Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе. Тема: «Все профессии важны, все профессии важны»»
Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе.
Тема: «Все профессии важны, все профессии важны»
Цель: развивать познавательную активность детей.
Задачи: закрепить знания детей, о профессиях людей и соответствующих этим профессиям трудовых действиях; активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление, участвовать в имитационных играх, изображение профессий; освоить технику выполнения объемной аппликации нетрадиционным методом творчества с детьми; воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
Предварительная работа: беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей; рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»; чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей; чтение художественной литературы: В.Маяковский «Кем быть?», С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа», Дж .Родари : «Чем пахнут ремесла?», К.И.Чуковский «Айболит» и др.; проведение сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Супермаркет», «Ателье», «Библиотека», игры с макетами: «Детский сад», «Семья», «Автозаправка» и др.; проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».
Оборудование: иллюстративные картинки о профессиях; карточки с изображениями людей с разными профессиями; картина «Первобытные люди» (как возникли профессии?); дидактическая игра: «Кто, где работает»; коробка с конвертами; сюрпризный момент, дидактическая игра «Пазлы-Профессии», рулон бумаги для основы повара; ножницы, клей, кисть для клея, фломастеры, заготовки (усы и губы, гофрированная белая бумага, салфетка бумажная и влажная, клеенка и подставка (для каждого ребенка, наливай-ка для клея).
Ход деятельности.
Воспитатель: (встречая детей).
«Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром! Добрый вечер!
Добрый день! Всем говорим!».
-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей).
-А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы)
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.
-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)
-Кто знает, почему она так называется? (ответы).
-Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.
-Ребята, а к нам сейчас гость придет. Угадайте загадку и узнаете кто же это.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
Дети: Незнайка
-Правильно.
(Входит под музыку Незнайка, в руках коробка средних размеров).
Незнайка: Добрый день! (Вытирает рукавом лоб) Устал, нашел на луне вот эту волшебную коробку. Открыл, посмотрел содержимое. А там, какая - то карта, ничего не понял, решил вот принести вам, помогите мне разобраться, что тут за секрет.
Воспитатель: Ну что, поможем, ребята?
(ответы детей)
Тогда отправляемся в путешествие.
1-й пункт «Отгадайте загадки».
(загадки о профессии, дети отгадывают).
Если вьётся пламя, Дым валит столбом, “01” мы наберем, Его на помощь позовем. (Пожарный)/
Сегодня играла я Бабу-Ягу
А завтра снегурку сыграть я могу. (Актриса).
Он одет в комбинезон, Ловко красит рамы он, Побелил он потолок, Сделать он ремонт помог. (Маляр)
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
У него товаров горы - Огурцы и помидоры. Кабачки, капуста, мед - Все он людям продает. (Продавец)
Мы работаем бригадой, Нам везут песок, бетон. Дружно потрудиться надо, Чтоб построить новый дом. (Cтроитель)
Феном, щеткой и расческой Ловко сделает прическу. (Парикмахер)
-Как вы думаете о ком эти загадки? (о людях разных профессий).
-Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
-Ребята посмотрите внимательно и скажите, какие профессии людей здесь изображены? (на мольберте картинки, ответы детей).
-А как вы думаете, что такое профессия? (ответы)
-Ребята, как вы думаете, кто нарисовал эти картинки? (ответы)
-А как вы думаете, художник- это профессия? (ответы)
2-й пункт Физкультминутка: «Все профессии важны»
Мы в профессии играли ходьба на месте В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны В самолёте полетали – покружиться вокруг себя И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль» Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем А теперь на стройке мы ходьба на месте Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой Вот закончена игра, В путь-дорогу нам пора.
-Незнайка: - Я тоже хочу поиграть с детьми, только будьте внимательны, и постарайтесь исправить все мои ошибки
3-й пункт Д/и «Исправь ошибку» (в кругу с мячом).
Прачка шьет одежду.
Повар лечит людей.
Швея красит дом.
Парикмахер стирает белье
Почтальон разносит почту.
Врач варит обед.
4-й пункт «Как возникли профессии»
-Давайте поговорим о том, как возникли профессии?
(Дети подходят к мольберту).
-Представьте себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Как вы думаете? Чем они занимались? (ответы детей).
-Да мужчины ходили на охоту, приносили добычу, а женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.
-Давайте подумаем: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена. Как вы думаете? (ответы).
-Но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева строить для себя более удобные жилища. Как вы думаете, какие новые профессии появились? (ответы).
- 5-й пункт Д/и «Строим новый город»
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру-фантазию «Строим новый город» Чтобы построить новый город, много мастеров должно трудиться. Людей каких профессий мы с собой возьмем?
(Дети в кругу передают цветок и называют строительные профессии).
-Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать большие расстояния, и он придумал транспорт. Как вы думаете, какие профессии появились? (ответы)
6-й пункт Д/и «Выбери правильную картинку»
- Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует.
стрижет волосы …
рубит мясо…
разносит еду…
ловит преступников…
готовит еду…
работает на комбайне…
танцует балет…
делает прививки…
водит автомобиль…
ловит рыбу…
оперирует больных…
ухаживает за садом…
учит детей…
работает на тракторе…
укрощает хищников…
стоит за стойкой в баре…
водитель паровоза…
специалист по управлению предприятия.
7-й пункт Пальчиковая гимнастика «Повар»
Повар готовил обед, (Ребром ладони дети стучат по столу) А тут отключили свет. Повар леща берет (Загибают большие пальцы.) И опускает в компот. Бросает в котел поленья, (Загибают средние пальцы.) Угли бьет поварёшкой. (Загибают безымянные пальцы.) Сахар сыплет в бульон. (Загибают мизинец.) И очень доволен он. (Разводят руками)
8-й пункт Игра: «Кто где работает» (с пазлами).
9-й пункт Пословицы о труд.
- О профессиях существует, очень много рассказов, стихов, пословиц, загадок.
Давайте с вами вспомним пословицы о труде, о тружениках расскажем их Незнайке.
(Дети читают пословицы о труде и о тружениках)
- Терпение и труд все перетрут
-Не кует железо молот, кует кузнец
- Какие труды, такие и плоды.
- Труд человека кормит, а лень портит.
-Не умеешь шить золотом, так бей молотом
-Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
- Хорошая работа мастера хвалит.
-Дети, как много разных и интересных профессий вы назвали, А что-же вам нужно будет делать, чтобы стать тем, кем вы хотите быть? (ответы детей).
-Правильно, надо, очень много знать, многому научиться.
--А как вы думаете, учиться легко?
- Надо быть очень упорным, чтобы добавиться своей цели. Не зря у русского народа есть такая пословица: «Ученье и труд все перетрут» Значит: «Учение и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите быть».
-А давайте вы нам покажете, кем вы хотите быть, когда вырастите?
10-й пункт Конструирование из бросового материала
Подведение итогов ООД.
- Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная, главная без которой мы н не смогли бы ни за что обойтись? (высказывания детей)
-Мы с вами так и не смогли определить какая же профессия самая важная, потому что они все нужны.
За всё, что сделано для нас
Мы благодарны людям!
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем.
Вот и пришли мы к финалу нашего путешествия, вы помогли Незнайке разгадать секрет карты и в награду получите угощение.