Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия " Северный полюс"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Дубравушка» комбинированного вида»
Конспект организации познавательно-игровой деятельности по ознакомлению с окружающим миром
(познавательное развитие)
в старшей группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»
Воспитатель: Запорожец М.С.
Задачи:
1.Познакомить детей с особенностями природных условий крайнего севера
2. Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
3. Развивать способность наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
5. Продолжать развивать ориентировку на листе бумаги
Материал: Глобус, иллюстрации к сказке Цветик - семицветик , изображение флоры и фауны Северного полюса, карточки с транспортом (водный, воздушный, наземный)презентация к образовательной деятельности.
Оборудование для опыта: таз с водой, растительное масло, влажные салфетки.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы «Цветик – семицветик», беседы по данной теме, рассматривание глобуса,
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Сегодня утром, пока ещё вас не было, к нам приходил почтальон и вручил мне бандероль. Здесь написано: «Детям старшей группы «А». Я не стала её открывать без вас. Интересно, что там находится. Предлагаю вам всем вместе её открыть
(Воспитатель вместе с детьми открывает посылку)
- Посмотрите, какой здесь необычный цветок и лепестки у него разного цвета.
- как вы думаете, какой это цветок? - Знаете, ли вы из какой он сказки? Если этот из цветок из сказки, значит он какой?( сказочный, волшебный)
Здесь еще письмо: Здравствуйте мальчики и девочки, я прошу вас о помощи! Когда я попала на Северный полюс, мой цветочек исчез, и я не могу вернуться домой! А здесь очень холодно! Помогите мне.»
В: что же делать? Как же нам спасти девочку Женю. (ответы детей). Ребята, этотцветок волшебный, желания он исполняет только девочки Жени.
В: Сначала нам нужно найти, где же находится северный полюс. (Воспитатель вноситглобус).
Как вы думаете, что это?
Правильно, это глобус.
Воспитатель: А что такое глобус?(ответы детей)
Глобус – маленький макет земного шара. Так выглядит наша планета Земля из космоса?
- Маша, как ты думаешь, что обозначают синие пятна на глобусе?
(это моря), - Савелий, что обозначено зеленым цветом? (леса и луга) - Ася, как ты думаешь, что окрашено коричневым цветом (горы). Интересно, вы наверное уже догадались, что значит белый цвет на глобусе.(ответы детей)
Правильно посмотрите внимательно на глобус где больше всего снега ( ответы) Подумайте, где же находится Северный полюс. (ответы) правильно это – Арктика! В центре Арктики находится Северный полюс! Как вы думаете, почему северный полюс такой белый? (Ответы детей).
Правильно, он весь белый потому, что северный полюс – это Ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого достигает с трехэтажный дом. Зимой здесь часто бушуют метели и свирепствуют морозы.
Воспитатель: Нам нужно решить, на чем мы с вами отправимся за девочкой Женей? Воспитатель: подойдите к столу и скажите, как одним словом можно назвать то, что изображено на карточках? (на столе расположены карточки с изображением всех видов транспорта: самолет, поезд, автомобиль, пароход.) Воспитатель. Правильно, ребята, это транспорт. Вспомните, какие виды транспорта вы знаете? (ответ детей) Воспитатель: Ребята, как можно обозначить воздушный транспорт? Ответ детей: Облачком
Воспитатель: Почему вы так думаете? Ответ детей: Потому что самолеты летают высоко между облаками в небе. Воспитатель: Замечательно, воздушный транспорт мы обозначим вот таким облачком Воспитатель: Ребята, а как можно обозначить наземный транспорт?
Ответ детей: Полоской, потому что машины, автобусы ездят по земле. Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А водный транспорт как мы обозначим?
Ответ детей: Волнами или капелькой волнистой линией, потому что пароходы и корабли плавают по морям или океанам.
Воспитатель: выберите по одной карточке и прикрепите к тому виду транспорта к которому он относится. (дети раскладывают карточки с изображением транспорта в соответствии с символами).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Нам пора отправляться в путь!
Только на чём мы отправимся на Северный полюс? Как вы думаете на каком транспорте будет быстрее и проще добраться.
(предложения детей).
Воспитатель: теперь мы можем отравлятьсяна Северный полюс.Занимаем места в самолете.
Ну, что отправляемся в полет.
Видео. Музыкальная физическая минутка.
Воспитатель: Наш самолет совершил посадку в самом центре Арктики на Северном полюсе. Надели шапки, сапоги, рукавицы и шубы. Как вы думаете, для чего нам одеваться на Северном полюсе ?(ответы детей) (дети понарошку надевают одежду)
Слайд ( картинки об Арктике)
Слайд (Медведь выходит из воды )
Ой, смотрите, смотрите! Кто это?
Верно, главный житель Арктики белый медведь. Это самый крупный хищный зверь.
В: Ребята, на пути к спасению Жени нас встретил белый медведь. Он нас не пропускает, пока мы не ответим на его вопрос.
Как вы думаете почему, когда белый медведь вылез из воды и не покрылся льдом, ведь кругом сильный мороз? (ответы детей)
Узнать этот секрет нам поможет опыт.
Исследовательская деятельность
Опустите руку в воду. Что произошло?
(Руки стали мокрыми).
А если с мокрыми руками оказаться на сильном морозе, что случится?
( Руки покроются корочкой льда).
Теперь я вам капну масло на руку, а вы его разотрите.
(Дети размазывают масло на руке.)
Опустите теперь руки в воду. Что вы видите?
(Вода не покрывает руку, она собралась капельками.)
Стряхните капельки воды с руки, смазанной маслом. Легко стряхиваются?.
Попробуйте догадаться, почему же медведь, выйдя из воды, легко стряхивает со шкуры капли воды? Чем покрыто тело медведя? (выводы детей)
Вывод: медведи не покрываются льдом, потому что у них толстая, жировая прослойка (много жира) которая отталкивает, воду, и мех не намокает. –
Воспитатель: Медведь — прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой!
Ребята, я вам открою секрет. Зимой у белого медведя появляется потомство. А вы знаете, как называются детеныши белого медведя. (ответы)
Воспитатель: Пока медвежата растут, медведица не выходит из берлоги
Через два месяца они выходят, и медведица начинает приучать медвежонка ловить рыбу.
Слайд — шоу (Отрывок из мультфильма «Умка» медвежонок Умка со своей мамой медведицей учится ловить рыбу)
Он никак не может наловить рыбу, давайте ему поможем. Возьмите листы и цветные карандаши и начнем нашу рыбалку.
Чтобы узнать, куда поплыли рыбки слушайте внимательно, я подскажу. А вы обведете в кружки пойманных рыбок. Дидактическая игра «Помоги медвежатам» 1.Обведите больших рыбок, которые плывут вверх. 2. Обведите маленьких рыбок, плывущих вниз. 3. Обведите больших рыбок, плывущих вправо. 4. Обведите рыбок, плывущих влево.
В:Умницы помогли медвежонку! Наловили много рыбы. Мы весь улов оставим умке в подносе.
(Входит Женя)
А вот и наша Девочка Женя.
Слайд Северное сияние.
Воспитатель : кажется мороз стал крепчать и на небе появилось северное сияние. Какое оно красивое, разноцветное.
Словно занавес цветной В небесах мерцает. Над пустыней ледяной Небо расцветает! Давайте отдадим «Цветик - семицветик» Жене. Пусть Женя поскорей загадает желание и отправит нас всех в группу. (девочка благодарит ребят, отрывает лепесток произносит волшебные слова и убегает). Вот какое интересное место есть на нашей Земле — холодный и снежный Северный полюс! Воспитатель:
Ну вот мы вернулись в группу! Ребята вы обратили внимание, какое красивое было северное сияние, Какими цветами оно переливалось. Предлагаю нарисоватьсеверное сияние.