kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД на тему: «Использование загадок при развитии речевой активности и познавательнеой деятельности детей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осмысление загадок разного типа и вида. Составление загадок самостоятельно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД на тему: «Использование загадок при развитии речевой активности и познавательнеой деятельности детей»»



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 1551»









Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию речи на тему: «Использование загадок при развитии речевой активности и познавательной деятельности детей дошкольного возраста»




Выполнила : воспитатель

Хмелева Т.Ю.





















Москва, 2016

Цель. Дать представление о видах и типах загадок. Учить осмысливать загадки и самостоятельно составлять их.

Ход занятия.

Загадки про загадки

Загадать - радость,

Отгадать - сладость! (Загадка)

 

Как не знаешь –

Голову ломаешь,

Как угадаешь –

Нос задираешь! (Загадка)

 

Коль ум проверять, -

Так ее загадать! 

Умен не умен –

Самому решать! (Загадка)

-Ребята, а что такое загадка?

Происхождение загадок
Первые загадки появились у первобытных племен. У первобытных людей была тайная условная речь. Они считали, что все живые существа понимают человеческую речь. Древние охотники пользовались тайной речью, чтобы обмануть зверя. Позже загадки использовались для испытания мудрости и смекалки. В русских народных сказках положительные герои проходили испытания.
В далеком прошлом проводились осенью «вечера загадок». Старшие загадывали младшим загадки на различные темы. Такие вечера были уроками народной мудрости. Эти уроки помогали детям усваивать знания, добытые многими поколениями людей.
Постепенно загадки превратились в развлечения. Многое из того, о чем говорилось в загадках, навсегда ушло из нашей жизни. Это касается крестьянской избы, ее внутреннего убранства, предметов обихода, тех работ, которые производились в избе (пряжа, ткачество), орудий труда в поле (соха, серп). Но появились загадки о телефоне, телевизоре и многом другом, вошедшем в нашу жизнь в последние годы. 

Загадка - это мудрёный вопрос, заданный в форме замысловатого краткого описания какого-либо предмета или явления.
Люди с давних времен упражняли свой ум и сообразительность. Придумать загадку непросто, но и не меньше мудрости надо, чтобы разгадать её. В древности, когда юноша подрастал, его посвящали в воины. Чтобы выдержать испытание на зрелость, мальчику нужно было доказать свою физическую силу, ловкость, мужество — убить огромного хищника, выдержать боль. А ум, знания, сообразительность он должен был проявить в отгадывании загадок. Этот обряд нашёл отражение во многих сказках, где герой, чтобы не поплатиться головой, должен разгадать три загадки - одна сложнее другой, и он всегда справляется с нелёгкой задачей.

В более поздние времена, зимними вечерами, когда переделаны все дела по хозяйству, собирались, бывало, и стар и мал в какой-нибудь избе. И начинали старики молодым мудреные вопросы задавать. А загадывали старики не просто, как вздумается, а строго порядка держались. Начинали с загадок о человеке, о том, что к нему ближе всего, - об одежде, о доме. Потом про огород, сад, поле, пасеку. А потом уже о снеге, громе, молнии, о звездах и месяце. В загадках окружающие человека предметы как бы оживают, становятся деятельными соучастниками его трудовой жизни.
- Кто из вас любит разгадывать загадки?

Виды и типы загадок

Виды загадок

Народны Творческие

Типы загадок

- Ребята, давайте вспомним, какие бывают загадки.

Описательные

Кафтан на мне зеленый,

А сердце как кумач,

На вкус как сахар сладок,

А сам похож на мяч.

Загадки-рифмы

В подполье в каморке

Серая малышка.

Кто же это?

Загадки-перевертыши

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Отвечайте, правда ли?



Методика составление загадок по опорным таблицам

1 этап. Предварительная работа

Научить детей сравнивать предметы «На что похоже?»

Шапка



Крокодил Кот Снег

Рассыпанные загадки.

Из слов, написанных на отдельных карточках, сложить загадку и разгадать ее. Игра начинается с чтения стихотворения-зачина:

Воспитатель.

Со страницы книжки в гости к вам я шла,
Чтобы разгадали вы меня, друзья.
Очень торопилась, и случилось так, что 
На куски разбилась, не собрать никак.
Помогите, помогите! Из кусков меня сложите!
А потом вы разгадайте, помните меня и знайте.

Образец набора карточек к загадке

Из огромной,  чёрной тучи

Льётся мокрый и колючий.
(Дождь)
Черной, тучи, мокрый и колючий,

Из огромной, льется

Физкультминутка

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

        (смотрим на раскрытые ладони)

        И вот эдак, и вот так, не обидятся никак

        (потираем руками)

        Раз, два, три, четыре, пять. (хлопаем в ладоши)

        Не сидится им опять  (встряхиваем кистями)

        Постучали (стучим по столу)

        Повертели  (круговые движения кистью)

        И работать захотели. (потираем ладошки)


2 этап. Алгоритм сочинения загадок по опорным таблицам

Игра «Лотерея загадок»

Предмет, или слово, с которым необходимо ее придумать загадку, выбирается методом лотереи. Для этого карточки с изображением темы загадки помещаются в мешочек, откуда и достаются играющим. Игровая задача состоит в придумывании загадки с выбранным словом.



Первый способ

  1. Составление опорной таблицы вида

«На что похоже?»

«Чем отличается?»


  1. Выбор объекта

Расчестка


«На что похоже?»

«Чем отличается?»


  1. Заполнение левой части таблицы «На что похоже?»

Расчестка

«На что похоже?»

«Чем отличается?»

Забор

Пила

Трава




  1. Заполнение правой части таблицы «Чем отличается?»

Расчестка


«На что похоже?»

«Чем отличается?»

Забор

Пила

Трава

Нельзя лазить

Не пилит

Не растет





  1. Вставка «слов- связки» - КАК, НО

Составление загадки о расчестке

Загадка

Что это?

Как забор, но нельзя лазить.

Как пила, но не пилит.

Как трава, но не растет.

/Расчестка/





Второй способ

  1. Составление опорной таблицы вида

«Какая (какой, какое?»

«Что такое же?»



  1. Выбор объекта

Солнце

«Какое?»

«Что такое же?»



  1. Заполнение левой части таблицы «Какое?»



Солнце

«Какое?»

«Что такое же?»

Яркое

Круглое

Жаркое




  1. Заполнение правой части таблицы «Что такое же?»

Солнце

«Какое?»

«Что такое же?»

Яркое

Круглое

Жаркое

Лампа

Колесо

Огонь



5.Вставка слов-связки – А, НЕ

Составление загадки о солнце

Загадка:

Что это?

Яркое, а не лампа?

Круглое, а не колесо?

Жаркое, а не огонь?

Третий способ

  1. Составление опорной таблицы вида:

«Что делает?»

«Кто (что) делает такое же действие?»



  1. Выбор объекта


Комар

«Что делает?»

«Кто (что) делает такое же действие?»

  1. Заполнение левой части таблицы «Что делает?»

Комар

«Что делает?»

«Кто (что) делает такое же действие?»

Летает

Пищит

Кусается






  1. Заполнение правой части таблицы: «Кто (что?) делает такое же действие?»



Комар

«Что делает?»

«Кто (что) делает такое же действие?»

Летает

Пищит

Кусается

Самолет

Мышка

Собака



  1. Вставка слов-связки – А, НЕ

Составление загадки о комаре

Загадка

Кто это?

Летает, а не самолет?

Пищит, а не мышка?

Кусается, а не собака?

КАК, НО

«На что похоже?»

«Чем отличается?»







А, НЕ

«Какая (какой, какое?»

«Что такое же?»





А, НЕ

«Что делает?»

«Кто (что) делает такое же действие?»













































Формы работы с детьми по составлению загадок

- Составление загадок коллективно для одного отгадчика

- Составление и загадывание загадок детей друг другу в двух командах или подгруппах

- Составление загадок дома по опорным таблицам



Что такое загадка

Происхождение загадок относится к глубокой древности. Ученые предполагают, что раньше люди боялись произносить названия болезней и некоторых существ( волка, змеи...).Вместо настоящих названий придумывали другие. Существовал особый «тайный» язык. Сибиряки называли медведя по-разному: «дедушкой», «хозяином», «черным зверем». Свинью называли «низкоглядкой». С такими «подставными» словами связана народная загадка. В ней неназванный предмет( роса, лед, снег, вода, ручей) или явление( дождь, вьюга, радуга) описывались путем указания на какие-либо признаки. Постепенно тайные языки забывались, а загадка осталась в устной речи. Загадки связывают все явления мира в единую сеть понятий, способных истолковываться друг через друга.

Для чего нужны загадки?

В древности с помощью загадок испытывали мудрость человека при выборе вождя, при приеме в род, испытывали жениха перед свадьбой, мальчика при посвящении в юноши.

 Урок 9

                             ЗАГАДКИ, ПЕСЕНКИ

Цели:


– совершенствовать навык выразительного чтения и чтения целыми словами;
– развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки;
– воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование: карточки с загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.

                                              Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


По опорным словам учащиеся пересказывают сказку «Рукавичка».

– Кто автор этой сказки?
– Чему учит нас сказка «Рукавичка»?

III. Постановка цели урока.

Прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов.




– Какие слова у вас получились?
– Любите ли вы отгадывать загадки?
– Любите ли вы читать и слушать народные песенки?

Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками и песенками.

IV. Изучение нового материала.


1. Отработка навыка чтения.


– Прочтите на одном выдохе слоги:

                             ста-сто-сты-сту-стё
                             сна-сно-сны-сну-снё
                             ска-ско-скы-ску-скё


– Прочтите четко и быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:

                             Сорок сорок
                             Для своих сорочат
                             Сорок сорочек,
                             Не ссорясь, строчат.
                             Сорок строчек
                             Прострочены в срок –
                             Сразу поссорились,
                             Сразу поссорились,
                             Сразу поссорились
                             Сорок сорок!

2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.

– Прочтите первую пару загадок.
– О чем эти загадки?
– С какими предметами сравнивается луна?
– На какие признаки луны указывают эти предметы?
– Какое сравнение вам нравится больше? Почему?
– Прочтите вторую пару загадок.
– О чем эти загадки?
– Как вы узнали, как догадались?
– Какие действия предмета описываются в загадках?
– С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?
– Что же такое загадка?

Загадка – это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое  произведение,  в  котором  признаки  отгадываемого  предмета даны в  зашифрованном  виде.  Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.

                             У тебя есть,
                             У меня есть,
                             У дуба в поле,
                             У рыбы в море.
                                     (Тень.)

                             Что стучит без рук?
                                     (Дождь.)

– Прочтите третью пару загадок.
– О чем они?
– Как вы догадались?
– Какие действия предмета описываются в этих загадках?
– Прочтите четвертую пару загадок.
– О ком эти загадки?
– О каких особенностях ежика говорится?
– Сравните эти загадки.
– В какой загадке слова рифмуются?
– Прочтите последние три загадки.
– О ком они?
– В каких загадках описываются признаки котенка?
– В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета?
– Прочтите загадки, построенные в виде вопросов.

3. Игра «Кто это? Что это?».

Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.

– Отвечайте быстро, кто это или что это:

Звонкий, быстрый, веселый –
Вкусный, алый, сочный –
Желтые, красные, осенние –
Холодный, белый, пушистый –
Бурый, косолапый, неуклюжий –
Желтые, красные, зеленые –
Старательный, послушный, вежливый –
Зеленый, продолговатый, сочный  –
Аккуратная, послушная, веселая –
Ветвистая, зеленая, колючая –
Новая, интересная, библиотечная –
Старый, кирпичный, четырехэтажный –
Красное, спелое, сладкое –
Чистое, голубое, горное –
Белый, пушистый, лесной –
Пугливая, беленькая, маленькая –
Белоствольная, высокая, стройная –
Белое, пушистое, легкое –

4. Сочинение загадок.

– Как устроена загадка?

Загадка – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.

В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает?

Учитель демонстрирует изображения зайца и сороки.

– Попробуем вместе сочинить загадки о сороке и зайце.
– Рассмотрите  изображение  сороки.  Каковы  особенности  ее  окраски? (Белые бока, длинный хвост.)
– Какие особенности ее поведения можете назвать? (Много «говорит», стрекочет.)
– Значит, можно сказать, что она разносит новости по лесу.

Запись загадки о сороке на доске:

                             По лесу летает,
                             Всегда все знает,
                             Длиннохвоста, белобока,
                             А зовут ее … (сорока).

Аналогично учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.


                                       Физкультминутка

                              КОЛЫБЕЛЬНАЯ БРАТИКУ


                             В доме тихонько мурлычет котенок,
                             В кроватке не плачет малютка-ребенок.
                             Ночь наступила, пришла тишина,
                             В небо, как мячик, взлетела луна,
                             Звезды сверкают, искрятся, играют,
                             Словно живые…
                             Над фонарями, шурша, пролетают
                             Серые бабочки, мошки ночные.
                             Скоро погаснут и фонари,
                             А ты, мой дружок, крепко спи до зари.

V. Закрепление изученного.

1. Чтение народных песенок.

– Прочтите самостоятельно народную песенку «Идет матушка Весна».
– Как в песенке названа весна? Почему?
– Как еще можно было назвать весну?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами:

от-во-рил – отворил
при-гла-шай – приглашай

– Объясните значение выражений:

Отворяй-ка ворота – открывай ворота;
Солнце в терем приглашай – открывай окна;
Белый снег сошел – снег растаял.

– Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке?
– С какой интонацией надо читать эту песенку?
– Прочтите песенку, передавая голосом радость прихода весны.
– Прочтите зашифрованные слова:

ЙАМ        ЬЛЕРПА        ТРАМ
                   
– Как их назвать одним словом?
– Рассмотрите иллюстрации на с. 44 к народным песенкам. Какой рисунок не относится к песенке «Идет матушка Весна»? (Колосья.)
– Прочтите самостоятельно вторую песенку – «Иди, весна».

– Объясните значения слов и выражений:

Принеси ржаной колосок – просьба дать богатый урожай;
Снопок – связка стеблей с колосьями.

– Сравните эту песенку с предыдущей.
– Чем они похожи и чем отличаются?
– Какая из двух песенок похожа на закличку?
– Прочтите песенку «Иди, весна» так, как будто вы зазываете весну.

V. Итог урока.


– С какими произведениями мы познакомились?
– Зачем люди придумывают загадки?
– Как придумывают загадки?
– Для чего придумывают песенки?
– Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.

Учащиеся читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.


Загадки:

                             1. Я над речкой лежу
                                 Оба берега держу. 
                                                        (Мост.)

                             2. Шагаешь – впереди лежит,
                                 Оглянешься – домой бежит.
                                                                   (Дорога.)

                             3. Кто в году четыре раза переодевается?
                                                                                      (Земля.)

                             4. Это что за потолок?
                                 То он низок, то высок,
                                 То он сер, то беловат,
                                 То чуть-чуть голубоват,
                                 А порой такой красивый –
                                 Кружевной и синий-синий.
                                                                        (Небо.)

                             5. Его весной и летом
                                 Мы видели одетым.
                                 А осенью с бедняжки
                                 Сорвали все рубашки.
                                 Но зимние метели
                                 В меха его одели.
                                                      (Дерево.)

                             6. Рогатый, а не бодается.
                                                            (Месяц.)
     
                             7. Деревянные кони
                                 По снегу скачут,
                                 А в снег не проваливаются.
                                                                          (Лыжи.)

Ключевое слово:молодцы.

Домашнее задание
: сочинить загадку о ежике.

                                          ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 9

Человек начал создавать загадки в глубокой древности. Сопоставление предметов и явлений, проведение между ними казалось бы неожиданных параллелей было естественным процессом изучения окружающего мира. Этот процесс частично находил свое отражение в загадке. И составление загадки, и ее разгадывание требовали пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного. Загадка развивала наблюдательность, учила воспринимать мир многогранно и образно, помогала совершенствовать человеческую мысль. «Любознательная пытливость создавала загадку, которая в первоначальном своем виде могла быть не чем иным, как смелым вопросом пробужденного ума о таинственных силах и явлениях природы».

Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представление о мире облекалось в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.

В глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов иносказательного, «тайного» языка, чтобы скрыть свои намерения, уберечь от «нечистой силы» свое жилище, свою семью, свой скот, орудия труда и пр.

К «тайной» речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, места охотничьих угодий не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами, или загадками.

Но загадка была не только «тайным» языком. С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Для этого загадки включали в различные обряды: посвящения юношей в воины, отбор претендентов на роль руководителей, в свадебный обряд. Здесь загадки должны было отгадывать дружки жениха и сам жених. Это был своеобразный выкуп невесты.

Экзаменационная роль загадки хорошо отражена в мифах, сказках, песнях и других фольклорных жанрах.

В древнегреческом мифе злое чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: «Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех?». Неотгадавшего постигала смерть. Разгадал эту загадку только царь Эдип: утром (в детстве) на четырех, днем (во взрослом состоянии) на двух, вечером (в старости, с костылем) на трех ходит человек.

В русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы:

 – Что растет без коренья? (Камень.)
 – Что цветет без цвету? (Папоротник.)
 – Что бежит без повода? (Вода.) 

В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а порой и саму жизнь.

С течением времени загадка становится дидактическим средством – средством обучения детей.
У некоторых народов в далеком прошлом бытовали «вечера загадок». Это был своеобразный ритуал, обычно проводимый осенью, по окончании сельскохозяйственных работ. Старшие загадывали младшим загадки, тематически их группируя: о человеке, одежде, доме, предметах домашнего обихода, орудиях труда, полевых работах, явлениях природы. Тематический подбор загадок облегчал их отгадывание. Такие вечера были своеобразными уроками народной мудрости, народных представлений и способами их выражения словом. Эти уроки помогали детям и подросткам во время развлечений усваивать знания, добытые многими поколениями, учили наблюдательности.

И в наше время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.



Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хмелева Татьяна Юрьевна

Дата: 17.01.2019

Номер свидетельства: 495735


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства