Цель: познакомить с образовпнием числа 6, учить называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами, учить считать звуки и соотносить их с количеством предметов в пределах 5.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по РЭМП для детей 5 лет»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 87» г. Иванова
Конспект НОД по математике на тему:
"Число и цифра 6"
Тема: «Число и цифра 6»
Цель: Познакомить с образованием числа 6, учить называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами, учить считать звуки и соотносить их с количеством предметов в пределах 5. Пользоваться выражениями: «столько же», «поровну», «одинаково», раскладывать картинки в определенной последовательности. Развивать логическое мышление, усидчивость, внимание. Воспитывать умение работать в паре.
Ход занятия
1. Устный счет
- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Молчанка». Я буду хлопать в ладоши, а вы считайте звуки, а затем найдите карточку, на которой нарисовано столько предметов, сколько насчитаете звуков, вслух говорить не надо.
- А теперь посчитайте до 5-ти и обратно
-Молодцы, ребята.
2. Образование числа 6
- Отгадайте загадку:
Ежик шел по лесу, шел,
На обед грибы нашел,
Пять под березкой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (6)
- Как получилось 6 грибов?
- Посмотрите и посчитайте, сколько грибов у меня на доске (5)
- Что надо сделать, что бы грибов стало больше? (Добавить 1)
- Как получилось 6? (К 5 прибавить 1)
- Ребята положите на верхнюю полоску пять квадратов
- На нижнюю - столько же кругов
- Что можно сказать о количестве квадратов и кругов? (Их поровну, одинаково, по 5, квадратов столько же, сколько кругов)
- Что надо сделать, что бы квадратов стало больше? (добавить 1)
- Сколько стало квадратов? (6)
- Что можно сказать о количестве квадратов и кругов? (Квадратов больше чем кругов, а кругов меньше чем квадратов)
- Как же получается число 6? (К 5 прибавляем 1)
- Ребята, выложите это с помощью цифр и знаков:
5+1=6
- Прочитайте запись (Пять плюс один равно шесть)
- А сейчас поучимся писать цифру 6
- Возьмите правильно карандаш, послушайте и посмотрите, как пишется цифра 6 (Показываем на доске, работа в тетрадях)
3. Физкультурная минутка:
«Мы осенние листочки»
Встаньте в круг
Мы листочки осенние, (сидят на корточках)
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели (Машут руками)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (Приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их покружил (Кружатся)
И на землю опустил.
- А сейчас поиграем в игру « Что сначала, что потом?»
- Рассмотрите картинки с изображением времени года и разложите их по порядку, начиная с зимы. Работать будете по двое.
- Скажите какое время года после зимы? Перед летом? После лета? Перед осенью? Молодцы, хорошо справились с заданием.
4. Следующая игра «Выложи из палочек»
В озьмите 6 палочек и выложите елочку
5. Итог:
- Что мы сегодня нового узнали?
-Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, давайте сейчас превратимся в ветерок, прикрепим к дереву листочек: если понравилось играть – красный, если не понравилось – желтый.