Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука "Ш"»
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком с дислалией.
Тема: «Приключения Зайчишки »
Автоматизация звука (ш)
Цель :Автоматизировать звук (Ш) в слогах ,в словах.
Образовательные задачи :
Закрепить умение делить слова на слоги,
Совершенствование артикуляции и правильное произношение звука (ш),Выделять звук (ш) из ряда звуков ,формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Коррекционные задачи :Развивать слуховое внимание, логическое мышление, зрительное восприятие
Воспитательные задачи :Воспитание умения слышать логопеда .Воспитывать интерес к выполнению задания. Воспитание навыков сотрудничества ,положительной установки на участие в занятии.
Оборудование : Игрушки Зайчика, Мышки, Лягушки, Мишки. Предметные картинки с различными изображениями
Организационный момент .Здравствуй ! Я очень рада видеть тебя Проходи и садись за стол .Какое сегодня замечательное утро! И к нам пришли гости .Кто это ?Давай назовем их с тобой вместе (Мишка –шалунишка ,Зайчишка-трусишка, мышка-норушка ,лягушка –квакушка) Какой одинаковый звук есть в названиях наших гостей? (звук (Ш) )
Правильно и сегодня мы вместе с ними будем его повторять.
Что бы правильно и красиво произносить этот звук , давай выполним гимнастику ,а Лягушка и остальные зверушки будут наблюдать за нами .
Артикуляционная гимнастика
1. Лягушка-хоботок
Свои губки прямо к ушкам растяну я как лягушка.
А теперь- слоненок я ,хоботок есть у меня.
Лопаточка
Язык лопаткой положи и под счет его держи
Раз, два ,три четыре пять язык надо расслаблять.
Чашечка.
Язык широкий положи и края приподними
Получилась чашка кругленькая чашка.
2. А сейчас зайчишка -трусишка хочет поиграть с тобой .Он будет говорить слова ,если услышишь звук (ш_)-хлопай в ладоши.