Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Квест по сказкам"»
Возрастная категория (с 4-х до 5-ти лет)
Квест по сказкам
Щебнева Екатерина Евгеньевна,
МБДОУ №188
Цель: создание условий для развития интереса детей к сказкам посредством квест – игры.
Задачи:
Образовательные:
продолжать развивать интерес детей к художественной литературе
знакомить детей с книжной культурой, детской литературе
развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми
Развивающие:
развивать наглядно – образное мышление в ходе беседы и рассуждения
развивать речевую и познавательную активность
Воспитательные:
воспитывать уважение, интерес к творчеству, бережное отношение к книгам
Планируемые результаты:
обогащается словарь детей;
развивается связная речь;
самостоятельно пересказывать русские сказки, отгадывать загадки.
Использование оборудование для педагога: мольберт, игрушка Красная Шапочка, корзиночка, ватман для изображения кота, картинки с изображением сюжетов сказки.
Использование оборудование для детей: карта, материалы для заданий
Конспект НОД в средней группе
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Этап 1 Вводная часть (содержательная) Организационно - мотивационный, 2 -3 мин.
Цель этапа: (воспитателя) установление контакта с детьми
Цель этапа (детей)
проявление интереса к занятию
Деятельность 1
Чтение стихотворения
- Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку,
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитаем сказки, дети!
Их научим мы любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
Деятельность 1
Слушают стихотворение. Мотивируются к предстоящей деятельности, переключают внимание
Ребята, а вы любите сказки?
Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
Если сказка в дверь стучится.
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Ответы детей.
Выражают собственные мысли
Этап 2 основная часть (в поисках корзиночки, 10-12)
Цель этапа
- направить детей на правильное выполнение заданий
Цель этапа
- выполнить задания и помочь Красной Шапочке
Появляется Красная Шапочка и говорит, что потеряла корзинку для бабушки. На том месте, где потеряла, она нашла карту. Следуя по дорожкам, которые нарисованы на карте и выполняя задания, я смогу найти корзиночку.
Ребята вы мне поможете?
Дети соглашаются помочь Красной Шапочке в поисках ключа
Задание 1 Дидактическая игра «Угадай сказку»
Цель: учить детей соотносить описание сказки с загадкой
Загадки (Приложение 1)
Разгадывание загадок
Задание 2
У лукоморья дуб зеленый;
Золотая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Игра «Дорисуй кота»
-дорисовать недостающие детали на ватмане
Участие в игре
Физкультминутка (Приложение 2)
Задание 3
Игра «Что лишнее?»
Цель: закрепление знания сказок и сказочных персонажей.
- рассмотрите четыре картинки, угадайте сказку, уберите лишнюю картинку и объясните, почему она лишняя
Приложение 3
Выполнение задания.
Называют сказку
Задание 4
«Собери сказку»
На столе лежит конверт с картинками. Нужно разложить картинки по порядку, а затем рассказать сказку.
Дети выполняют задание¸ ищут решение
Ребята мы выполнили все задания по карте, и пришли к месту, где красная шапочка потеряла корзиночку.
Приложение 4
Этап 3 Заключительная часть (2-3 мин)
Молодцы ребята, справились со всеми заданиями, и пришли к корзиночке!
Что мы узнали нового?
Кому помогли и что нашли?
Во что играли?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Высказывание по поводу полученной информации
Приложение 1
Загадки
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
А дорога — нелегка,
А корзина — высока.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
5) Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
6) Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси-Лебеди и Баба-Яга)
Приложение 2
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
ТЕРЕМОК
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
РЕПКА
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)