Конспект итогового занятия по кружковой работе "Веселый язычок" для детей средней группы.Тема "Что мы знаем и умеем"
Конспект итогового занятия по кружковой работе "Веселый язычок" для детей средней группы.Тема "Что мы знаем и умеем"
Конспект занятия разработан с учетом пройденного материала по программа "Веселый язычок".Цель показать знания и умения детей по риторике и развитию связной речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по кружковой работе "Веселый язычок" для детей средней группы.Тема "Что мы знаем и умеем"»
Конспект итогового занятия по кружковой работе «Веселый язычок» «Что мы знаем и умеем» Средняя группа.
Задачи:
-Закрепить навык произношения звука ч в слогах, словах и фразах; закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами; -работать по развитию звуко-слогового анализа слова “грач”; -развивать фонематический слух, память, внимание и мышление. -Упражнять детей в умении составлять длинные и короткие предложения по картинке, в определении места звука в слове и проведении слого-звукового анализа. - Развивать логическое мышление, связную речь -воспитывать желание активно работать на занятии; -воспитывать доброе отношение друг к другу.
Методы и приемы. Артикуляционная гимнастика, художественное слово: загадки, пословицы, поговорки, составление предложений по картинке, слого-звукового анализ слов, дидактические игры «Скажи ласково», «Скажи с числами 1,2,5», «Делим на слоги», использование демонстрационных картин, карточек
Материалы и оборудование. Демонстрационные картины: «Весна»,картинки птиц к загадкам- соловей, ласточка, грач, чайка,скворец; На каждого ребенка- карточки для обозначения места звука в слове; звуковой домик, кружки для обозначения звуков, полоски для обозначения схемы предложения;
Ход занятия
1. Организационный момент. Сегодня, друзья, мы отправимся путешествовать по весеннему лесу. В страну звуков. А вот на чем мы туда поедим, догадайтесь!
“Кто на бегу, пары клубя, Пуская дым трубой, Несет вперед и сам себя. Да и меня с тобой” (поезд).
2. Речевая зарядка. А пока мы едем, сделаем с вами зарядку для язычка.
ча-чо-чу-чи чи-чу-ча-чо чо-чи-чу-ча
Ча-ча-ча – мы увидели грача.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Чо-чо-чо – греет солнце горячо.
Чи-чи-чи – вкусны пироги в печи.
3.Закрепление пройденного о гласных звуках.
– Давайте отдохнем на лесной полянке в этом волшебном лесу. Посмотрите на пенечках лежат картинки. Возьмите их. На пенечек сядет тот, кто назовет, гласные звуки в слове, которое обозначает предмет на вашей картинке. –А скажите, почему мы эти звуки называем гласными? Дети садятся за столы. -А какие еще бывают звуки ? (согласные)
- Какое время года изображено на картине?
-Составьте по картине короткие предложения (На примере одного из предложений посчитать, сколько слов в предложении и записать схему на доске).
- Составьте по картинке длинные предложения (Задание то же).
4. Закрепление пройденного о согласных звуках. - К нам на полянку прилетели птицы, а какие отгадайте?
-Маленький певец лесной лучше всех поет весной. (соловей)
-Мы в скворечнике живем, песни звонкие поем. (скворец)
-Под крышей я леплю гнездо из комочков глины. Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (ласточка)
-Черный, проворный, кричит: «Крак!» Червякам –враг! (грач)-Над морской волной летает, рыбку клювиком хватает. Крик поднимет жуткий стайка ,называют птицу ...(Чайка)..(На доску крепятся картинки с изображением этих птиц) – Как вы думаете, какой звук проситься к нам в гости? Звук ч. Давайте дадим ему паспорт- назовем его характеристику . – Давайте произнесем еще раз звук [ч’] . – Можно ли его спеть? – Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? – Давайте произнесем звук [ч’] Произносим кратко,отрывисто. Вывод: (Звук [ч’] мягкий звук.)
– А теперь положим руку на горлышко, и еще раз произнесем звук Ч, что у нас с горлышком происходит? (оно молчит). ( Звук [ч’] глухой.) – Сделайте вывод: (Согласный, глухой, всегда мягкий звук.) -Какой символ мы наклеим в паспорт (зеленый кружок).
5. Дидактическая игра «Скажи с числами 1,2,5.Давайте посчитаем» (используются карточки с изображением птиц). Например: один грач, два грача, пять грачей.
6. Дидактическая игра “Скажи ласково”. [ч] – он очень мягкий звук, Не обойтись, похоже,без его услуг.
Посмотрите вокруг и назовите мне предметы ласково, чтоб в названии слышался звук Ч. (веточка, иголочка, птичка, облачко, пенечки, елочка, листочек и т.д.). с мячом
7. 7.Дидактическая игра «Место звука в слове» . Продолжаем мы играть место звука в слове определять.
8. Физкультминутка. Что-то засиделись мы на пенечках, пойдемте порезвимся на лесной полянке.Раз, два, три, четыре, пять – Все мы встали поиграть. Ручками похлопаем, Ножками потопаем И попрыгаем скорей, Чтобы стало веселей. Ветер дует сильный, сильный И качается сосна. Нам зарядка помогает Быть здоровыми всегда.
9. Дидактическая игра «Слоговые домики» Наши птички заспорили– чье название длиннее. Ребята. Как определить, какое слово длиннее ? (Посчитать слоги). Давайте поселим птичек домики в соответствии количества слогов в названии птицы.
10. Работа по развитию звуко-слогового анализа. Воспитатель: «Чтобы грач не огорчался, что спор решился не в его пользу, сделаем звуковой анализ слова «грач». -Сколько слогов в этом слове?
-Как узнать, сколько слогов в слове?
-Назовите гласный звук.
-Сколько согласных звуков в слове?
-Какой первый, второй, последний (характеристика звуков).
VI. Подведение итога занятия.
– Пришло время возвращаться домой. Закончилось наше удивительное путешествие. «Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о весне».