Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе "Петушок Петя"
Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе "Петушок Петя"
Целью занятия является развитие умения создавать выразительный рисунок в технике пластилинографии, используя знакомые приемы пластилинографии для создания петушка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе "Петушок Петя"»
Конспект занятия по пластилинографии
«Петушок Петя»
Цель: развивать умение создавать выразительный рисунок в технике пластилинографии.
Задачи:
Образовательные: формировать умение использовать знакомые приёмы пластилинографии для создания петушка; умение аккуратно обращаться с пластилином и оборудованием; формировать умение самостоятельно с помощью приема размазывания завершать рисунок; развивать основные приемы пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание).
Развивающие: развивать воображение и творчество, аккуратность и ответственность; развивать согласованность в работе обеих рук, способствовать развитию познавательной активности, развитию творческого мышления, воображения, фантазии.
Воспитательные: воспитывать внимательное и заботливое отношение к птицам, усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Материал: игрушка петушок; пластилин различных цветов; плотный картон с изображением петушка; доска для работы с пластилином; салфетки для рук; шаблоны петушков.
Предварительная работа.
Рассматривание изображений домашних птиц в книжных иллюстрациях, альбомах. Беседа о внешнем виде домашних птиц и образе жизни. Чтение потешек, сказки «Петух и краски». Изучение строения птицы.
Ход образовательной ситуации:
Дети входят в группу. Слышат крик петуха. Воспитатель удивленно спрашивает:
«Кто это кричит?».
Дети отвечают: «Петушок».
Петушок снова кричит. Педагог спрашивает: «А где наш петушок?».
Дети ищут петушка. Находят. Педагог «Вот где спрятался наш петушок!».
Педагог: Ребята, вот кто так красиво нам поет,
В гости нас к себе зовет!
Разноцветный, голосистый
Яркий, красочный, пятнистый
Он как встанет поутру,
Запоёт: «Кукареку» .
Педагог: Попробуем вместе повторить? (дети изображают петушка голосом)
Педагог: Ребята, посмотрите, какой Петя–петушок нарядный. Какой у него гребешок, бородушка. А что еще есть у петушка?
Дети вместе с педагогом рассматривают петушка и обозначают части тела петушка.
Педагог: А теперь посмотрите на друзей Пети. Похожи они ?
Педагог: А чем они отличаются? Туловище какого цвета?
А голова? А хвост? (ответы детей)
Сейчас мы с вами попробуем найти, чем же они похожи?
Дети вместе с педагогом ищут схожесть внешнего вида у петухов.
Педагог: У нас в сторонке остались еще петушки. Посмотрите на них: они совсем загрустили. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Они похожи на друзей Пети-петушка?
Дети: Нет.
Педагог: Чем они отличаются от Пети и его друзей?
Дети: У них хвосты не раскрашены.
Педагог: Правильно. А чем мы можем помочь петушкам, чтобы они снова стали веселыми?
Дети: Раскрасим им хвосты.
Педагог: Что нам для этого понадобится?
Дети: Краски, карандаши.
Педагог: Правильно. А есть еще один способ, и я сейчас его вам покажу.
Мы с вами будем раскрашивать хвосты петушкам при помощи пластилина. Выбирайте себе петушка, которому хотите помочь и проходите за столы.
Педагог: Перед вами лежит пластилин разных цветов. Какие это цвета?
Дети перечисляют
Педагог: Петушок наш получится красивым и ярким!
Педагог: Давайте вспомним, что нужно сделать, для того, чтоб пластилин нас слушался, и мы легко лепили из него.
Дети: Его нужно погреть, размять пальчиками.
Педагог: Посмотрите, вот перед вами силуэт петушка, он почти весь раскрашен. У него не окрашен только… Что?
Правильно, хвост.
Давайте добавим в него красок!
Педагог (объясняет и показывает): Нам нужно отщипнуть немного пластилина и скатать его в комочек. Затем прижать комочек к тому месту, где у петуха хвост соединяется с туловищем, и размазать большим пальцем. Попробуем?
Педагог: Для украшения хвоста вашего петушка вы можете взять несколько цветов пластилина, а можете использовать только один цвет.
Педагог: Прежде, чем мы начнем помогать петушкам, вспомним с вами зарядку петушка.
Что ты рано встаешь (ходят свободно, машут крыльями)
Голосисто поёшь
Деткам спать не даёшь. ( «Кукареку!»)
Дети приступают к работе. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, закрепляет знания основных цветов.
Дети продолжают работать.
По окончании работы воспитатель проверяет чистоту рук, хвалит детей за старание. Дети разглядывают свои работы, отмечают, у кого какой петушок получился.
Петя-петушок приглашает раскрашенных петушков в свой круг
Итог: Петушок хвалит детей за старание, за то, что согласились помочь грустным петушкам. Просит напомнить, чем они сегодня занимались? Какие цвета использовали для украшения петушка?