kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР Тема: «Весенние цветы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить и расширить представления о весенних цветах. Расширить словарь детей через речевые игры. Развивать речь, мелкую моторику. Учить составлять рассказы-описания о цветах. Воспитывать бережное отношение к творениям природы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР Тема: «Весенние цветы»»

Конспект-занятия в подготовительной логопедической группе

Тема: «Весенние цветы»

 

Программные задачи:

Уточнить и расширить представления о весенних цветах. Расширить словарь детей через речевые игры. Развивать речь, мелкую моторику. Учить составлять рассказы-описания о цветах. Воспитывать бережное отношение к творениям природы.

 

Оборудование:

Картинки  первоцветов (подснежник, пролеска, фиалка, ландыш, одуванчик, примула, медуница, крокус.

Электронная игра «Четвертый лишний».

Мультимедийная установка.

 

Ход занятия.

Логопед: Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и появились первые цветы.

Первые весенние цветы радуют нас своей красотой и тонким ароматом.

Пальчиковая гимнастика "Фиалка".

На солнечной опушке                  Дети стоят.

Фиалка расцвела –                        Руками изображают цветок.

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.                       Цветок над головой.

В траве она хоронится                 Взмахом рук показывают вниз.

Не любит лезть вперед,

Но всякий ей поклонится           Наклоняются и «берут цветочек».

И бережно возьмет.

 

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Встреча с весенними цветами.

Фиалки, медуницы

Весной в лесу цветут.

И звездочки кислицы

Белеют там и тут.

А маленький подснежник –

Весны сынок родной,

Доверчиво и нежно

Глядит на нас с тобой.

 

Логопед: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Весна). Назовите весенние месяцы.

Дети:

март

апрель

май

 

Логопед: Как называются цветы, которые зацветают первыми.

 

Дети: Они называются первоцветы.

 

Логопед: Посмотрите на полянку, какие первоцветы вы сейчас видите. Подойдите к этим цветам.

Дети:

Я – цветочек – перелеска

Из-под снега расцветаю,

Это я весну встречаю.

 

Цвету я майскою порой

Меня найдешь в тени лесной.

На стебельке, как бусы в ряд

Цветы душистые висят.

 

Это прозвище недаром у красивого цветка –

Капля сочного нектара и душиста и сладка!

От простуды излечиться вам поможет медуница.

В лес пойдете – не забудьте медунице поклониться.

 

 

Логопед: Ребята, послушайте загадки о цветах. На экране мультимедийной установки изображаются цветы.

  • Первым вылез из земли на проталинке.

          Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)

 

  • Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)

 

  • Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом,

Дунул легкий ветерок –

И остался стебелек. (Одуванчик)

 

  • Холод. Все сады пусты.

Ну какие тут цветы?

Но у нас назло морозу

В марте продают … (мимозу)

 

  • Прячет цветок

Сладкий медок.

И в названье мед таится

Узнаете? …(Медуница)

 

Логопед: Ребята, давайте поиграем.

«Букет»

Логопед:

Ходим, ходим по лужку,                           Дети двигаются по кругу,

Собираем по цветку.                                  в центре ребенок с букетом.

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет!

Кто же, кто же, кто готов

Получить букет цветов?

И не ты, и не ты –

Вот кому мои цветы!                                Отдают букет другому ребенку.

 

 

Логопед: Давайте понюхаем, как пахнут цветы. Аромат цветов вдыхаем.  Вдох носом. Выдох ртом с произнесением «Ах, как чудно пахнет цветок».

 

Логопед: Цветы перепутались. Помогите их разобрать. (На экране разные цветы. Вам надо назвать лишний цветок и объяснить, почему он лишний.))

 

Игра «Четвертый лишний

  • Подснежник, фиалка, крокус, роза.

  • Колокольчик, медуница, примула, ландыш.

  • Пролеска, астра, одуванчик, подснежник.

  • Фиалка, пролеска, пион, ландыш.

  • Мак, подснежник, медуница, крокус.

 

 

Логопед: Я вам буду называть цветы, а вы мне говорите ласково.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Цветок –

Подснежник –

Пролеска –

Фиалка –

Примула –

Медуница –

 

Логопед: Ребята, кто правильно ответит на вопрос.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Ранние  цветки –

Холодно –

Солнечно –

Расцвел цветок –

Большой цветок –

Мягкая земля –

 

Логопед: Каждый цветок красив по отдельности.

Упражнение «Цветок».

Вырос цветок на весенней полянке,         Дети соединяют неплотно ладони

Нежную голову робко поднял.                  и поднимают их перед собой.

Ветер подул – он качнулся неловко,        Покачивают ладонями медленно,

Он испугался, затрепетал.                         быстро.

Ветер бутоны качает упрямо                     Наклоняют ладони соответственно

Вперед и назад, налево, направо.              вперед, назад, влево, вправо.

 

Логопед: Мы с вами назвали весенние цветы. Постарайтесь описать весенний цветок.

 

 

Логопед: Мы с вами назвали весенние цветы. Постарайтесь описать весенний цветок.

(На экране появляется подснежник).

Это подснежник. Подснежник – растет под снегом. Это цветок появляется ранней весной.  У подснежника светло-зеленый стебелек с бутонами. Цветы белоснежно-голубоватого цвета. Подснежники первыми выходят из-под снега. Расцветают они, когда на деревьях еще нет листьев.

 

 

 

Медуница

 

Это медуница. Медуница– появляется ранней весной. На стебельке этого растения одни цветы темно-розовые, другие – сиреневые, третьи – ярко-синие. Название «медуница» происходит от слова «мед», потому что цветки этого растения наполнены сладким душистым нектаром. Медуница любит яркий солнечный свет. По окраске цветка пчелы сразу определяют, есть в нем мед или нет. В нераспустившихся бутонах розового цвета меда совсем немного. Когда мед накопится, цветок становится сиреневым, а когда увядает – синим. Из высушенных листьев и стебельков пьют чай при болях в горле, кашле.

 

Ландыш

 

 

Это ландыш. Ландыши растут в тени деревьев. Между двумя листьями высокая ножка. На ней несколько белых колокольчиков. Ландыши расцветают в мае. У ландыша очень нежный запах.Плоды ландыша созревают осенью. Это большие красные ягоды. Они ядовиты. Из ландышей делают лекарство. Ландыши – полезные лекарственные растения.

 

Фиалка

 

Это фиалка. Фиалка– расцветает в середине мая. Фиалки растут под деревьями и кустами. Название фиалка произошло от названия цвета лепестков. Лепестки фиолетовые – цветок называется фиалка. Фиалку используют в медицине для приготовления лекарств. Некоторые виды фиалок обладают нежным запахом.

 

Одуванчик

 

Это одуванчик. Одуванчик– расцветает в мае. Ярко-желтые, мелкие цветочки одуванчика собраны в круглую корзинку, расположенную на самом верху длинного стебля – цветоноса. На этом стебле нет листиков. Растут одуванчики в огородах и садах, вблизи домов, по обочинам дорог, на лугах и полянах. Одуванчик – лекарственное растение.

Пролеска

 

 

Это пролеска. Пролеска зацветает в апреле, когда еще лежит снег. За это она получила еще одно название – голубой подснежник. Цветки голубые, белые или розовые, собраны в соцветия или расположены одиночно. Цветок очень красив.

 

 

Крокус

 

Это крокус. Крокус цветет после подснежника, среди полурастаявшего снега. Цветки крокуса появляются почти из-под снега. Стебель крокуса сильно укорочен. Листья у крокусов узкие, зеленые. Цветки у крокусов направлены вверх, с лепестками. Распустившиеся цветки напоминают тюльпан. Цветы желтые, белые, бледно –голубые, сиреневые.

 

Примула

 

 

Это примула. Цветение примул наступает ранней весной. Светло-зеленые или ярко-зеленые листья. Ароматные цветки. Цветы примула могут быть желтым, розовым, белым, красным цветом.

Логопед: Действительно, весной появляется много красивых, ароматных цветов.

И сейчас, вы срисуете цветок по клеточкам.

 

Логопед: Молодцы! 

Вот мы и узнали много нового о весенних цветах. 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Красильникова Ольга Петровна

Дата: 19.04.2021

Номер свидетельства: 578588


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства