Разработка: Конакова Е.Э. воспитатель МАДОУ д/с №86 «Кораблик» г. Великий Новгород .
Возраст детей: 5лет
Занятие по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Деление квадрата на равные части. Счет в пределах 10».
Цель: Формировать умение делить квадрат на равные части.
Задачи:
- Образовательные: формировать понятие о том, что квадрат можно
разделить на несколько равных частей; формировать умение называть части,
сравнивать целое и части, понимать, что целое больше каждой части, а часть
меньше целого; совершенствовать навыки счета в пределах 10.
- Развивающие: развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
- Воспитывающие: воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приемы: наглядный, словесный.
Оборудование: Д\И «Продолжи ряд», «Чего не хватает», «Четвертый
лишний», настольная игра «Во саду ли в огороде», атрибуты для сюжетно-
ролевой игры «Кафе».
Демонстрационный материал: изображение фермеров, поля, толковый
словарь.
Раздаточный материал: квадратные листы бумаги, ножницы по количеству
детей, квадраты красного цвета по 11 шт., квадраты зеленого цвета по 15
шт., карточки с изображением овощей: помидор по 3 шт., баклажан по 2 шт.,
морковь по 3 шт., свекла по 1 шт., тыква по 1 шт. на одного ребенка.
Ход занятия
I.Вводная часть.
- Жили- были два фермера… (показ изображения)
- А кто такой фермер? (ответы детей). Если дети затрудняются ответить,
воспитатель уточняет, где можно об этом узнать (спросить у взрослых,
посмотреть в интернете, прочитать в книгах: энциклопедиях, словарях).
Воспитатель обращает внимание детей на словарь, где можно найти нужное
слово и прочитать, что оно означает.
- Словарь – это книга, в которой собраны слова по определенному признаку.
Далее воспитатель зачитывает, что же означает слово фермер.
- Фермер – это владелец земли, занимается на ней сельским хозяйством.
- Жили они всю зиму дружно. Но пришла весна, стали фермеры готовиться
сеять овощи, но столкнулись с проблемой: фермера два, а поле одно. Вот
фермеры и поссорились. Они не могут поделить между собой поле
квадратной формы (показ изображения).
- В чем проблема фермеров? Как им поступить? (ответы детей).
II.Основная часть.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
- Перед вами лежат листы бумаги. Какой они формы? (квадратной).
- Давайте представим с вами, что это тот самый участок земли (поле),
который не могут поделить фермеры. Это будет наш макет участка, ведь поле
на самом деле очень большое.
- Давайте, подумаем, как мы сможем решить проблему фермеров.
Ответы детей: нужно разделить на две равные части или поровну.
- А как можно разделить поровну (если дети затрудняются, воспитатель
напоминает им, что на одном из занятий они уже делили прямоугольник на
равные части)
Ответы детей: нужно сложить квадрат пополам (по горизонтали, по
вертикали, по диагонали), точно соединяя стороны и углы квадрата,
прогладить линию сгиба.
Дети выполняют задание. Воспитатель следит за правильностью выполнения.
- А теперь возьмите ножницы и разрежьте квадрат на две части по линии
сгиба. (Воспитатель обращает внимание детей на технику безопасности при
работе с ножницами)
- Сколько частей у вас получилось? (2).
- Равны эти части? (да)
- Как можно проверить? (приложить части друг к другу)
- А как еще можно назвать эти части, если они равны? (половинки)
- Какой формы получились эти части? (прямоугольной, треугольной)
- Покажите одну часть.
- Покажите две части.
- Что больше, половина квадрата или целый квадрат? (целый квадрат)
- Что меньше, половина квадрата или целый квадрат? (половина квадрата).
-Как вы думаете, фермеры рады, что мы им помогли решить их проблему?
(ответы детей).
- И вот фермеры принялись сажать семена овощей, каждый на своей части
поля. Давайте поможем фермерам посадить семена.
- Первый фермер на своем участке посадил 5 луковиц (а вместо луковиц
возьмем красные квадраты), а второй - на 1 луковицу больше. Сколько
луковиц посадил на воем участке второй фермер?
- Камиль, сколько луковиц собрал второй фермер? (6). Спросить несколько
детей.
- А теперь фермеры стали сажать семена капусты. Первый фермер на своем
участке посадил 8 семян капусты (а семена капусты мы заменим зелеными
квадратами), а второй – на 1 семя капусты меньше. Сколько семян капусты
собрал со своего участка второй фермер? (?) (спросить нескольких детей,
попросить детей проверить у друг друга)
- Фермеры работают много, что бы собрать хороший урожай. Работа у них
тяжелая и им нужно отдыхать.
Воспитатель приглашает детей на физминутку.
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в
сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из
земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
После физминутки дети подходят к воспитателю.
- А ведь нам с вами тоже скоро нужно сажать огород.
-Давайте вспомним, что мы с вами сажали на нашем огороде (ответы детей).
- А что бы вы еще хотели посадить? (ответы детей)
- А давайте, мы с вами подумаем, что можно посадить на нашем огороде.
- Садитесь за стола. Какой формы, у нас огород (прямоугольной).
- Возьмите прямоугольный лист бумаги.
- В правом верхнем углу посадим 2 баклажана.
- В левом верхнем углу посадим посадим три помидора.
- В левом нижнем углу посадим три морковки.
- В правом нижнем углу посадим одну тыкву.
- А в середине огорода посадим одну свеклу.
(Дети выполняют задания с раздаточным материалом).
- Маша в каком углу ты посадила три помидора? И т.д. спросить 2-3 детей.
Затем воспитатель показывает карточку-образец. Дети сравнивают.
- Посмотрите, какой макет огорода получился у меня. Проверьте, у вас такие
же огороды получились?
III.Заключительная часть.
- Какую проблему мы с вами решали?
- В чем состояла проблема фермеров?
- Помогли мы решить проблему?
- А что еще мы делали?
- А где у нас еще есть огород? (огород на окне)
- Что мы там посадили? (лук, перец, овес…)
-А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Продолжи ряд»
- Я приготовила для вас настольные игры: «Чего не хватает», «Во саду ли во
городе». После занятия предлагаю вам сыграть в эти игры, а еще сходить в
кафе, где повар нам приготовит блюда из овощей.