Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по аппликации в средней группе "Украшение салфетки"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально – личностному развитию детей № 21 «Искорка»»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Аппликация «Украшение салфетки» для детей средней группы
Цель: Продолжать учить детей создавать предметные изображения по образцу.
Программное содержание:
Задачи:
-учить детей красиво располагать фигуры на листе бумаги квадратной формы;
-развивать умение составлять узор и декоративные композиции из геометрических фигур;
-развивать умение вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое;
- формироватьэстетическое восприятие и творческие способности;
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций декоративных изделий с простым узором. Материалыи оборудование: кукла, чайный игрушечный сервиз, образец, ножницы, квадратный лист белой бумаги размером 16*16, полоски разных цветов размером 6*3 (на каждого ребенка) ,клей ПВА , кисточка для клея, салфетка, пластиковая подставка для выполнения аппликаций (на каждого ребенка).
ХОД НОД
Организационный момент. Психологический настрой (установление эмоционального контакта) Дети становятся в круг Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!
II .Основная часть
Воспитатель: (стук в дверь, воспитатель выходит и заходит с куклой вруках) Ребята, сегодня к нам пришла в гости кукла Катя, давайте с ней дружно поздороваемся. Она просит нас помочь ей, у нее сегодня День рождения
Вам нравится праздник День Рождения? Что происходит в этот день?
Дети: В этот день к нам приходят гости, дарят подарки. Ну, а мы стараемся приготовить много-много всего вкусного (конфеты, торты, пироги, шоколадки) . Накрываем стол нарядной скатертью, ставим красивую посуду, раскладываем для каждого гостя салфетки .
Воспитатель: Вот и у кукла Катя приготовила угощение разные сладости, расставила красивую посуду, а салфеток на столе нет Поможем , сделаем для нее много красивых салфеток, это будет наш ей подарок на День рождения.
Рассматривание салфеточки (образца).
Воспитатель: Какой формы салфетка?
Дети: Салфетка квадратной формы
Воспитатель: Какими геометрическими фигурами она украшена? Как они располагаются?
Дети: украшена квадратами разных цветов, но во всех уголках квадратики одного цвета, а также кружочками, из них составлен цветок в центре большого квадрата.
Воспитатель: Чем эти две фигуры отличаются друг от друга?
Дети: у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а квадрат нет
Воспитатель: Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой).
Объяснение и показ.
Воспитатель показывает, как из полосок нарезать квадраты : согнуть полоску пополам и резать по сгибу. Как срезать углы у квадрата. Напоминает правила наклеивания
Воспитатель: Сначала разложим фигуры. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем фигуру клеем, обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, взяли фигуру обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать тряпочкой, промокнув лишний клей
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем украшать салфеточки, давайте покажем Кукле Кате как мы разминаем наши пальчики и отдыхаем перед работой.
Нашей Кате помогаем, мы платочки постираем,
Вот так, вот так! Мы платочки постираем. Прополощем мы платочки, помогают маме дочки,
Вот так и вот так, помогают и сыночки. Будем дальше помогать, их мы будем выжимать. Вот так и вот так, их мы будем выжимать. На верёвочку платочки, будут вешать крошки-дочки. Вот так и вот так, помогают и сыночки. Станет солнышко сиять, детки будут отдыхать. Вот так и вот так, детки будут отдыхать. И разгладит утюжок разноцветный наш платок. Вот так и вот так, так мы выгладим платок. Мы возьмём за уголочек разноцветный наш платочек. И сейчас, и сейчас потанцуем мы для вас!
Самостоятельная работа детей .
Дети складывают полоски пополам, разрезают по линии, наклеивают на лист. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальцев, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании.
III.Рефлексия
Воспитатель : Какие замечательные, красивые салфетки у нас получились. Яркие, нарядные, красивые. Какие геометрические фигуры использовали в своей работе? Вам понравилось сегодняшнее занятие?
Какие вы все молодцы! Катя благодарит нас за помощь, мы как раз успели до прихода гостей .Давайте подарим эти салфетки Кате и скажем ей свои пожелания. Воспитатель выставляет все работы на доске, отмечает красивое сочетание цветов, дети рассматривают работы.