Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе "Пешеходный переход"»
Конспект НОД
Тема: «Пешеходный переход»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.
Задачи:
- закреплять представление детей о словах: водитель, пешеход;
- познакомить детей с движением транспорта и пешеходов;
- познакомить детей с дорожным знаком «пешеходный переход»;
- закреплять навыки работы с пластилином.
Оборудование и материалы: иллюстрации с дорожными знаками, макеты дорожных знаков.
Раздаточный: лист бумаги черного цвета, белый пластилин, стеки, салфетки, дощечки.
Ход
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Там висит картинка, что на ней изображено? (ответы детей). Мы живем с вами в большом городе. На каждой улице города много домов, магазинов, школ, детских садов. По улицам днем и ночью едут машины. Кто сидит за рулём машин называют водителями, а тех кто идут пешком, их называют пешеходами.
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите на картинки, ребята. Давайте обсудим их.
Что делают звери на картинках?(ответы детей).
А когда вы утром шли в садик вы видели дородные знаки? Какие? (ответы детей)
Воспитатель: Где должны ходить пешеходы?(ответы детей).
Воспитатель: Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным тропинкам.
А где мы ребята переходим дорогу?(ответы детей) Правильно! Только по пешеходному переходу!
Воспитатель: Ребята а как мы переходим дорогу?
Ответы детей. (Смотрим сначала на лево потом на право потом только переходим дорогу на зеленой свет или по пешеходному переходу)
Воспитатель: А где должны играть дети? (Ответы детей).
Физкультминутка «Воробушки и автомобиль».
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли. Пора нам возвращаться. Пойдем той же дорогой.
Переходим дорогу по пешеходному переходу.
Воспитатель: А давайте сделаем свои пешеходные переходы, чтобы помочь родителям зверят правильно переходить дорогу. Садимся за стол. У нас на столе есть черный прямоугольник и белый пластилин. Давайте сделаем пластилином белые полоски. Давайте вспомним как сделаем полоски (сначала раскатываем колбаски)
Дети выполняют лепку пешеходный переход.
Воспитатель: Вот и получился у нас пешеходный переход, помогли мы родителям зверят правильно переходить проезжую часть дороги. Спасибо.
3.Итог занятия.
Воспитатель: Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Мне очень понравилось. Когда мы ходили играть, где мы переходили дорогу? (Ответы детей).
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей). В чем было затруднения?