kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированной НОД с использованием здоровьесберегающи в младшей группе «В гости к Старичку-годовичку».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизировать знания о временах года, природных явлениях; внедрить здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной НОД с использованием здоровьесберегающи в младшей группе «В гости к Старичку-годовичку».»

МБДОУ Ярсалинский детский сад “Солнышко”


















Конспект интегрированной непосредственно - образовательной

деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий

в младшей группе «В гости к Старичку-годовичку».












Воспитатель:Сэротэтто А.А.






Цель: Систематизировать знания о временах года, природных явлениях; внедрить здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс.

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Задачи:

1.Обучающие:

-выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными ранее по теме, обобщить материал как систему знаний.

-учить детей логически мыслить, выполнять задания, обосновывать ответ;

2. Развивающие:

- развивать внимание, мышление, память;

- способствовать развитию творческой активности детей в художественно-эстетической деятельности. (продуктивная деятельность, движения под музыку и т. п.);

- закрепить умение ориентироваться в пространстве;

- закреплять умение детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие;

- различать и находить геометрические фигуры, цвет;

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

4. Оздоровительные:

- с помощью дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики динамических и музыкально - ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье;

Виды детской деятельности: предметная деятельность, коммуникативная -общение со взрослым и сверстниками под руководством взрослого, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, музыкальная, продуктивная, конструирование из природного материала, двигательная активность.

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный, практический, игровой, метод контроля.

Приёмы: Сюрпризный и игровой моменты, создание проблемной ситуации, показ и рассматривание иллюстраций, беседа, художественное слово.


Форма организации деятельности: индивидуальная и групповая.


Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Слайды картин четырех времен года; картина неизвестного художника; плакат- яблоня; бабочки на ленточках; дорожки разного цвета, сундучок, письмо.

Раздаточный материал: по количеству детей - пластиковые тарелки, природный материал (фасоль, манка), подносы для фасоли, поднос со снежинками, бабочки из бумаги на каждого ребенка, геометрические фигуры, картинки перелетных и зимующих птиц, яблоки.

ТСО: мультимедийная техника - ноутбук, экран, проектор; аудиозаписи П.И.Чайковского «Времена года», музыкальная игра: «Снежки», «Яблонька»;

Ход НОД.

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам в гости. Так как мы друг друга незнаем, предлагаю познакомиться. У меня в руках - веселый микрофон. Мы будем называть свое имя и передавать его друг другу. Меня зовут Алиса Андреевна. А вас? Очень приятно! Вот мы и с вами познакомились!

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда приглашаю вас в путешествие в лес к Старичку – Годовичку!

Повторяйте все за мной:

«Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях». 

Ну вот мы и в лесу. А где же хозяин леса?
Давайте его позовем! Старичок-годовичок – Ау!

Старик – годовик: Здравствуйте, дорогие гости. Я рад видеть вас в моем лесу. Мой лес не простой, а волшебный. В нем вы сможете побывать сразу во всех четырех временах года: зиме, весне, лете и осени.

Я волшебный старичок приготовил сундучок!

Кто задания все пройдет в нем подарочек найдет!

Ну а мне пора уходить, у меня много важных дел.

На дворе стоит апрель.

Посмотреть везде ль капель.

Посмотреть текут ль ручьи.

Прилетели ли грачи!

До свидания! (Старик- годовик уходит)

Воспитатель: - А, чтобы узнать, с какого времени года мы начнем путешествие, надо отгадать загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года… зовется. (осенью)

- Правильно – это ОСЕНЬ. Ребята, а какая погода осенью?

Дети: Холодная, пасмурная, дождливая, ветер дует холодный, реже греет солнце.

Воспитатель: Правильно. Осень бывает не только дождливой и хмурой, но и солнечной, красивой. А еще осень дарит нам богатый урожай, его вырастили на полях, в садах, огородах люди. Скажите ребята, а в лесу собирают урожай? Что можно там собрать?

Дети: Грибы, ягоды.
Воспитатель: Мы тоже с вами прогуляемся по лесу.

Пальчиковая гимнастика: «Грибы».

Раз, два, три, четыре, пять,

(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы)

Пошли пальцы в лес гулять.

(Сжать пальцы в кулак и разжать их)

С собой корзиночку берут

И грибы в нее кладут.

(Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку)

Звучит музыка Чайковского «Осень» во время работы

Воспитатель: Мы не будем отставать от своих пальчиков, соберём много грибов. Садитесь за столы, подвиньте к себе тарелочки с манной крупой – это полянка, а вот грибок мы составим из фасоли, вот так. Посмотрите, как я составлю.

-Не спешите, составляйте грибок аккуратно. (индивидуальная помощь)
- Вот, молодцы, замечательные грибы собрали!

Воспитатель: Вот и закончилась осень, выпал снег и наступила….

Дети: Зима.

Воспитатель: Какие же изменения в природе происходят зимой?

Дети: Становится холодно, все вокруг замерзает, идет снег, метет метель…

Воспитатель: Много радости и веселья дарит нам зима. Зимой, во что любите играть на прогулке?

Дети: Любим играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках; строить снежные постройки …

Игра «Снег-снежок» (ритмопластика)

-Ребята, а давайте поиграем в снежки. (Включается ве​сёлая подвижная мелодия. Дети лепят воображаемые снежки и «бросают» их
в разные стороны).

-Пока мы с вами играли в игру, неизвестный художник оставил нам картину.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая картина! Как вы думаете, какое здесь изображено время года?

Дети: Солнышко светит, елочки зеленые, осень, весна….

Воспитатель: Солнышко светит и зимой, и летом, и весной, и осенью. А елочки круглый год зеленые стоят.

- Непонятная у нас картина. Нельзя угадать, какое это время года. Ребята, как можно изменить эту картину чтобы на ней было изображено время года зима?

Дети: Нужно на картину добавить снег.

Воспитатель: Молодцы, догадались. Сейчас мы нашу картину будем засыпать снегом. Посмотрите, у меня на подносе целый сугроб. (на подносе снежинки)

Воспитатель: А вы знаете из чего состоит снег?

Дети: Из снежинок

Воспитатель: Скажите, ребята снежинка какая?

Дети: Белая, резная, пушистая, легкая.

- Когда мы идем по снегу под ногами он хрустит. Почему?

Дети: Потому что снежинки ломаются и хрустят.

Воспитатель: Давайте наши снежинки прикрепим на картину.

Какое время года теперь изображено на нашей картине?

Дети: Зима.

Воспитатель: Молодцы, красивая картина у нас получилась!

Воспитатель: Прошла холодная зима и ей на смену приходит красавица…(весна)

Какой сейчас месяц?

Дети: Апрель

Воспитатель: А, что происходит в природе весной? 

Да, весной все в природе просыпается, оживает. Солнце с каждым днем светит все ярче, дни стали длиннее, а ночи короче, тает снег, появляются первые весенние цветы, появляются листочки на деревьях, с теплых стран прилетают перелетные птицы, насекомые и животные просыпаются после зимней спячки.

-Все радуются весне: люди, животные, насекомые, растения. Так и хочется петь, плясать и хороводы водить. 

-Приглашаю вас в хоровод «Яблонька». (Хороводная игра «Яблонька»)
(Все стоят в кругу, держась за руки, ребенок в центре круга. Он «яблонька». Все повторяют одни и те же движения.)

Мы посадим Яблоньку на горе, на горе,
Наша Яблонька расцветет по весне, по весне,

Вырастай – ка Яблонька вот такой вышины, (все ходят хороводом вокруг ребенка, который сидит на корточках в центре)

Распускайся, Яблонька, вот такой ширины.

Расти, расти, Яблонька, в добрый час, в добрый час.

(все поднимают руки вверх, ребенок встает и тоже поднимает руки)

Потанцуй-ка Яблонька, попляши для нас, (ребенок  танцует)

Ой, как наша Яблонька да распустилась.

Ой, как наша Яблонька да закружилась

А мы нашу Яблоньку все трясти будем

 (все подходят к ребенку, шатают его и отходят обратно)

А мы сладки Яблочки собирать будем,

 (все наклоняются вниз, показывая, что собирают яблоки)

А мы нашу Яблоньку все пощиплем,

 (все подходят к ребенку и слегка щиплют его, щекочут)

Да от нашей Яблоньки убежим вихрем!

 (все разбегаются, ребенок ловит кого-нибудь, и тот становится новым Водой).

Воспитатель: На нашу яблоньку прилетело много птиц, им тесно на одной яблоньке давайте их разделим на зимующих и перелетных. (На яблоньке расположены птицы). Нужно взять по одной птичке и расположить перелетных птиц в красном круге с солнцем, а зимующих – в синем круге со снежинкой.

(Звуки природы, пение птиц)

- Хорошо справились с заданием. Молодцы!

- И вот, после весны наступает долгожданное…(лето).

-Какие изменения в природе происходят летом?

- Летом все вокруг становится зеленым, цветут цветы, растут ягоды, летают насекомые.   Посмотрите какие красивые бабочки! (Педагог дует на бабочку.) Подул ветер, и они полетели!

Дыхательная гимнастика «Бабочки»

(Детям раздаются бабочки на ниточках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она полетела (вдох через нос, выдох через рот; при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох).

Воспитатель: Улетели наши бабочки. И нам пора отправляться в путь – дорожку, пора домой, кому на речку, кому в лес. (лежат три дорожки: красная, зеленая, желтая; геометрические фигуры) А, вернемся домой мы вот по этим дорожкам.

Сколько дорожек перед нами?

Дети: Три.

Воспитатель: Какого цвета дорожки?

Дети: Красная, зеленая, желтая.

Воспитатель: У меня на подносе лежат камешки – геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Красные, зеленые, желтые.

Воспитатель: Какого размера?

Дети: большие и маленькие.

Воспитатель: Для того, чтобы нам пройти нужно положить на каждую дорожку камушки одного цвета с дорожкой, но разной формы.

- Молодцы, теперь камушки одного цвета с дорожкой.

-Теперь мы пройдем по дорожкам и вернемся в детский сад.

Итог НОД:
Воспитатель: Вот мы с вами побывали в волшебном лесу в гостях у Старичка –Годовичка. Какие времена года встретились на вашем пути?

Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего.

- Посмотрите ребята, как выросла наша яблонька? Но почему – то на ней нет яблок. На дерево нужно повесить яблоки – кому понравилось наше путешествие.

- А вот и сундучок! Здесь письмо. Послушайте! (открываем и находим письмо от Старика – Годовика).

Письмо: Если вы нашли волшебный сундучок, то значит задания все выполнены. Молодцы, ребята! А вот вам и подарки от меня. Заслужили!

Старичок – Годовичок. (Раздача подарков и медалек с изображением времен года)










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сэротэтто Алиса Андреевна

Дата: 20.09.2020

Номер свидетельства: 557870


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства