kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по развитию связной речи. составление рассказа по картине "Настоящий друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по развитию связной речи для детей старшей группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию связной речи. составление рассказа по картине "Настоящий друг"»

Конспект НОД по развитию связной речи в старшей группе

Тема: Составление рассказа по сюжетной картине «Настоящий друг»

Цель: формирование умения составлять связный рассказ по сюжетной картине.

Задачи:

1. Способствовать формированию умения детей логично, последовательно составлять и рассказывать повествовательный рассказ по сюжетной картине «Настоящий друг», опираясь на образец и вопросы воспитателя.

2. Способствовать развитию воображения, словесно-логическое мышление; формировать умение отвечать на вопросы полными ответами; развивать выразительность речи.

3. Воспитывать у детей умение внимательно слушать своих товарищей, не перебивать; воспитывать желание и стремление помогать в трудной ситуации другим людям.

Словарная работа:; продолжать формировать умение подбирать синонимы к заданному слову, делать сравнения; ввести в активный словарь слова: отзывчивый, надёжный, щедрый.

Оборудование: сюжетная картина «Настоящий друг» (из кн. Т. А. Ткаченко «Картины с проблемным сюжетом для развития мышления и речи у дошкольников»); половинки разноцветных кругов по количеству детей.

Предварительная работа: чтение М. Пляцковского «Урок дружбы», В. Голявкина «Друзья», рассматривание сюжетных картинЧтение пословиц о дружбе.

Ход НОД

1.Проводится игра «Найди друга»

(На полу разноцветные половинки круга, каждый берёт себе одну половинку и ищет вторую половинку)

Воспитатель - молодцы ребята, вы быстро справились с заданием

-Каждый нашёл себе кого? (друга)

- У каждого есть кто? (друг)

-Все вместе мы кто? (друзья)

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Возьмите своего друга за руку и усаживайтесь на стульчики.

2. Послушайте стихотворение

- Друг нам в жизни очень нужен,

С другом жить нам веселей,

Рядом с ним в любую стужу

Нам становится теплей.

-О ком стихотворение? Что говорится о друге?

-Почему с другом жить веселей?

- Друг нужен только для того чтобы было веселей?

Посмотрите какую историю запечатлело одно фото. (сюжетная картина «Настоящий друг»)

3. Вопросы по картине:

1. Посмотрите на картину, как вы думаете, когда это было?

Дети. - Это было летом, потому, что дети одеты по летнему.

2. Где находятся ребята?

Дети. - Ребята находятся во дворе.

3. Почему мальчик остановился и сошел с велосипеда?

Дети. - Он увидел, что девочка плачет, из ноги у нее течет кровь.

4.Что случилось с девочкой?

Давайте дадим им имена.

Как Оля могла поранить ногу?

Дети. - Она наверное бежала и споткнулась, упала на асфальт.

5. У нее серьезная рана? Почему вы так думаете?

Дети. - Оля заплакала от боли, у нее из ранки потекла кровь.

6. Что надо сделать с раной, если травма получена на улице?

Дети. - Главное, чтобы в рану не попала грязь. Для этого подойдет чистый носовой платок, им можно вытереть кровь. А дома или в больнице рану надо обработать йодом, зеленкой.

7. Что может случится, если вовремя не обработать рану?

Дети. - Через рану в кровь могут попасть вредные микробы. Это опасно и для раны, и для всего человека.

8. Легко ли девочке с ранкой на ноге идти пешком? Что предложил Паша Оле?

Дети. - Паша предложил Оле свою помощь: отвести ее домой).

9. На какую часть велосипеда мальчик может посадить девочку?

Дети. - на багажник, на раму.

10. Как поступил Паша?

Дети. - Хорошо, правильно, замечательно.

11. Как можно назвать такого мальчика?

Дети. - Паша - настоящий друг.

Воспитатель: - Правильно ребята, Паша - настоящий друг, он не проехал мимо плачущей девочки, а предложил ей свою помощь, отвезти Олю домой.

- Ребята, как вы думаете, кого можно назвать настоящим другом?

Дети. - Того, кто приходит другому человеку на помощь

- не оставляет его в трудную минуту, не остается в стороне.

Воспитатель: - Правильно, настоящий друг познается в беде и всегда готов прийти на помощь.

- Ребята, а настоящий друг, каким должен быть?

Дети. - Добрым, верным, терпеливым, честным, надежным, отзывчивым.

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами немного отдохнем, встаем в круг.

Физминутка

Встаньте дети, встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг. (руки вытянуть в перед)

Влево вправо повернитесь,

И друг другу улыбнитесь. (повороты влево, вправо)

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди прижали. (руки поднять вверх)

С этим лучиком в груди (руки прижать к груди)

Ты на мир ясней гляди.

- А теперь рассаживайтесь на свои места, но не забывайте быть вежливыми в отношении друг друга, мальчики пропускают девочек.

Воспитатель: - Послушайте рассказ, который я составила по этой картине, а потом вы расскажите об этих ребятах, что с ними произошло.

Образец рассказа:

Стоял теплый летний солнечный день. Оля со своими подругами вышла во двор погулять. Летом во дворе собиралось много детей. Малыши играли в песочнице, а ребята постарше катались на велосипедах. Оля с девочками решили поиграть в игру «Кошки-мышки». «Кошкой» была Лена, а «мышкой» — Оля. Оля, убегая от «кошки» — Лены, споткнулась о камень и упала. Девочка горько заплакала, ей было очень больно, на ее ноге показалась кровь. В это время к девочкам подъехал на велосипеде Паша, он увидел то, что случилось, и не мог остаться в стороне. Паша предложил девочке свою помощь, достал из кармана носовой платок, вытер на ноге у девочки кровь и помог Оле забраться на багажник велосипеда. Мальчик отвез девочку домой. Так поступают настоящие друзья!

- Как можно озаглавить этот рассказ?

Придумайте свои истории.

- Расскажите о том, когда это произошло? Где? Как девочка могла поранить ногу?

Дети, нарисованные на картине, знакомы или видят впервые друг друга?

- Что сказал мальчик, увидев плачущую девочку?

- Что ответила ему девочка?

- Куда мальчик предложил довести девочку? почему?

- Стоит ли ей соглашаться? Почему?

- Будет ли девочка дружить с мальчиком после такого поступка? Почему?

(Дети составляют свои рассказы.)

Выслушать 3-4 детей.

Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы сегодня у вас получились хорошие рассказы.

Русский народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и придумал о дружбе и друзьях много пословиц и поговорок. Давайте вместе их вспомним и назовем.

Воспитатель начинает, дети продолжают.

- Настоящий друг познается в беде.

- Один за всех и все за одного.

- Нет друга - так ищи, а нашел - береги.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Друзья - не разлей вода.

- В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай.

Воспитатель: - Ребята, я думаю вы будете учиться дружить, чтобы у кахдого появился настоящий друг.

.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по развитию связной речи. составление рассказа по картине "Настоящий друг"

Автор: Мареева Галина Александровна

Дата: 20.11.2020

Номер свидетельства: 563938


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства