Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в средней группе «Я – ЧЕЛОВЕК»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ «ЗВЕЗДОЧКА» П. ПЕРВОМАЙСКИЙ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в средней группе
тЕМА: «Я – человек»
Выполнила:
Воспитатель Хилкова Татьяна Владимировна
п.Первомайский
2021
Тема: «Я – человек»
Цель: дать воспитанникам представление о человеке и вызвать интерес к дальнейшему познанию себя.
Задачи: Образовательные
- уметь видеть сходство и различие людей, отличие человека от животного;
-уточнять и обобщать знания воспитанников о частях тела человека;
-формировать первичные гендерные представления;
-формировать представления детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека(младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек);
-обогащать словарный запас.
Развивающие
-развивать умения различать и называть органы чувств (глаз, уши, нос, рот);
- развивать навыки самообследования;
- развивать способность рассматривать себя, друг друга;
- развивать умение соотносить свои движения со словами стихотворений в физкультминутках и пальчиковой гимнастике.
Воспитательные
-воспитывать бережное отношение к себе, своему организму;
-воспитывать интерес, доброжелательное отношение к сверстникам.
Предварительная работа: чтение стихов, потешек и загадывание загадок по теме «Что я знаю о себе», дидактическая игра «Покажи у куклы», рассматривание развивающих картинок «Части тела человека».
Методы и приемы:
-наглядный метод: показ иллюстраций, физических упражнений;
-словесный метод: объяснения, пояснения, вопросы к детям, словесная инструкция, беседа;
-практический метод: проведение упражнений в игровой форме.
Материалы: мягкая игрушка собачка; картинки по теме; альбомные листы, карандаши; схемы развития человека.
Ход ОД:
Приветствие с элементами самомассажа:
Доброе утро, улыбнись скорее,
И сегодня наш день пройдёт веселее
Мы погладим лобик, носик, щёчки
Будем мы красивыми, как в саду цветочки
Руки с вами разотрём сильнее, сильнее.
А теперь похлопаем смелее, смелее,
Уши мы теперь потрём
И здоровье сбережём!
Воспитатель. Ребята я знаю, что все вы любите отгадывать загадки! Хотите отгадать мою загадку?
Дети. Да! Воспитатель.
На Земле он всех сильней, Потому что всех умней.
Кто это?
Дети. Человек!
Воспитатель. А если один, называют «человек», а когда много – «люди»!
(Воспитатель показывает картинки с изображением одного человека и людей, закрепляя понятия люди и человек).
Дети рассматривают картинки и повторяют понятия.
Воспитатель. На нашей огромной Земле живет очень много людей, все они разные. Одни высокие, другие низкие, у одних людей кожа темная, у других светлая, и люди на Земле говорят на разных языках. Но у каждого из нас есть то, чем похожи все люди. Как вы думаете, что же это? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, ребята. У каждого человека есть голова, туловище, руки, ноги и этим мы все похожи. Дети вставайте, пожалуйста, сейчас рассмотрим наше тело.
(Дети встают, повторяют названия частей тела).
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Все части тела нам необходимы: руками мы едим, выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться. Голова нужна нам, чтобы думать. На лице у нас есть глаза, чтобы видеть. Уши - слышать, нос - дышать и ощущать запахи, рот - разговаривать, есть и т.д.
(За дверью раздается лай собаки.)
Воспитатель заносит игрушечную собаку, дети здороваются, гладят ее, рассматривают.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, человек похож на животных? У них тело, как у человека? (ответы детей).
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим его тело. - У него не руки и ноги, а …(лапы).
- Мы с вами ходим на двух нога, а собачка… (на четырех). - У собачки есть хвост, а у человека…? (Нет хвоста). - У него, как и у нас есть голова, а на ней есть…( уши, глаза, нос и рот).
- У человека-лицо, а у животного-…(морда). - У собачки тело покрыто шерстью, а у человека кожа гладкая. Погладьте свои руки, почувствуйте, какая гладкая кожа у нас. - Люди могут говорить, а животные… (нет). - Мы с вами похожи на животных? (нет).
(Дети прощаются с собачкой).
Воспитатель. Ребята, давайте разомнемся и закрепим название частей тела.
Физкультминутка «Вот какое мое тело»
У меня есть голова
Направо – раз, налево – два (наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее, (руками показываем шею),
Затем туловище идет (руки на поясе),
Наклон вправо и налево, (наклоны)
Поворот – поворот, (повороты)
Умелые руки есть у всех, (махи руками)
Вверх – вниз, вверх-вниз.
Ноги нам нужны, чтоб бегать, (бег на месте)
прыгать, (подскоки 2-3 раза),
приседать (приседания2-3 раза).
Потянулись-потянулись…(потягивание)
И друг другу улыбнулись. (улыбаются)
Воспитатель. Изучая свое тело, мы увидели, что все люди похожи. У нас есть голова, туловище, руки, ноги.Но если посмотреть внимательно, то мы разные и отличаемся друг от друга. Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Как вы думаете, чем?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, посмотрите! (на картинке изображение мальчика и девочки). Скажите, пожалуйста, чем они отличаются? (ответы детей).
Воспитатель. Чем отличаются мальчики и девочки?
Дети. Мальчики - сильные, смелые, а девочки – нежные, женственные.
Мальчики и девочки еще отличаются одеждой.
Воспитатель: - Что носят мальчики? (шорты, рубашки, у них другая обувь…).
- Что носят девочки? (платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли …)
Дети. Еще они отличаются прической. У мальчиков волосы короткие, а у девочек длинные волосы.
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Ребята, давайте, поиграем в игру, она называется «Мальчики и девочки»
(мальчики или девочки по очереди встают, приседают, хлопают в ладоши, прыгают и т.д.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Вы будете называть тех, кто на них изображен. (Дедушка, бабушка, девочка, младенец и т. д.)
Воспитатель: Акак вы догадались, что это мальчик? (он маленький, одежда детская…).
Как догадаться, что это взрослый человек? (по лицу; он большой и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, все правильно ответили, люди еще различаются и по возрасту. А сейчас я предлагаю поиграть, нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
На руках у нас пять пальцев
Пять держальцев, пять хватальцев,
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Один, два, три, четыре, пять.
Дидактическая игра «Развитие человека».
Работа со схемами развития человека.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли эти рисунки быть изображением одного и того же человека? (дети обсуждают и доказывают).
Детям предлагается рассмотреть картинки с изображением людей разного возраста и составить схему развития человека, и определить, какими они себя считают – взрослыми, большими, маленькими или очень маленькими.
Игра «Что забыл художник» Каждый ребенок получает листок с изображением человека. Но на каждой картинке у человека чего-то не хватает (уши, рот, брови, глаза, нос).