kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе " Помощники Айболита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и систематизировать знания,умения и навыки воспитанников второй мл.группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе " Помощники Айболита"»

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе
«Помощники Айболита»

 

Подготовила: Кузнецова Т.Е.

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе
«Помощники Айболита»

 

Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников второй младшей группы группы

 Задачи:

1. Обучающая:

- поддерживать стремления детей высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей;

- закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг; различать цвета;

- закрепить умение сравнивать предметы по величине, высоте, длине, ширине и толщине.

2. Развивающая:

- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.

3. Воспитывающая:

- способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми; - воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Методические приёмы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов).

• Наглядный (использование картинок).

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

• Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: сундучок, игрушки заяц, мышка, медведь, белка, картинки животных,морковки,две корзинки(большая и маленькая),игрушка айболит.

Демонстрационный материал: картинка теремка, прозрачная бутылка с водой.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Форма работы: подгрупповая





Ход занятия. Дети сидят полукругом.

Стук в дверь. Входит Айболит.

В:- Ребята,вы узнали кто это?

Д: Это Доктор Айболит.

Айболит: Ребята, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: А что случилось?

Айболит: Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду! Они закрыли её в сундук.

Воспитатель: Как мы можем помочь? Что нужно делать?

Айболит: Пираты оставили загадки, которые вам помогут найти все ключи от сундука. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут другие больные зверята.

Воспитатель: Поможем, ребята? Надо отправляться в путь.

Первая загадка

Он по полю ловко скачет,

Как пушистый белый мячик. 

Летом бел, зимою сер.

И немножко окосел.

Кто Он?  Угадай - ка!

Ну, конечно, - ... ! 

Дети: (Зайка.)

Воспитатель: ребята посмотрите в нашей группе есть заяц?

Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоят две корзины большая и маленькая и много морковок длинных и коротких.

Воспитатель: ребята посмотрите сколько морковок у зайчика, какие они?

Дети: длинные и короткие.

Воспитатель: а корзинки одинаковые?

Дети: нет, одна большая другая маленькая.

Воспитатель: помогите зайчику разобрать морковки длинные в большую корзину, короткие в маленькую.

Дети сортируют морковку и получают первый ключ от сундука.

Воспитатель: читаем следующею загадку.

Вторая загадка.

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки.

Дети: мышка.

Воспитатель: скорее ищем ее в нашей группе.

Дети находят мышку и подходят к ней, рядом с мышкой нарисован теремок с окнами в виде геометрических фигур.

Воспитатель: ребята чтобы мышку пустили в теремок нужно всех его жителей спросить. Откроем первое окошко на  какую геометр.фигуру оно похоже? (на круг) 

- Какое животное спряталось? (Заяц.) А как вы догадались? (По ушам.) 

- А какие уши у зайца? (белые, пушистые, длинные, мягкие).

 - Правильно, у зайчика уши белые, пушистые, мягкие, длинные. 

- А на какую г.ф. похоже второе окно? (Квадрат.) 

- Ой, а чьи это уши? (Волчьи.) 

- А как вы догадались? (Они серые, гладкие, короткие.) 

- Правильно, у волка уши серые, гладкие, короткие. 

Воспитатель:

 - Откроем третье окно, на какую фигуру оно похоже? (На треугольник.) 

- Какое животное спряталось? (Лиса) Как вы догадались? (По хвосту.) 

- А какой хвост у лисы? (Пушистый, рыжий, длинный.) 

- Правильно у лисы хвост рыжий, пушистый, длинный. 

- А сколько зверей живёт в теремке? (Много.) 

- А сколько зайцев? (Один.) 

- Откроем четвертое окно, на какую г.ф. похоже четвертое окно?( На овал)

- Кто там живет?( там никого нет)

- Вот в это окно мы и поселем нашу мышку.

Звери пускают мышку в теремок, а она отдает третий ключ.

Воспитатель: читаем третью загадку.

Третья загадка

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Дети: медведь.

Дети находят в группе медведя

Воспитатель: а мишка предлагает вам сделать с ним зарядку, вы хотите сделать зарядку про медведей?

Дети: да.

Физкультминутка « Три медведя»

Три медведя шли домой             (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой.       (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом,      (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.         (Присесть).
Очень маленький он был,            (Присев,   качаться  по-медвежьи.)
С погремушками ходил.               (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.            (Дети имитируют игру с погремушками).

Медведь отдает третий ключ.

Воспитатель: осталась последняя загадка

Четвертая загадка





Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Дети: белка.

Воспитатель: ищем скорее белку.

Дети находят белку, а рядом с ней картинки животных детенышей и их мам.

Воспитатель: ребята как вы думаете как нам помочь белочке, чтобы она отдала нам последний ключ.

Дети: найти правильно детенышей .

Дети раскладывают детенышей и мам и белочка отдает им ключ.

Воспитатель: Молодцы! Теперь у нас все ключи. Пора звонить доктору Айболиту.

Звонят доктору. Заходит Айболит.

Айболит: У вас 4 ключа. Сейчас вам предстоит подобрать ключ к ларцу, открыть его и достать волшебную воду.

Дети с воспитателем подбирают ключ. Открывают и достают волшебную воду. (Она прозрачная.)

Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода.

Айболит: А вот и нет! Смотрите. (Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода!

Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз в ларце, чтобы вы не болели. До свидания.

Воспитатель и дети находят в ларце витамины.

Воспитатель и дети. Спасибо. До свидания!

Итог, рефлексия

Ребята какие вы молодцы, помогли найти волшебную воду для Айболита, теперь он сможет всех зверей в Африке вылечит. Ребята, а вам понравилось помогать Айболиту? Какие задания были трудными? Какое задание вам понравилось?



















Загадки.

Первая загадка

Он по полю ловко скачет,

Как пушистый белый мячик. 

Летом бел, зимою сер.

И немножко окосел.

Кто Он?  Угадай - ка!

Ну, конечно, - ... ! 

Дети: (Зайка.)



Вторая загадка.

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки.

Дети: мышка.



Третья загадка

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Дети: медведь.



Четвертая загадка

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Дети: белка.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе " Помощники Айболита"

Автор: Зибаева Елена Александровна, Кузнецова Татьяна Евгеньевна

Дата: 27.05.2019

Номер свидетельства: 512370


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства