Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Осенины"»
Конспект НОД в старшей группе «Осенины»
Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи: закрепить знания детей народных названий первого месяца осени сентября, знание осенних поговорок, примет, умение отгадывать загадки, собирать картину по образцу, узнавать овощи на ощупь.
Познакомить детей с пословицами и поговорками, приметами (сентябрь), с народным праздником (21 сентября) – Осенины (2-я встреча осени); объяснить детям название этого праздника, познакомить с его традициями.
Воспитывать терпеливое и дружеское отношение детей друг к другу во время игры.
Материал и оборудование: картина осени с разрезными картинками, муляжи овощей («Чудесный мешочек»), 2 корзины, платок для персонажа Хозяйки. Угощение – очищенная морковь.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, знакомство с народными названиями осенних месяцев, пословицами и поговорками об осени, наблюдение за природой во время прогулок.
Ход занятия.
Восп-ль: Ребята, послушайте внимательно загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я … (осень).
Ответы детей.
Восп-ль: Верно, сегодня мы с вами разговариваем об осени.
Раньше в народе первый осенний месяц сентябрь имел много разных названий. Какие же названия он имел? Дети перечисляют названия (хмурень, ревун, зоревник), воспитатель спрашивает: Почему сентябрь так назывался? Ответы детей.
Восп-ль: Сентябрь называли ещё и дождезвон, потому что наступало время дождей.
Вы уже много знаете пословиц и поговорок об осени.
Ребята, хотите поиграть в поговорки? (Дети соглашаются).
Правила игры. Каждый из вас по очереди называет поговорку, я вручаю картинку, которую вы прикрепляете на доску. В итоге мы соберём осеннюю картину. Это образец картины (воспитатель вешает на доске, у себя оставляет одну картинку).
Осенью у воробья пир.
Осень – перемен восемь.
Осень идёт и дождь за собой ведёт.
Осень велика, зима долга.
Холоден сентябрь, да сыт.
В сентябре и лист на дереве не держится.
В сентябре синица просит осень в гости.
Осенью кисель да блины, а весной сиди да гляди.
В сентябре держись крепче за кафтан.
Восп-ль: Молодцы, а об осени есть ещё и такая поговорка:
* В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина (прикрепляет картинку на доску).
У нас с вами остались картинки. Их нужно прикрепить, выполнив задание. Назовите приметы осени.
* Тёплая осень – к долгой зиме.
* Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.
Восп-ль: Осенью птицы летят низко – к холодной, высоко – к тёплой зиме.
Итак, у нас с вами получилась картина. Какая? (Осенняя).
Что изображено на этой картине? Дети по очереди рассказывают, что изображено на картине. Воспитатель хвалит детей.
Восп-ль: Сегодня 21 сентября. В этот день на Руси отмечали осенний праздник – вторую встречу осени. Первую встречу осени, вы уже знаете, отмечали 14 сентября, когда начиналось «бабье» лето. Итак, вторая встреча осени.
Этот день в народе называли осенины, оспожинки – это праздник урожая: «оспожинки справляются иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник», в это праздник ходили в гости, встречали гостей обильным угощением.
С 21-го числа считалось, что осень вступала в свои права.
Итак, в этот день ходили в гости. А вы желаете сходить в гости? (Дети соглашаются).
Проходят на место, где приготовлен стол с «Чудесным мешочком» (муляжи овощей), корзинки.
Воспитатель накидывает платок, выступая в роли Хозяйки.
Обыгрывается сценка прихода в гости. Хозяйка предлагает детям поиграть в «Чудесный мешочек».
Правила игры. Дети отгадывают загадку об овоще по очереди, на ощупь находят в мешочке.
Загадки.
1. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста).
2. Сидит дед,
В шубу одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук).
3. Ни окон,
Ни дверей –
Полна горница людей.
(Огурец).
4. Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
(Морковь).
5. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она –
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картошка).
6. Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
(Свёкла).
7. Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква).
8. Маленький,
Горький,
Луку брат.
(Чеснок).
9. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры).
10. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
(Репка).
Хозяйка хвалит детей, предлагает поиграть ещё в одну игру «Кто вперёд соберёт овощи в корзину».
Правила игры. Дети (по 2 человека) по команде «Раз, два, три» собирают овощи в корзины.