Просмотр содержимого документа
«Конспект - физкультурного занятия в младшей группе « Быть здоровыми хотим»»
Конспект - физкультурного занятия в младшей группе
« Быть здоровыми хотим»
Цель:
Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.
Задачи:
Укреплять здоровье детей, способствовать формированию костно- мышечной системы;
Формировать у детей двигательные навыки и умения при выполнении различных упражнений и основных движений;
Развивать координацию движений, равновесие, ориентировку в пространстве;
Формирование у детей знаний о здоровом образе жизни;
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я пригласила вас на физкультурное занятие, которое называется « Быть здоровыми хотим». Ребята посмотрите к нам на занятие пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети: Расходятся по всему залу. (звучит мелодия здравствуйте ладошки)
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас в нашем нарядном физкультурном зале. Ребята очень приятно видеть вас такими бодрыми, весёлыми и здоровыми вас ждут сегодня интересные и весёлые движения, полезные упражнения и конечно же игра.
Воспитатель: Ребята вы любите заниматься физкультурой?
Дети: Да мы любим заниматься физкультурой.
Воспитатель: Замечательно! А начнем мы физкультурное занятие с укрепления наших ножек. Ребята, давайте громко произнесем наш спортивный девиз! (Дети хором произносят):
Чтобы день твой был в порядке, Начни его с зарядки.
Под бодрую музыку дети начинают шагать друг за другом в обход по залу в колонне по одному.
Упражнения в ходьбе: (музыкальное сопровождение — «Марш юниоров):
- ходьба на носках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки за спиной;
-ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны;
Упражнение в беге:
- лёгкий бег с энергичной работой рук, согнутых в локтях в колонне по одному ( музыкальное сопровождение « Каждый маленький ребёнок»
Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами восстановим наше дыхание. Делаем глубокий вдох носом, выдыхаем ртом.
Ну что же, ножки и стопы мы с вами потренеровали. А сейчас ребята давайте с вами превратимся в зайчиков и я хочу пригласить вас на зайчью зарядку.
Воспитатель: Хотите попасть на зайчью зарядку?
Дети: Да очень.
Далее проводится разминка «Заячья зарядка» с детьми (музыкальное сопровождение — песня «Зайцы встали по порядку, зайцы делают зарядку»).
Воспитатель:Хорошо ребята размялись и очень старались! Как вы себя чувствуете?
Дети: Хорошо.
Ведущий: Как ваше настроение?
Дети: Очень хорошее.
Ведущий: Ребята скажите мне пожалуйста а чтобы быть здоровыми что нам с вами надо кушать?
Дети: Витамины, овощи и фрукты.
Ведущий: Правильно овощи и фрукты. Ребята а давайте с вами поиграем в игру « Собери овощи»
Дети: Давайте.
Воспитатель: Принесла я вам ребятки угощения из грядки. Давайте представим что наш ковёр это большая грядка на которой растут овощи, но кроме овощей на нашей грядке вдруг выросли игрушки, но мы должны с вами собрать с грядки только овощи в наши корзиночки. Договорились?
Дети: Да.
Игра «Собери овощи»
Задание: ( команда делится на 2 и кто больше соберёт овощей тот победил) Подведение итога игры.
Воспитатель: Давайте посмотрим чья же команда с этим заданием справилась лучше. Ой какие молодцы ребята сколько много овощей собрали, чтобы быть здоровыми.
Дети : Ура .
Воспитатель: Ребята а я для вас приготовила вот такие замечательные медальки за вашу сообразительность, ловкость, смелость и старание.
Давайте встанем в одну колонну и я вручу их вам.( Идёт награждение)
Воспитатель: Ну, что же, наше занятие подошло к концу. Ребята вам понравилось наше занятие?
Дети: Да очень.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним что мы с вами делали на нашем занятии?
Дети: Делали зарядку, танцевали, играли.
Воспитатель: Правильно. Вы занимались просто отлично. Давайте громко произнесём наш спортивный девиз: