kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового открытого занятия "Путешествие в страну Знаний" в подготовительной к школе группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний детей полученных в течении учебного года.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового открытого занятия "Путешествие в страну Знаний" в подготовительной к школе группе.»

Конспект итоговой интегрированной НОД

«Путешествие в страну Знаний»

в подготовительной к школе группе

        

Цель: Обобщение  знаний, полученных  в течение года.

Задачи интегрируемых образовательных областей.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие », «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».  

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, художественная.

Область «Познавательное развитие»:

    Обучающие задачи:

  • Продолжать учить детей решать арифметические задачи

  • Закрепить знания о последовательности дней недели.

  • Закреплять умения называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10.

  • Закрепить знания о составе числа из двух меньших.

  • Совершенствовать навыки детей пользоваться знаками действия

  • Формировать познавательные интересы.

  • Закреплять навык звуко-слогового анализа слов.

  • Закреплять навык чтения слогов и слов.

  • Закреплять умения составлять описательный рассказ по сюжетной картине.

Развивающие задачи:

  • Развивать глазомер, зрительную память, внимание.

  • Развивать смекалку, воображение.

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

 Область «Речевое развитие»:

  • развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;

  • воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

 Область «Социально – коммуникативное развитие»:

  • побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;

  • развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;



Область «Физическое развитие»:

  • продолжать развивать двигательную активность детей используя здоровьесберегающие технологии.



Область художественно- эстетическое развитие     

  • закрепить ранее приобретенные детьми приемы рисования.

  • развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания, сочувствия.

  • убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.

Предварительная работа с детьми:

Решение логических задач, решение конструктивных задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел, писали графический диктант, описательный рассказ по картине.

Методические приёмы:

  • игровой (использование сюрпризных моментов);

  • наглядный (использование иллюстрации);

  • словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Словарная работа: библиотекарь, космонавт, .

Оборудование, Запись «В. Шаинский «Чему учат в школе?», магнитная доска.
Демонстрационный материал: указка;  «Задачи», «Четвертый лишний»; цифры и знаки; магнитные буквы «Ш, К, О, Л, А».

Раздаточный материал :  цифровой веер, листок в клетку, карточки с заданием «Расставь знаки»; простой карандаш., масляные карандаши.

Ход НОД:

Звучит музыка В. Шаинского «Чему учат в школе?»

Воспитатель:

Дети, сегодня я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в страну Знаний на корабле с названием « Будущие первоклассники».  В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. За каждое выполненное задание, вы будете получать по букве (стук в дверь и входит Машенька и просит ребят помочь ей подготовиться к школе).

Воспитатель:

предлагаю взять с собой Машеньку, чтобы помочь ей  справиться с заданиями для подготовки в школу.

-Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Закрываем глазки. Раз-два-три в Страну знаний попади!

Вот мы и плывем в Страну знаний. В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами. 

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними!

первое задание (Ш)


Воспитатель: А пока мы плывем -

 «Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»:

  • Какой сегодня день недели? Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели? Сколько дней в неделе? Как называется следующий за средой день недели? Какой он по счету? Как называется день недели между четвергом и субботой, между субботой и воскресеньем?         

  • Напомните какое сейчас время года? Назовите все времена года.

Какое время года было перед весной? Какое время года наступит после весны? Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц? Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель. Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль.

  • Назовите город, в котором мы живем.

  • Сколько цветов на Российском флаге?

  • Назови птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворец). Как эти птицы называются одним словом?

  • Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…

  • Чего больше в огороде: овощей или фруктов?

  • Планета, на которой мы живём…

  • Столица нашей Родины?

  • Кто выдаёт книги в библиотеке?

  • Кто летает в космос?

  • Что выше – дерево или трава?

  • На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?

  • Что короче – месяц или неделя?

  • Что длится дольше - минута или час?

  • У кого меньше лап – у цыплёнка или у курицы?

  • Д/И «Зашифрованное слово»

Цифры по порядку быстро расставляйте Полученное слово вслух вы прочитайте.

Воспитатель:- Молодцы, справились с заданием. Получайте букву .

второе задание (К)

Воспитатель: -Ну, а мы приплыли к острову «Грамматики» . И наше задание открыть замки. Нужно выложить звуковую схему на замке соответствующей картинки, если она подходит, то замок открывается. -Молодцы, справились с заданием. 

«Замки открываются- игра продолжается»



Д/и «Скажи наоборот»:

Рассвет – закат Земля-небо
Радость-горе День-ночь
Правда-ложь Чистота-грязь
Лето-зима Тепло-холодно
Справа- слева Смеётся-плачет
Жидкий- твёрдый Чёрный- белый
Кислый- сладкий Полезный- вредный
Высокий- низкий Широкий- узкий
Толстый- тонкий Назад –вперёд


Воспитатель:  Молодцы, справились с заданием. Получайте букву.


- Поплывем дальше на корабле. А пока плывем, мы маленько отдохнем.  

Подвижная игра «Найди цветок»

Чтобы слово вам узнать Цветочки нужно собирать. Цветок срывается Слог на нём читается Цветы по цвету собирайте И словечки составляйте.

Дети, разбиваясь в пары, собирают цветы одинакового цвета. На каждом цветке записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова.

Дыхательная гимнастика «вдыхать аромат цветка»;

«сдувать пух с одуванчика»; «сдувать с ладони травинку» и т. д.


Третье задание (О).


Воспитатель: мы прибыли на остров Математических задач. Сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, вас ждет трудное задание. Мы не отвечаем, а цифру поднимаем.

Задачи. Итак, приступим.

Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Сколько хвостов у двух ослов? (2)

Сколько рогов у двух коров? (4)


-А теперь нужно отвечать полным ответом.


У стены стоят кадушки,

В каждой – ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек? (Пять)


Шесть котят да мама – кошка…

Сколько кошек на окошке? (Семь)


На полянке у дубка,

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить мне готов,

Сколько крот нашел грибков? (Три)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (Пять)


Воспитатель: Молодцы.

А теперь берем карандаш и выполняем задание на листочках.

- Нужно вписать в пустые клетки любые числа, чтобы запись получилась правильной.

-Расставить в пустых кружочках нужные знаки.


Гимнастика для глаз.

«Глазкам нужно отдохнуть.»   (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»   (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)



Воспитатель: Хорошо справились с заданием. Вот еще одна букву.

-А мы с вами плывем дальше за последней буквой.

.


Воспитатель: пятое задание (А).

Рассказ по сюжетной картине «»

Дети рассказываю описательный рассказ по картине.

Молодцы.  Получите букву.


Воспитатель:

Посмотрите  какое слово получилось? (открываю надпись: ШКОЛА)

    -Куда мы с вами пришли?

Дети: Это школа!

Воспитатель: Вы скоро пойдете в школу. Кем вы станете в школе?

(ученики и ученицы)

Маша: Кто хочет идти в школу в первый класс?

Предлагаю нарисовать себя и школу, в которой бы вы хотели учиться.


Но сначала давайте разомнем наши пальчики.


Пальчиковая гимнастика «Школа»

На горе мы видим дом, Кистями рук изобразить домик.

 Много зелени кругом, Волнообразные движения кистями рук

 Вот деревья, вот кусты,       Руками «показать» деревья, кусты

 Вот душистые цветы. Пальцами «показать» бутон.

 Окружает всё забор, Пальцами «показать» забор.

 За забором - чистый двор. Погладить ладонями стол.

 Мы ворота открываем, «Открываем» кистями ворота.

 К дому быстро подбегаем,       Пальцами пробежаться по столу.

 Это в школу мы пришли     Пальцами шагаем

 И друзей себе нашли. Рукопожатие

     

     

Итак приступаем к рисованию школы.

Рисование школы


 Анализ рисунков.

Воспитатель: Стоит веселый светлый дом,      

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и читают    

Рисуют и считают.

Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Вы преодолели все препятствия и Маша вместе с вами узнала и научилась многому.

Маша: спасибо вам дорогие ребята за помощь, теперь меня обязательно возьмут в школу но мне пора возвращаться домой.

 Воспитатель:

Какие задания вам понравились? Какие задания вам показались трудными?

Теперь двери в «Школьную страну» для вас открыты.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Капранова Елена Викторовна

Дата: 24.05.2021

Номер свидетельства: 581513


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства