Способствовать развитию математического мышления, обучать приемам символизации и моделирования.Закрепить представления о геометрических фигурах, умение различать и называть их. Учить создавать плоскостные модели домов по схеме (продолжать учить анализировать схему, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными) применяя палочки Кюизенера.Закрепить знание о профессии – строитель; о видах материалов, из которых построены дома.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект "Мышата потерялись"»
Конспект НОД с детьми средней группы с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера
тема: «Мышата потерялись».
Цель: Способствовать развитию математического мышления, обучать приемам символизации и моделирования.
Задачи:
Образовательные :
Закрепить представления о геометрических фигурах, умение различать и называть их;
Закреплять количественный и порядковый счет, а так же цифры в пределах 9;
Закреплять умение понимать условные обозначения.
Учить создавать плоскостные модели домов по схеме (продолжать учить анализировать схему, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными) применяя палочки Кюизенера;
Закрепить знание о профессии – строитель; о видах материалов, из которых построены дома.
Дидактические игры: «Цветные домики», «Что похоже на круг (квадрат и т. д.)»; Рассматривание фотографий домов, наблюдение за домами;
Рассматривание иллюстраций и беседа о профессии строителя;
Конструирование с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера;
Художественное творчество (рисование) «Дом, в котором я живу», (аппликация) «Дома на нашей улице».
Оборудование:
Вязаная пальчиковая игрушка - мышонок;
Шапочки мышат по количеству детей;
3-этажный домик из бумаги;
Цифровые карточки от 1 до 9;
Мышата с цифрами от 1 до 3 по количеству детей;
Карточки с символами, обозначающие свойства (красный, желтый, синий, квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, большой, маленький);
Блоки Дьенеша;
Палочки Кюизенера;
Планшеты со схемой постройки дома.
Ход занятия:
(Дети входят в групповую комнату.)
Воспитатель: - Ребята. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте подарим друг другу улыбку.
(дети улыбаются друг другу) Отлично!
- Ребята, вы слышите писк?
Загадка: «Кто под стульчиком сидит и так жалобно пищит?»
(Дети вместе с воспитателем подходят к стульчику, и воспитатель берёт в руки игрушку -мышонка) «Дети, вы узнали кто это?»
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ребята, мышонок очень напуган.
Воспитатель даёт детям погладить мышонка, а затем подносит его к уху и говорит:
- Ребята, мышонок шепнули мне на ушко, что его и других мышат очень испугала кошка, и они совсем забыли, где они живут. Мышонок просит помочь им вернуться домой. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: - Я знала, что вы у меня очень добрые! (Воспитатель и дети подходят к домику)
Воспитатель: - Красивый домик?
Дети: - Да
Воспитатель: - Живут в этом домике маленькие мышки. Давайте его рассмотрим. (Дети рассматривают домик)
Воспитатель: - Давайте посмотрим, сколько в доме этажей: много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: - Правильно, этажей много. Как называется дом, в котором много этажей?
Дети: - многоэтажный.
Воспитатель: - Витя, а ты как думаешь, как называется дом, в котором много этажей?(Ответ ребенка).
- Правильно. Такой дом называется многоэтажный. Давайте посчитаем, сколько этажей в доме?
(Дети считают и говорят свои варианты ответов.)
Воспитатель: - А теперь проверим кто прав. Для этого посчитаем ещё раз все вместе по порядку.
Дети: - Первый, второй, третий.
Воспитатель: Дети, как можно назвать дом, в котором 3 этажа?
Дети: - трехэтажный.
Воспитатель: Владик, а ты как думаешь, как называется такой дом? (ответ ребенка).
- Правильно, трехэтажный. Обозначим каждый этаж цифрой.
Дети выбирают по одной карточке с цифрой, считают этажи и кладут карточку перед соответствующим этажом.
Воспитатель: - Ребят, поможем мышатам вернуться на свои этажи?
Игра «Помоги мышатам вернуться домой».
Воспитатель: - Возьмите каждый по мышонку. Цифра на мышонке означает этаж, на котором он живет.
Дети выполняют задание и сажают мышат на этажи.
Воспитатель: - Молодцы, а теперь давайте рассмотрим окна первого этажа. Ребята, чьи мышата живут на первом этаже?
На вопросы воспитателя отвечают дети, выбравшие первого мышонка.
Воспитатель: - Посмотрите на окна первого этажа. Что у этих фигур одинаковое?
(Воспитатель помогает вопросами. Если дети затрудняются с ответом, то помогают другие дети.)
Дети: фигуры квадратной формы и маленького размера.
Игра «Узнаем адрес мышонка». Дети выбирают 2 карточки и выкладывает их на уровне этажа.
Воспитатель:- 1. Какой формы окна 1 этажа?
2. Цвет окон?
3. Количество окон на каждом этаже?
Воспитатель: - Молодцы! Это адрес первого мышонка. Теперь он никогда не будет теряться.
(Аналогично воспитатель задаёт вопросы ребятам, поселившим мышат на следующих этажах.)
Воспитатель: - Что общего у этих фигур?
Дети: - Фигуры круглой формы и большого размера.
Воспитатель: - Молодцы! Подберите карточки символы. Это адрес третьего мышонка.
(Дети подбирают карточки-символы и выкладывают их на уровне третьего этажа.)
Воспитатель: «Все ребята, молодцы! Помогли мышатам вернуться домой. А теперь давайте превратимся в мышат и поиграем:
(Дети одевают шапочки и превращаются в мышат).
Физкультминутка.
Вышли мыши как – то раз (Дети бегут на носочках на месте)
Посмотреть который час. (Поднимают голову наверх)
1,2,3,4 (Повороты туловища)
Мыши дернули за гири. (Поочередное поднимание и опускание
Правой и левой рук)
Вдруг раздался страшный гром. (Ладошки под щёчку)
Разбежались мыши вон. (разбежались по группе).
Повторяют два раза
Воспитатель: - Ребята, наши мышата долго гуляли и очень проголодались. Давайте их угостим вкусными кусочками сыра?
(Дети выражают свое согласие и подходят к другому столу).
Игра «Накорми мышонка сыром».
Воспитатель: - Посмотрите, на столе лежат разные фигурки – это наш сыр для мышат. Каждый мышонок приготовили вам карточку – подсказку, какой формы, размера и цвета он любит сыр. Возьмите карточку и найдите сыр для вашего мышонка.
(Дети выполняют задание. Воспитатель вместе с другими детьми анализирует правильно ли ребенок выполнил задание, помогают, исправляют.)
Воспитатель: - Ребята, у наших мышат очень много друзей и они очень просят помочь им построить новый дом. Поможем?
Дети: - Да. (Дети выражают своё желание.)
Воспитатель: - Как мы можем помочь мышатам?
Дети: - Мы можем построить им дом.
Воспитатель: - Кто строит дом?
Дети: - Строители.
Воспитатель: Ребята, если мы дом построим из кирпича, то он будет какой?
Дети: Кирпичный.
Воспитатель: Дом из дерева будет какой?
Дети: деревянный.
Воспитатель: Молодцы! Давайте представим, что мы с вами настоящие строители и построим красивый дом из палочек. Мышонок уже нарисовал дома, которые ему очень нравятся.
Игра «Строим новый дом»
(постройка с использованием палочек Кюизенера).
(Мышонок предлагает детям планшеты со схемами построек.
Дети выполняют задание в парах. Воспитатель анализирует, правильно ли выполняется задание.)
Воспитатель: - Молодцы! Мышатам очень понравились ваши дома, они благодарны вам за помощь.
Анализ.
Воспитатель:- Давайте вспомним:
- Кому мы сегодня помогали?
- Что мы сегодня сделали для мышат?
Ответы детей. - Помогли найти дом, узнать свой адрес, накормили любимым сыром и построили дома для друзей мышонка.