Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте. Тема: "Путешествие в страну правильной речи ".»
Открытое занятие по обучению грамоты (ЗКР) в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в страну правильной речи».
Задачи:
Образовательные: Формировать фонематический слух, умение различать гласные и согласные звуки, давать их характеристику и обозначать схематично, умение определять звук в слове и соотносить его с буквой; продолжать учить вычленять из текста слова, содержащие звук Ч, находить место звука в слове; упражнять в умении определять количество и последовательность слов в предложении.
Развивающие: Развивать речь и воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры, культуру речевого общения. Учить детей снимать психическое и эмоциональное напряжение.
Методы и приемы:
Наглядный - показ предметных картинок, карточки с буквами.
Словесный - беседа.
Игровой - игровые упражнения «Угадай и покажи», «Мое имя», «Где спрятался звук в слове?».
Практический - физкультминутка.
Материал и оборудование: карточки с буквами, предметные картинки, схемы, солнце, лучи, музыкальная колонка, музыкальное сопровождение игры.
Ход организованной деятельности.
1.Дети встают в круг приветствуют друг друга
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья
Мы сейчас подружимся, а потом покружимся.
Снова за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
- Вы дружные ребята?
Таких дружных ребят ждёт сегодня необычное путешествие в страну правильной речи
Что это за страна (где все говорят правильно, красиво)
Из чего состоит наша речь? (предложений, слов, слогов, звуков)
На чём можно путешествовать?
А мы отправимся с помощью фантазии. Это как? Что значит фантазия? Фантазировать придумывать, то чего нет, воображать себе, представлять. И отправимся мы на воздушном шаре, вот он ждёт нас.
(звучит музыка, мы представляем что мы летим на воздушном шаре (показываю картинку)
Мы где сидим – стоим в корзине , она какая? Круглая (значит нужно стать в круг, потесниться, чтобы всем хватило места,
- Держаться как будем? За борт ( Всё это имитируем)
Посмотрите что видите внизу? (дети отвечают) (поля, леса, реки, горы)
Повторяйте за мной, чётко.
У-У-У- я лечу
О-О-О- Далеко
ШИ-ШИ-ШИ- выше крыши
ШО-ШО-ШО- хорошо
- Приземлились (присели)
Вот и добрались мы до волшебной страны, осмотритесь.
- Что здесь не так? (на мольберте солнце без лучей и грустное)
Нужно солнышку помочь, вернуть его лучи, и помочь жителям , скучно без солнышка.
- Кто пойдёт за первым лучиком? Его можно найти между модулей.
Воспитатель называет ребёнка. (ребёнок приносит лучик)
2. 1.лучик (на нём изображено пожатие рук)
- Что это обозначает, как вы думаете? (знакомство) Жители города говорят, что нужно познакомиться Игра «Мое имя»
- сделайте шаг вперед и назовете свое имя.
-Например, моя буква «Г», она гласная, зовут меня Галина (дети выполняют задание).
- Молодцы, ребята, вот жители города с нами и познакомились.
3.Ребёнок приносит лучик с цифрой 2. На лучике нарисованы два круга синий и красный. Что это значит?
- Правильно! Чем отличаются гласные звуки от согласных?
( Гласные мы произносим свободно, можем пропеть, а согласные произносим коротко, отрывисто, не можем их пропеть.)
- Мы отправимся в парк и поиграем. Видите стоят в парке стульчики, присаживайтесь. У вас под стульчиками есть кружочки. Каким кружочком мы обозначаем гласные звуки? А согласные? (красным – гласные, синим – согласные.)
- Давайте поиграем игра «Угадай и покажи».
- Я буду вам называть слова (аист, дуб, игра, арбуз, шуба, экскаватор, груша, самолет, брюки, утка, холодильник, апельсин ), а вы должны, определить с какого звука начинается слово, с гласного или согласного и поднять соответствующий кружок.
- Итак, играем! Например: «Автобус» произнесите 1-й звук какой? Гласный или согласный? Правильно и так, мы поднимаем красный кружок. (Аналогично разбираем несколько слов) Затем задание выполняется молча, воспитатель спрашивает первый звук.
4.Приносят следующий лучик. Жители предложили нам своё стихотворение.
- Ребята, послушайте стихотворение:
У бычка два бочка
И у овечки два бочка
У овечки и бычка
Четыре черненьких бочка.
- Какой звук я часто выделяла голосом? ( Звук Ч.)
- Правильно!!! А сейчас мы отправимся на луг, где кто пасётся? поиграем, я буду называть звуки (слоги, слова), а вы как услышите звук ч, так «поймаете» его (хлопните в ладоши).
(У, НО, ЧИ, А, СТУЛЬЧИК, НОСИК, УЧИМ, )
5. Приносят следующий лучик. Его можно найти под книгой. (на нём изображена схема – положение звука в слове)
- Что обозначает эта схема? (определить место звука)
- Где звук может стоять? (в начале, в середине, в конце слова)
Игра «Найди место звука Ч в словах» (работаем со схемой за столами).
Мы отправляемся в кафе и отведаем местные блюда.
- Скажите звук ч какой, гласный или согласный? ( Согласный.)
- Какой кружок возьмете? ( Синий.)
Схемы это ваши тарелки, выбираем блюдо и правильно разлаживаем на тарелку.
- Внимательно слушайте слова, где спрятался звук ч:
6.Приносят следующий лучик. Его можно найти между креслами. На нём изображены двигающиеся человечки. воспитатель проговаривает задание.
Физминутка Игра «Гласные и согласные буквы»
1-й вариант:
- Послушайте правила игры: будет звучать музыка, а вы двигаться под музыку, как только музыка остановится, вы должны будете встать в два ряда, гласные буквы – в один ряд, согласные в другой. (место рядов обозначается кеглями красного и синего цвета, их место меняется)
(играем 1 раз)
2-й вариант:
- Теперь по-другому поиграем: как только музыка остановится, вы должны встать парами гласная буква с согласной. А если две буковки стоят рядом, то что это получается?
Дети: Слог.
- Правильно! Вот мы их и прочитаем!
(дети встают парами, образуя слоги (ма, уп, со и др.) и читают, играем 2 раза)
7.Приносят следующий лучик. Находится под столиком с питьевой водой. На нём изображена схема предложения.
Это значит мы должны составить предложение. О чём?
- Что мы делаем для этой страны? (возвращаем лучики для солнца)
- Мы их вернули? Значит составляем предложение.
«Мы вернули лучики солнцу».
- Сколько слов? Какое самое маленькое слово?
- А сейчас оживим его. (раздаю детям слова, дети встают по порядку слов в предложении и произносят их)
8. Рефлексия.
- Вот и вернули лучи солнцу. Солнышко засияло, заулыбалось.
- Закройте глаза, представьте солнце касается ваших щёк, носа, шеи, рук, головы (дети касаются этих частей, гладят)
- вы стали тёплыми, ласковыми, весёлыми.
- Солнце своим теплом отогрело всех в этой стране, и нас тоже. Мы помогли солнышку, оно помогло нам стать умнее, увереннее, сильнее.
- Чему мы учились вместе с солнышком? (слышать звуки, определять гласные они или согласные, читать слоги, определять место звука в слове)
Пора возвращаться домой. (встаём в круг). Произносим вместе