kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по познавательному развитию "Путешествие в мир прозрачного и непрозрачного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект направлен на формирование у детей способов сенсорного обследования, позволяющие выделить в материале прозрачность-непрозрачность как его качество.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию "Путешествие в мир прозрачного и непрозрачного"»

























Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в средней группе

«Путешествие в мир прозрачного и непрозрачного»































Подготовила:

Воспитатель

МКДОУ д/с № 13 г.Пласта

М.В.Елагина

Цель: выявить свойства и качества прозрачных и непрозрачных предметов.

Программные задачи:

1. Формировать у детей способы сенсорного обследования, позволяющие выделить в материале прозрачность – непрозрачность как его качество.

2. Способствовать обогащению словарного запаса за счет слов и выражений: прозрачный, непрозрачный, стеклянный, пластмассовый, хрупкий, звучащее, звонкий, глухой, посмотреть сквозь (через).

3. Развивать любознательность, интерес к познанию окружающих предметов.

4. Воспитывать бережное отношение к предметам, созданным руками человека.

Методы обучения: практический, игровой, словесный.

Материал и оборудование к занятию: 2 стакана (прозрачный и непрозрачный), мелкие игрушки для игры (4-6шт.), стеклянные и пластмассовые прозрачные предметы (стаканы, вазы, банки, очки, колбы, бутылки…), непрозрачные предметы (коробка, ваза, салфетка, стакан, лист…), игрушка - Буратино,

Ход НОД:

В группу к детям приходит Буратино, здоровается, предлагает поиграть в интересную игру. Буратино: Игра называется «Загадки и отгадки». У меня два стаканчика, я буду вам загадывать загадки, опуская в стаканчик игрушку, а вы должны отгадать, что я спрятал в стаканчиках. Буратино: Почему вы отгадали, что лежит в этом стакане? (Прозрачный). А почему не догадались, что в этом стакане? (Непрозрачный). Воспитатель: Какой хитрый Буратино, у него 2 стакана, через этот стакан виден предмет, потому что он …(прозрачный), а через этот стакан не виден, потому что он … (непрозрачный). Ребята, и ты, Буратино, хотите узнать больше о прозрачных и непрозрачных предметах, о том, какие они? Я предлагаю отправиться в путешествие в волшебный мир прозрачных и непрозрачных предметов. А полетим мы на самолете, так быстрее доберемся. Согласны? Закройте глаза, расправьте крылья, летим над облаками, опускаемся все ниже и ниже, приземляемся. Вот мы и прилетели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречают разные предметы (на столе стоят прозрачные стеклянные и пластмассовые предметы).

- Назовите, какие предметы вы видите (дети перечисляют).

- Возьмите по одному любому предмету и посмотрите через него друг на друга.

- Что можно сказать об этих предметах, какие они? (прозрачные)

- Почему? (потому что, через него видно)

У Буратино тоже два стакана (стеклянный и пластмассовый), он тоже смотрит через них.

Воспитатель: Посмотрите, у Буратино два стакана. Возьмите такие же стаканы как у Буратино и встаньте около столов.

«Обследование стаканов»

Воспитатель: Возьмите в руки стакан как у Буратино (стеклянный). Из какого материала он сделан? Приложите к щеке и скажите, какой он? (Холодный). Надавите на стакан, какой он? (Твердый).

Затем дети так же обследуют пластмассовый стакан.

Воспитатель: Какой стакан тяжелее? Воспитатель: Чем отличаются стаканы? (один стакан стеклянный, он твердый, тяжелый, другой стакан пластмассовый, он лёгкий, мягкий, гнущийся). Воспитатель: Буратино, как ты думаешь, чем похожи эти два стакана, что у них общего? Буратино отвечает, что стаканы ничем не похожи. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете? (Оба стакана прозрачные, оба относятся к посуде). Воспитатель: Я хочу познакомить вас еще с одним свойством стеклянных предметов. Предлагает детям взять палочки и постучать по стеклянным предметам, затем по пластмассовому стакану. Спрашивает, что слышат дети. Вывод: стекло звонкое звучащее; пластмасса издает звук глухой. Буратино роняет пластмассовый стакан на пол. Воспитатель: Что произошло с пластмассовым стаканом? Почему он не разбился? У нас есть и второй стакан. – Какой он? Буратино, как ты думаешь, что произойдет со стеклянным стаканом, если его уронить на пол? Буратино считает, что ничего не произойдет. Воспитатель задает вопрос детям. (Может разбиться, он стеклянный, хрупкий). Воспитатель: Стеклянные предметы хрупкие, их легко разбить, поэтому с ними нужно обращаться бережно, аккуратно. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Звучащий, прозрачный

Воды не боюсь,

А ударь – разобьюсь.

- О каком стакане идет речь в этой загадке? Почему вы так считаете?

Воспитатель: Буратино, теперь ты понимаешь, как надо обращаться со стеклянными предметами? А их у нас немало в группе.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами говорили о таком свойстве предметов, как прозрачность. Как вы думаете, нам нужны прозрачные предметы? Какие? Почему? (ответы детей)

Буратино: А у меня есть для вас сюрприз (предлагает детям сесть за стол). - Я спрятал под столом предмет. Посмотрите через крышку стола и узнайте, что это? Дети: Ничего не видно. Воспитатель: Что можно сказать про стол, какой он прозрачный или непрозрачный? Почему? Найдите в группе непрозрачные предметы и принесите на стол. Дети находят в группе непрозрачные предметы, приносят их, объясняют свой выбор.

Пришла пора нам возвращаться в детский сад. Закройте глаза, расправьте крылья, летим над облаками, опускаемся все ниже и ниже, приземляемся. Вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель: Понравилось ли вам путешествие в страну прозрачных и непрозрачных предметов? Что интересного вы узнали? Что вас сегодня удивило? О каких предметах вы бы хотели еще узнать?





































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елагина Марина Владимировна

Дата: 16.01.2019

Номер свидетельства: 495689


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства