kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по развитию слоговой структуры слова в старшей логопедической группе «Путешествие в сказку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для детей с ТНР. Целью которой является развитие слоговой структуры слова на подгрупповом занятии в старшей группе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию слоговой структуры слова в старшей логопедической группе «Путешествие в сказку»»

МИНИСТЕРСТВО просвещения РоссийскОЙ ФедерациИ

Управление образования администрации города Орла

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 66 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

302016 г.Орел, Садовый проезд, 32. тел. (4862) 77- 11 – 42 e-mail: [email protected]

__________________________________________________________________









Конспект


непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе


по развитию слоговой структуры слова


«Путешествие в сказку»











учитель-логопед:

Морозова Наталья Вячеславовна







г. Орёл

Цель: Развивать слоговую структуру слова.


Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные.

  • Формировать и уточнять понятия: справа-слева, верх-низ.

  • Упражнять в понимании и употреблении предлогов: под, над.

  • Формировать навыка слогового анализа и синтеза.

  • Упражнять в образовании относительных прилагательных.

  • Учить согласовывать слова в предложении.

  • Упражнять детей в образовании сложных слов: мясорубка, соковыжималка, кофемолка, кофеварка, пылесос, посудомоечная машина.

  • Развивать умение отвечать на заданный вопрос, полным предложением; совершенствовать диалогическую речь; Коррекционно-развивающие.

  • Формировать чувство ритма и рифмы.

  • Учить дифференцировать слова различной слоговой структуры.

  • Развивать память, воображение, логическое мышление.

  • Развивать фонематический слух, слуховое внимание.

  1. Коррекционно-воспитательные.

  • Воспитывать навыки взаимопонимания, взаимопомощи, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

4. Здоровьесберегающие:

  • Профилактика умственного утомления на занятии.

  • Глазодвигательные упражнения.

  • Увеличение двигательной активности на занятии.


Предварительная работа: чтение и беседа по сказке «Золушка»; плановое изучение тем: "Перелетные птицы", "Посуда", "Фрукты", "Ягоды"; разучивание гимнастики для глаз, упражнения на развитие общей моторики, координации речи с движением.


Материалы и оборудование: конверт с письмом; ноутбук с презентацией; массажный мяч; предметные картинки: дом, домик; конь, карета, бал, мачеха, жук, платье, фрукты, ягоды, солнышки, цветы, доска, столы, стулья по количеству детей.







Ход НОД:

1.Орг.момент.

Дети стоят в кругу

Логопед:

Вдруг сегодня на рассвете распахнул оконце ветер.
Над просторами Земли пролетали журавли.
Не они ли обронили, подарили нам с тобой
В этот ясный день весенний 
Тот конвертик голубой?

(Стук, логопед подходит к окну, открывает, берёт конверт)

Всё по правилам, наш адрес, номер садика стоит.
Интересно, от кого же
В нём письмо для нас лежит?

Журавли - это какие птицы? (Журавли - это перелетные птицы.)

Где перелетные птицы могли взять письмо? (перелетные птицы летят над многими городами из далека и наверное кто-то передал это письмо нам. )

На конверте написано: Чтобы узнать от кого это письмо, надо отгадать загадку:

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)

Золушка пишет: "Здравствуйте, ребята! Я получила приглашение на королевский бал. Но злая мачеха приказала мне выполнить много работы и я загрустила, потому что одной мне не справиться. Я никогда не была на балу, а мне так хотелось туда попасть и увидеть принца. Помогите мне, пожалуйста, выполнить работу мачехи и попасть на бал. Спасибо и до свидания".

Логопед: Ну что поможем Золушке, ребята?

Дети: Поможем.

Логопед: Тогда приступим. Проходите и садитесь на стульчики.

Дети садятся перед ноутбуком.

2. Основная часть.

Слайд 2

Упражнение на ориентировку

Логопед: Первое задание: помогите Золушке расставить правильно посуду.

Назовите посуду в верхнем ряду слева направо.

Назовите посуду в нижнем ряду справа налево.

Что стоит на верхней полке справа от чайника? (Справа от чайника стоит кастрюля.)

На нижней полке слева от кастрюли? (Слева от кастрюли стоит кружка.)

Что стоит над кружкой? (Над кружкой стоит чайник.)

А над чайником? (Над чайником стоит кружка)

Над кастрюлей? (Над кастрюлей стоит кастрюля.)

Что стоит под чайникам? (Под чайником стоит кружка).

А под кружкой? (Под кружкой стоит чайник.)

Под кастрюлей? (Под кастрюлей стоит кастрюля.)

Что нужно поменять местами на нижней полке, что бы посуда стояла так же, как на верхней полке. (Дети меняют местами кружку и чайник на презентации).

Логопед: Молодцы! С первым заданием справились! Посмотрите, что происходит.

Слайд 3

Тыква превращается в карету.

Логопед: У Золушки теперь есть карета в которой она может поехать на бал. А теперь давайте встанем и сделаем круг. Дети стоят в кругу

Упражнение "Измени количество слогов" (с массажным мячом).

Логопед: Чтобы мыши превратились в коней: нужно произнести на один слог больше или меньше.

Произнесите на один слог больше: та - та-та, ки-ки - ки-ки-ки, но-но - но-но-но.

Произнесите на один слог меньше: мы-мы - мы, во-во-во - во-во, пи-пи-пи - пи-пи.

Упражнение "Повтори за мной чистоговорки" (с массажным мячом).

Та-та-та - вата, ни-ни-ни - кони, ма-ма-ма - дама, ня-ня-ня - дыня, да-да-да - вода, хи-хи-хи - духи.

Логопед: Какие вы молодцы и это задание вам под силу! Посмотрите, что происходит на экране.

Слайд 4

Мыши превращаются в коней

Логопед: Теперь у Золушки есть кони, которые отвезут её на бал.

Игра “Домики для слов”.

Логопед привлекает детей к доске на которой расположено изображение двух домов: большой и широкий, маленький и узкий.

Логопед: Нам пора продолжать дальше. Если мы выполним следующее задание, то крыса превратится в кучера.

Нужно догадаться: в большом доме живут короткие или длинные слова? (В большом доме живут длинные слова)

А какие слова живут в маленьком домике? (В маленьком домике живут короткие слова)

Все короткие слова надо поместить в маленький домик, а все длинные – в большой.

(Жук – это короткое слово. Поместим его в маленький, узкий домик. Карета - это длинное слово. Его надо поместить в большой, широкий дом. И таким образом дети распределяют по домикам слова: конь, карета, бал, мачеха, жук, платье.)

Логопед: Давайте посмотрим на экран появился ли кучер.

Слайд 5

Крыса превращается в кучера.

Логопед: А теперь давайте отдохнем. (Дети стоят в кругу)

Физминутка

Утром Золушка проснулась,

Потянулась и улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре песню спела.

С песней солнышко взошло,

Стало радостно, тепло.

Птицы весело запели,

Бабочки вдруг прилетели.

Логопед: Бабочки прилетели поддержать Золушку, помочь ей.

Гимнастика для глаз «Бабочка»

Бабочка утром вставала

Бабочка цветочки считала

Посмотрела вверх,

Посмотрела вниз,

Посмотрела вправо,

Посмотрела влево.

Устала бабочка

И закрыла глазки.

Игра "Приготовим варенье"

Логопед: Продолжаем помогать Золушке. Давайте на полянке соберём ягоды и фрукты для Золушки. (Дети на ковре, на стульях, на столе собирают ягоды и фрукты).

Логопед: Золушка смешала ягоды и сахар. Что получилось? (Получилось варенье). Ульяна, какое варенье ты поможешь сварить Золушке?

(Я помогу Золушке сварить клубничное варенье и т.д).

Логопед: Отлично! Вы настоящие помощники! Давайте посмотрим, произошло ли волшебство.

Слайд 6, 7

Появляется платье и туфли

Логопед: Теперь у Золушки есть платье и туфли. А сейчас присядем за столы.

Дети садятся за столы.

Игра "Договори слово"

Логопед: Дети, Золушка услышала начало слова и не может догадаться о каком предмете идет речь. Помогите ей назвать все слово. (Тык-ва, вед-ро, бан-ка, тес-то, печ-ка, туф-ли.) Молодцы!

Игра «Назови правильно»

Логопед: Давайте расскажем Золушке, о помощниках, которые облегчать ей домашнюю работу. Помощник, который пыль всасывает…, (Пыль всасывает пылесос.); сок выжимает…, Кофе мелет…, Кофе варит..., мясо рубит…, посуду моет…

Работа с деформированным предложением.

Логопед: Фея исчезает и Золушка ничего не слышит, надо понять, что сказала Фея.

Ты сесть карета можешь. Можно бал ехать. Карета, станет, тыква. Кони превратится мыши. Платье стать старым. Туфли превращаться башмаки.

Логопед: Ребята, какие вы молодцы, выполнили все задания и старое платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд, а деревянные башмаки - в хрустальные туфельки! Теперь наша Золушка готова ехать на бал.

Логопед: Давайте посмотрим, что происходит с Золушкой.

Слайд 8,9,10

Звучит "Песня Золушки". (Золушка собирается на бал).

Рефлексия:

Логопед: Дети, вы рады, что помогли Золушке? (Да).

Посмотрите, у меня есть солнышки. Кто считает, что сделал на занятии все на отлично, возьмите веселое солнышко, а если не все получилось возьмите грустное солнышко.

- Никита и Ульяна взяли веселое солнышко. Они молодцы часто и правильно отвечали на вопросы.

- Почему ты взял грустное солнышко? Что ты считаешь у тебя не получилось? Почему?

- Леша взял веселое солнышко. Ты на занятии был внимательным или все-таки не всегда? В следующий раз ты обязательно постараешься, не будешь спешить (будешь внимательным), хорошо подумаешь и у тебя все получится.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Морозова Наталья Вячеславовна

Дата: 23.03.2020

Номер свидетельства: 543952


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства