kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия для младшего возраста "В гости к Беляночке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал конспекта поможет воспитателям провести интересное занятие с малышами летом

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия для младшего возраста "В гости к Беляночке"»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 8 «Звездочка»


















Подготовила: воспитатель

Науменко Наталия Владимировна















Ст. Егорлыкская

2021



Программное содержание.

Развивать коммуникативные навыки, воображение, выразительность речи, чувственное восприятие.

Закреплять умения детей аккуратно пользоваться краской, правильно держать кисть, рисовать линии кисточкой, прикладывая её всем ворсом.

Воспитывать доброжелательное отношение к игровому персонажу и друг к другу.

Активизировать в речи детей слова: лето, тёплые, лучики, Беляночка, ласковая.

Формировать музыкально- ритмические навыки (пение, движение).

Музыкальное сопровождение: « Летел жук» укр.нар. песня, русский текст Н. Найдёновой, обработка Т.Попатенко.

Ход занятия.

Воспитатель сообщает детям, что их в гости пригласила кошечка ( мягкая игрушка). Дети идут в беседку, усаживаются на скамейку. Игрушка кошка лежит на стуле.

В. – Ребятки, к кому мы пришли в гости?

Д. – К кошечке.

В. – А как её зовут? Не знаете? Может быть спросим у неё? Кто хочет спросить, как зовут кошечку?

К. – Меня зовут Беляночка.

В. – Кирюша, как зовут кошечку? Ирочка, как зовут кошечку? И т. д.

К. – А я вот не знаю, как зовут деток. Друзья, давайте познакомимся.

Подходит к каждому ребёнку, он называет своё имя, берёт кошку за лапку, гладит, обнимает и т.д. по желанию.

В. – Вы потрогали кошечку. Какая она?

Д. – Мягкая, пушистая, тёплая, ласковая и т. д.

В. – Беляночка, у тебя сегодня так много гостей. Ты пригласила и деток и взрослых. Наверное, у тебя праздник какой-то?

К. – Да, у меня сегодня День рождения.

В. – Мы с ребятами тебя поздравляем! Ребята, давайте споём для Беляночки «Каравай».

Дети становятся в круг и поют «Каравай»

В. – Беляночка, а что это у тебя такое красивое?

К. – Это волшебная палочка. Мне её Зайка подарил. Если ею взмахнуть, дети могут превратиться в кого захотят.

В. –И даже в жучков? Ребята, хотите в жучков превратиться и полететь на лужок?

А может жучкам рано на улицу вылетать замёрзнут ещё? Какое сейчас время года?

Д. – Лето.

В. – Как узнали?

Д. – Солнышко светит, травка зелёная, листики на деревьях.

В. – Молодцы ребятки, всё правильно сказали. И солнышко теперь светит ещё ярче, греет ещё теплее, листочки на деревьях стали ещё больше. Потому что наступило лето. Пожалуй, жучки точно не замёрзнут. Ну, что превращаемся? Бим – бом, бим – бом , превращаемся в жучков!

Дети жужжат «машут крыльями», « летят» на лужок под музыку. Полетав, садятся на коврик.

В. – Устали жучки? Давайте немного отдохнём и песенку про жучков споём.

Дети поют песенку « Ой, летел жук»

В. – Какая хорошая песенка! А жучки не замёрзли? Что же нас греет?

Д. – Солнышко!

В. – А травку солнышко греет? А скамейку? А листики?

Дети дотрагиваются ладонями до травы, скамейки, листиков и т.д.

Д. – Скамейки теплые, травка тёплая, листики тёплые.

В. – А почему же всё стало таким тёплым?

Д. – Солнышко нагрело.

В. – Молодцы, правильно догадались. Ведь солнышко теперь светит ярче, греет теплее. Потому что, какое время года наступило?

Д. – Лето!

В. – Да, нам-то здесь тепло и весело, а вот кошечка, наверное, загрустила без нас. Давайте полетим к ней.

Дети жужжат и « летят» в беседку.

В. – Беляночка, преврати нас обратно в деток. Что-то, нам кажется, ты загрустила.

К. – Мне хочется, чтобы и у меня в комнате было солнышко, которое всех согревает.

Воспитатель указывает на мольберт, где нарисовано солнышко без лучей, вокруг которого цветы бабочки, жучки и т.д.

В. – У тебя уже есть солнышко, только у него нет лучиков, вот оно и не греет. Мы с ребятами можем тебе помочь. Ребятки, что нужно сделать?

Д. – Нарисовать лучики!

Воспитатель показывает, как нарисовать луч.

В. – Кто хочет нарисовать лучик, который согреет бабочку? Цветок? Грибок? И т.д.

Дети по очереди подходят к мольберту и рисуют лучи.

В. Посмотри, Беляночка, какое красивое солнышко у нас получилось. Оно всех согреет. Тебе нравится?

К. – Да, очень! А вы стихотворение о солнышке знаете? Так хочется послушать.

Дети рассказывают стихотворение «Светит солнышко в окошко»

К. Мяу! Мяу! Какое хорошее стихотворение. А вы играть любите?

Д. – Да!

В. – А давайте поиграем с вами в игру « Солнышко и дождик» и Беляночку с собой возьмём. Светит солнышко с утра деткам всем гулять пора.

Дети под музыку играют в игру с воспитателем.

В. – стало ещё теплее. Ведь уже лето пришло. Теперь можно на улице бегать босиком, загорать, играть в песочнице. Там в песочке мячик спрятался, давайте его найдём и поиграем в мяч. Беляночка, ты поможешь нашим деткам мяч найти? (кошечка соглашается)

Дети берут совочки и идут с кошечкой искать, спрятанный воспитателем в песке мяч. Откопав мяч, играют с ним .




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект интегрированного занятия для младшего возраста "В гости к Беляночке"

Автор: Науменко Наталия Владимировна

Дата: 22.06.2021

Номер свидетельства: 583936


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства