kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект индивидуального занятия в старшей группе с детьми с ОНР "Внимание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное занятие в старшей группе.

Тема занятия: «Внимание».

Цель: развитие произвольности и основных свойств внимания.

Продолжительность – 15-20 минут.

Задачи: - коррекция устойчивости внимания

- произвольности внимания,

- распределения внимания,

- формирование самоконтроля,

- развитие зрительной памяти,

- развитие мелкой моторики и кинестетической организации движений,

- повторение названий геометрических фигур.

Оборудование: вырезанные из картона геометрические фигуры - квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, ромб, овал; дидактический материал для тренировки зрительного внимания – карточки с изображениями предметов; стимульный материал к методике «Корректурные пробы».

Ход занятия.

1. Упражнение «Запоминай порядок».

Перед ребенком выкладываются в ряд 5—6 геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, ромб, овал. Перед выполнением упражнения ребенок вспоминает название каждой фигуры, при затруднении дефектолог напоминает название.

Инструкция: «Посмотри на фигурки и запомни, в каком порядке они лежат?» Ребенок смотрит на фигуры в течение 10 секунд, после чего закрывает глаза, а педагог перекладывает одну фигуру. Ребенок должен обнаружить изменения. Упражнение повторяется 4-5 раз. Время выполнения – 5 минут.

2. Упражнение на развитие внимания.

Перед ребенком поочередно по мере выполнения задания выкладываются карточки, на которых дано изображение предмета и несколько вариантов похожих предметов.

Инструкция: «Посмотри на картинку внимательно и найди на карточке точно такой же предмет». Ребенок смотрит на изображение в течение 5-10 секунд, после чего должен путем сравнения обнаружить идентичный предмет. В случае ошибки дефектолог обращает внимание ребенка на различия в изображении. Упражнение повторяется 4-5 раз на разных картинках. Время выполнения – 5 минут.

3. Упражнение «Корректурные пробы».

Ребенку предлагается на листе бумаги с многочисленными изображениями картинок (квадраты, звездочки, треугольники, круги, прямоугольники) найти и зачеркнуть все звездочки.

Инструкция: «Посмотри на картинку внимательно, найди и зачеркни все звездочки, как можно быстрее». Ребенок выполняет задание в течение минуты, после чего, при успешном выполнении, можно поменять задание: «А теперь тебе нужно обводить в кружочек все квадраты. Будь внимательным».

После выполнения задания дефектолог вместе с ребенком проверяет правильность выполнения, при обнаружении ошибки обращается внимание ребенка. Время выполнения – 3-5 минут.

4. Упражнение на развитие мелкой моторики и кинестетической организации движений – пальчиковая игра «Клей».

Ребенку предлагается положить руки на стол, растопырив пальцы, ладонями вниз.

Инструкция: «Представь, что твои ручки приклеились к столу. Сейчас я возьму волшебную палочку и буду по очереди касаться ей твоих пальчиков. Какого пальчика коснусь, тот и отклеивается. Смотри внимательно». Дефектолог касается палочкой пальцев ребенка в различном порядке и следит, чтобы от стола отрывались нужные пальцы. При затруднении ребенка поднять палец изолированно дефектолог помогает, придерживая остальные пальчики. Время выполнения –3-5 минут.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия в старшей группе с детьми с ОНР "Внимание"»

Конспект индивидуального логопедического занятия.

Вид занятия: формирование звукопроизношения и фонематического слуха

Тип занятия: индивидуальное

Тема занятия: Звук [С]. Домашние животные и птицы.

Цель занятия: Автоматизировать звук [С]. Активизировать словарный запас по лексической теме.

Задачи:

Обучающие:

- закрепление знаний о механизмах образования данного звука – изолированно;

- формирование понятий «звук», «слог», «слово».

Развивающие:

- совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

- развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие неречевых психических процессов;

- развитие мелкой и общей моторики.


Воспитательные:

- воспитание интереса к содержанию занятия;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к своему дефекту звукопроизношения.


Коррекционные:

- закреплять правильный артикуляционный уклад изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов, предложений;

- преодоление речевого негативизма.



Оборудование: зеркало, пёрышко, звуковые дорожки, картинки по лексической теме.



Этап

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

1 мин

Здравствуй, Алёша! Садись, клади ручки на животик и начнем наше занятие.

Здравствуйте.

Артикуляционная гимнастика








Дыхательная гимнастика





Пальчиковая гимнастика


Давай сделаем артикуляционную и дыхательную гимнастику, чтобы правильно и четко говорить.

Упражнения: «Улыбочка», «Трубочка», «Улыбочка – трубочка», «Лопаточка», «Чистим зубки», «Лошадка», «Грибочек»



А теперь сдуем перышко.

Кладем на ладонь пёрышко и дуем на него.




Потерялись пять котяток, (ритмично сжимать и разжимать пальцы обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять,

(загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого)

Что же делать нам, ребята,

Как котят всех отыскать?

(поднять кулачки, покрутить ими)

Вот торчат из-под подушки

Рыжие кошачьи ушки.

(разгибать пальцы на обеих руках начиная с мизинца)

Вылезает из-под шкафа

Серая кошачья лапа.

И виднеется в корзинке

Черная кошачья спинка.

А кошачий белый хвост

Мы нашли на клумбе роз.

Нет лишь пестрого котенка.

Как его нам отыскать?

(пальцы рук сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, приглашающие жесты указательными пальцами)

Надо громко, очень четко

«Кис-кис-кис» его позвать.





Ребенок выполняет упражнения по счет.






Ребенок пытается правильно сдуть пёрышко.

Сообщение темы


А теперь отгадай загадку.


Мы вернулись в поздний час.
Кто в дверях встречает нас?
Кто хвостом от счастья машет
И на задних лапах пляшет,
Лижет руки, лижет нос?..
Это –  наш любимый ...


Правильно, это пёс! А пёс это домашнее животное?

А почему?





Пёс





Да

Потому что он живет рядом с человеком и приносит ему пользу, охраняя его дом.

Основная часть






Характеристика звука











Развитие фонематического слуха









Закрепление звука в изолированном виде и в слогах






Связь звука с буквой


Смотри, Алёша, к нам в гости пришел пёс Саня! Как зовут нашего пса?

Какой первый звук стоит в слове Саня?


Давай, посмотрим в каком положении находятся губы, зубы и язык при произношении звука [С].


Воздушная струя встречает преграду или нет?


А какой это звук гласный или согласный?


Молодец Алёша.


Игра «Поймай звук»:

Сейчас, когда услышишь звук [С] хлопни в ладоши:

- Р-М-С-О-Н-С-Ш-Т-С

- СА-ЛО-СУ-МИ-СА

-ОС-УК-УС-ОМ-ЕС

- СОБАКА, СВИНЬЯ, ОВЕС, ПЕС, КИСКА, ХВОСТ, НЕСУШКА.


Смотри, Алёша, пёс Саня купил красные шарики для своих деток-щенят Савы и Славы. Давай поможем ему надуть шарики.


Упражнение «Слоговые дорожки».




Теперь вспомним правило чем отличается звук от буквы?


Правильно, а какой буквой обозначается звук [С]?

Давай напишем ее в воздухе.



Саня


Звук [С]



Губы – в улыбке.

Зубы – на расстоянии.

Язык – упирается в нижние зубы.

Да, язык и зубы.



Согласный, твердый и обозначается синим цветом.




















Ребенок проходит лабиринт и говорит звук [С], а затем слоги: са-со-сы-су.


Звук мы слышим и говорим.

Букву видим и пишем.


Буквой С.

Физ. минутка

2 мин.

Есть у мамы-курицы

Пять маленьких цыплят –

Желтых, пушистых, веселых ребят.

(дети показывают пять пальцев)

Первый цыпленок лапкой гребет,

Второй цыпленок зёрна клюёт,

(имитировать движения руки за спиной, наклоны вправо и влево)

Третий цыпленок играет с жуком,

Четвертый нашел червяка под листом,

(прыжки на двух ногах, присесть, поднять руки, заглянуть под ладошки)

Пятый цыпленок бежит помогать

«Ку-ка-ре-ку» папе кричать.

(бег на месте, похлопать руками).


.




.








Закрепление звука в словах











Закрепление звука в предложении


Смотри, Алёша, это детки-щенки пса Сани – Сава и Слава. А это их мама-собака Сайка. Пёс Саня подарил Саве и Славе красные шарики. Щенок Сава любит есть колбасу, а щенок Слава любит есть сыр.

Что подарил пёс Саша Саве и Славе?

Что, любит, есть щенок Сава?

Что, любит, есть щенок Слава?


Когда папа-пёс Саша и мама-собака Сайка уходят на работу, щенята Сава и Слава очень скучают.

Что делают щенята Сава и Слава когда папа-пёс и мама-собака уходят на работу?


Пёс, собака, щенки это чья семья?









Красные шарики.


Колбасу.

Сыр.






Щенята Сава и Слава скучают, когда папа-пёс и мама-собака уходят на работу.


Собачья


Итог

3мин

Алёша, кто приходил к нам в гости?

Какие задания мы выполняли?


Алёша, ты молодец, хорошо занимался и пёс Саша принес тебе свою фотографию, а раскрасишь ее сам дома.

Пёс Саша и его семья.

Отгадывали загадку, ловили звук, помогали псу надуть шарики, вспоминали правило звука и буквы.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект индивидуального занятия в старшей группе с детьми с ОНР "Внимание"

Автор: Голубева Елена Артуровна

Дата: 24.01.2019

Номер свидетельства: 496993


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства