Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по математике в младшей группе по теме «Путешествие по сказкам»»
Конспект НОД по математике в младшей группе по теме «Путешествие по сказкам»
Цель: Продолжать учить различать основные признаки предметов – цвет, форма, высота.
Уточнить представление детей о понятиях «один», «много», умение определять, где много предметов, а где один предмет.Развивать память, сообразительность, умение.Воспитывать доброжелательность, трудолюбие, интерес к занятию.
Оборудование: геометрические фигуры на каждого (приклеены к стульчикам) иллюстрации к сказкам, запись музыкальная, музыка «Мы едем, едем, едем…», грибы, корзинки
Ход занятия.
1.Вносится игрушка -герой из сказки «Колобок»
Здравствуйте!….
Вы меня узнали?
А вы любите сказки?
Хотите отправиться в лес, где живут герои сказок?
На чем можно добраться? Давайте отправимся в лес на сказочном автобусе.
Автобус отправиться в путь, если вы правильно займёте места. Сейчас я вам раздам билеты, найдите стул с такой же геометрической фигурой. Дети садятся на стульчики, где приклеены такие же геометрические фигуры, что у них в руках.
(играет запись «Мы едем, едем, едем»)
Слайд1: (картинка с грибами)
Мы приехали на лесную опушку.
Посмотрите, что растёт на полянке? (грибы двух цветов)
Ребята, а я с собой взял корзинки, помогите мне собрать грибы.
Возьмите по одному грибочку.
Сколько у тебя грибов?(один)
А у тебя? (один) и т.д.
Положите в большую корзинку – коричневые грибы, а в маленькую – красные грибы.
Сколько стало в большой корзинке грибов? (много)
Сколько стало в маленькой корзинке грибов? (много)
Отправляемся дальше путешествовать по сказочному лесу.
Вот он « Волшебный лес»- полон сказок и чудес….
Слайд 2:иллюстрация к сказке «Маша и медведь»
В этом доме живут три медведя.
Слайд 3.А вот и медведи. Кто из них самый большой? (Михайло Иванович) Кто самый маленький? (Мишутка) Воспитатель: Правильно, Михайло Иванович большой- он сидел на большом стуле, Настасья Петровна поменьше- она сидела на среднем стуле, а Мишутка самый маленький –он сидел на маленьком стуле. Давайте поставим перед каждым медведем нужную по размеру тарелку и кружку.
Продолжим путешествие? Дети садятся в автобус.
Слай4: герои сказки «Лиса и заяц»
А это кто? (лиса и заяц)
Лиса такая модница, любит ленточки завязывать, но вот беда, перепутались ленточки и она просит помощи. Я её очень боюсь, но вы храбрые и сможете помочь лисе?
На отдельном столе лежат полоски 4 цветов (красная, синяя, жёлтая, зелёная).Дети раскладывают в каждый обруч полоски одного цвета.
В сказке все вы побывали,
И героев повстречали
Путешествию конец
Кто трудился молодец.
Нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в автобус.
Вы в детском саду, а мне пора возвращаться в сказку. До свидания!