная работа: Тычок (тыкать), похваляться (хвастаться), жесткая (твердая)

Предварительная работа: Беседа о домашних животных. Работа по картине «Кошка Мурка». Работа над ритмом – игра на клаве.

Ход занятия

Логопед: Чем мы будем заниматься, я не знаю. Перед вами чаша с водой, что там, нам нужно узнать, мы будем дуть. (дети дуют и находят картинки с домашними животными) Кто изображен?

Дети: Это домашние животные (кошка, собака, свинья, лошадь…)

Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. Однажды в лесу повстречались дикие и домашние животные и стали друг перед другом похваляться ДИ «Звери похвалялись» колючий, а я мягкая, я фыркаю, а я мяукаю.

Логопед: Каждый день мы ходим по ступенькам: поднимаемся, спускаемся ДИ «Грамматические ступеньки» (Кто? Лошадь. Нет кого? Лошади. Вижу кого? Лошадь. Доволен кем? Лошадью. Радуюсь кому? Лошади. Думаю о ком? О лошади.)

Динамическая пауза «Кукушечка» (Под музыку дети выбивают ритмический рисунок ладошками)

Воспитатель: Я сегодня пришла не одна, со мной пушистый кот Пуш



- А теперь нам нужно внимательно рассмотреть котенка.

- Какой формы туловище у котёнка? Туловище - овал. А голова? Правильно -это круг.

-Ребята, а где же лапки? Котёнок подогнул их под себя. Хвост и лапки у него тоже овальные.

- А ушки - треугольные.

- А кто знает, как нарисовать пушистого котенка?

- Каким способом, приёмом будем пользоваться? Правильно. Тычком.

- Давайте я вам покажу, как надо рисовать

/ Показ /

- Тычком сначала по контуру котёнка - голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри.

- Вот какой пушистый котёнок получился. А что я ещё забыла дорисовать котёнку?

- Правильно, глазки и носик. Дорисовывают. Посмотрите, какой замечательный получился котёнок!

- Вы, ребята, постарайтесь, чтоб все котята получились красивые и пушистые.

/Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь /

Итак, начинаем рисовать.

На листе бумаги простым карандашом рисуем контуры предметов, используя геометрические фигуры в разных сочетаниях (младшим дошкольникам его рисует воспитатель, а старшие дети рисуют самостоятельно).

Начав рисовать, сначала делаем тычки кисточкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашиваем поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали (нос, глаза, усы, лапы и т. д) дети

рисуют концом тонкой кисти.

Кисточку возьмём вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

(рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части)

Вверх-вниз, вправо-влево (выполнять движения кистью руки по тексту)

Гордо, словно королева, Кисточка пошла тычком, застучала «каблучком». А потом по кругу ходит, как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнём

И опять стучать начнём.

Мы рисуем: раз, раз....

Всё получится у нас!

Держим кисточку ВОТ так (Рука на локте. Кисточку держат тремя пальцами выше ее метал, части).

Это трудно? Нет, пустяк! (Движения кистью руки по тексту).

Вправо - влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом (Кисточку держат вертикально).

Кисточка бежит кругом, (тычки без краски на листе)

Закрутилась, как волчок. За тычком идет тычок!

Какие вы молодцы! мама кошка обязательно найдёт всех своих котят. Посмотрите, кто из котят самый пушистый? А кто самый шустрый? Самый весёлый? Самый послушный? Давайте всем дадим клички.(Пушок, Уголёк, Мурзик, Муся, Барсик, Тишка, Черныш, Васька).



авцацукцукцукцукцкцукцукцукуццуквыфвфывфыфывыф


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект бинарного занятия обучение грамоте и рисование КОТЕНОК ПУШ

Автор: Жерносек Татьяна Петровна Наталия Жданова Александровна Бартош Ирина Леонидовна

Дата: 01.12.2020

Номер свидетельства: 565119


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства