kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию. Рисование "Лягушата".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на развитие речи "Лягушата". Совершенствовать навыки рисования карандашом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию. Рисование "Лягушата".»

МБДОУ детский сад

комбинированного вида № 18 «Золушка»













Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию.

Рисование «Лягушата».

Первая младшая группа.
















Составила:

Воспитатель Кожевникова С.В.











г. Верхний Уфалей

2019 г.

Задачи:

- Образовательные:

  • Учить детей проводить карандашом линии различной длины.

  • Дать детям элементарные знания о внешнем виде лягушки и цапли.

  • Совершенствовать навыки рисования карандашом.

  • Формировать представление детей о зеленом цвете и количестве.


- Развивающие:

  • Развивать у детей мелкую моторику, творческое воображение.


- Воспитательные:

  • Воспитывать чувство сопереживания к животным.


Предварительная работа

Занятие по развитию речи «Лягушата»

Рассматривание птиц. Знакомство с цаплей.

Сенсорная игра «Назови, что зеленое».

Словарная работа. Звукоподражание, ква-ква, зелёный, много.

Материал: короб; картинки с изображением лягушки, цапли; игрушечная

лягушка; альбомные листы, на которых изображено несколько лягушат; зеленые карандаши (по количеству детей); фантик от конфеты, привязанный к веревочки (комарик), бочонки (домики); обруч.







Ход НОД

Дети по предложению взрослого усаживаются за стол.

Игра-приветствие

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать

Ротик четко говорить

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся.

I часть.

Сюрпризный момент.

Ребята, приготовьте свои ушки, послушайте и попробуйте догадаться, кто прячется в коробке, ква-ква.

Чей это голос? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно это лягушка (достаем игрушка – лягушку), давайте вместе повторяем, как она квакает. (Хоровое звукоподражание).

А какого она цвета? (Индивидуальные ответы).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а в коробке есть картинка. Кто здесь изображен? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, а вы хотите превратиться в лягушат и поиграть со мной? (ДА).

Лягушата очень любят ловить комаров. Вы - лягушата, а вот комарик, поймайте его.

Проводится подвижная игра «Поймай комара».


II Часть.

Ребята, о хотите еще поиграть? Давайте поиграем с лягушкой.

Дети вновь усаживаются за стол.

А сейчас лягушка с вами поиграет, давайте (имя ребенка) закроем глазки, а лягушка спрячется в бочонок. (Ребенок закрывает глаза, затем отгадывает в каком домике лягушка).

Игра проводится 3-4 раза.

Воспитатель: А еще хотите поиграть. (Ответы детей)

Сейчас вы будете снова лягушками. А как вы думаете кого они боятся? (Ответы детей, рассматривание иллюстрации с изображением цапли).

Воспитатель: Прыгают лягушки в болоте, а только цапля прилетела, лягушки спрятались на листочке кувшинки.

Во время игры используется худ. слово

«Цапля ходит по болоту

Будто ищет там кого-то

Ой боюсь, что цапля

Лягушонка хочет сцапать.

(дети бегут и становятся в обруч).

Игра повторяется 2-3 раза.


III Часть.

Ребята подойдите пожалуйста, к столу. Посмотрите у меня здесь тоже нарисованы лягушки. (Дети усаживаются за стол).

Сколько здесь нарисовано лягушек? (Индивидуальное и хоровое проговаривание).

Воспитатель: Цапля хочет съесть лягушат, их нужно спрятать, раскрасить зеленым цветом, чтобы цапля их не заметила на листочках.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как я буду это делать. (показ и описание работы).

А вы будете прятать лягушат?

Сели ровно, выпрямили спинки, взяли правильно в руку зеленый карандаш и закрасили лягушек.

(Индивидуальные поощрения за работу).

Вывод: Ребята, кто к нам приходил в гости?

А кого мы закрашивали карандашами?

Какого цвета карандаши?

От кого спрятались лягушки?

Молодцы ребята!!!









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию. Рисование "Лягушата".

Автор: Кожевникова Светлана Викторовна

Дата: 15.02.2019

Номер свидетельства: 499839


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства